• Regístrate
Estás leyendo: Así quedó el Congreso en Nuevo León
Comparte esta noticia
Martes , 13.11.2018 / 01:43 Hoy

Así quedó el Congreso en Nuevo León

La Comisión Estatal Electoral (CEE) aprobó por mayoría la repartición de diputaciones por representación proporcional, lo cual deja un hecho sin precedentes al quedar constituido de manera paritaria con 21 legisladoras y 21 legisladores locales.
Publicidad
Publicidad

La Septuagésima Quinta Legislatura del Estado se integra por 26 diputados por el principio de mayoría relativa y 16 por representación proporcional.

De esta forma, el PAN y PRI fueron quienes acapararon mayor número de curules por la vía de representación proporcional luego de las fórmulas aritméticas aplicadas por el Consejo General de la Comisión Estatal Electoral.

Mayoría Relativa (quienes ganaron elecciones) quedaron:

Distrito 1.- Morena: Zeferino Juárez Mata.

Distrito 2.- Juntos Haremos Historia (PT): Asael Sepúlveda Martínez.

Distrito 3.- PAN: Myrna Isela Grimaldo Iracheta.

Distrito 4.- Movimiento Ciudadano: Luis Donaldo Colosio Riojas.

Distrito 5.- Juntos Haremos Historia (Morena): Julia Espinosa De Los Monteros Zapata.

Distrito 6.- PAN: Claudia Gabriela Caballero Chávez.

Distrito 7.- Juntos Haremos Historia (Morena): Tabita Ortiz Hernández.

Distrito 8.- PAN: Juan Carlos Ruiz García.

Distrito 9.- PAN: Nancy Aracely Olguín Díaz.

Distrito 10.- PAN: Mercedes Catalina García Mancillas.

Distrito 11.- PAN: Carlos Alberto De La Fuente Flores.

Distrito 12.- PAN: Rosa Isela Castro Flores.

Distrito 13.- Juntos Haremos Historia (Partido Encuentro Social): Luis Armando Torres Hernández.

Distrito 14.- PAN: Félix Rocha Esquivel.

Distrito 15.- PAN: Itzel Soledad Castillo Almanza.

Distrito 16.- Juntos Haremos Historia (Morena): Ramiro Roberto González Gutiérrez.

Distrito 17.- Juntos Haremos Historia (Partido Encuentro Social): Alejandra García Ortiz.

Distrito 18.- PAN: Luis Alberto Susarrey Flores.

Distrito 19.- PAN: Jesús Ángel Nava Rivera.

Distrito 20.- Juntos Haremos Historia (Partido del Trabajo): Esperanza Alicia Rodríguez López.

Distrito 21.- PAN: Samuel Villa Velázquez.

Distrito 22.- Juntos Haremos Historia (Partido Encuentro Social): Melchor Heredia Vázquez.

Distrito 23.- Juntos Haremos Historia (Partido del Trabajo): Delfina Beatriz De Los Santos Elizondo.

Distrito 24.- PRI: Adrián de la Garza Tijerina.

Distrito 25.- Juntos Haremos Historia (Morena): Celia Alonso Rodríguez.

Distrito 26.- PRI: Marco Antonio González Valdez.


Representación Proporcional:

PAN:

Distrito 4.- José Arturo Salinas Garza.

Distrito 5.- Leticia Marlene Benvenutti Villarreal.

Distrito 16.- Lidia Margarita Estrada Flores.

Distrito 26.- Eduardo Leal Buenfil.


PRI:

Plurinominal.- Alejandra Lara Maíz.

Plurinominal.- Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez.

Distrito 17.- Juan Manuel Cavazos Balderas.

Distrito 5.- Gloria Concepción Treviño Salazar.


Morena:

Plurinominal.- Claudia Tapia Castelo.

Plurinominal.- Arturo Bonifacio De La Garza Garza.

Distrito 10.- Juan Carlos Leal Segovia.


Movimiento Ciudadano:

Plurinominal.- Mariela Saldívar Villalobos.

Plurinominal.- Horacio Jonatán Tijerina Hernández.


Partido del Trabajo:

Plurinominal.- María Guadalupe Rodríguez Martínez.


Partido Verde Ecologista De México:

Plurinominal.- Ivonne Bustos Paredes.


Nueva Alianza:

Plurinominal.- María Dolores Leal Cantú.

Diputaciones por
Género

Serán 21 hombres y 21 mujeres, en total 42.

Mayoría Relativa: 12 Mujeres y 14 hombres, 26 en total.

Representación Proporcional: 9 Mujeres y 7 Hombres, 16 en total.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.