• Regístrate
Estás leyendo: Sotheby’s subasta obras de Bauhaus en su centenario
Comparte esta noticia
Sábado , 23.03.2019 / 19:16 Hoy

Sotheby’s subasta obras de Bauhaus en su centenario

La muestra ‘Bauhaus con 100, celebrando los artistas y su legado’ reúne 25 trabajos de creadores de la corriente alemana que supuso una revolución en el arte, el diseño y la arquitectura del siglo XX.
Publicidad
Publicidad

La casa de subastas Sotheby's, con sede en Londres, se suma con una exposición y una posterior subasta a las múltiples conmemoraciones por el centenario de la escuela Bauhaus que se están celebrando en todo el mundo.

La muestra Bauhaus con 100, celebrando los artistas y su legado reúne 25 trabajos de creadores de la corriente alemana que supuso una revolución en el arte, el diseño y la arquitectura del siglo XX.

“Es una oportunidad para ver cosas que no se han visto en público durante décadas”, afirmó ayer el responsable de ventas de arte impresionista y moderno de la casa de subastas londinense, Thomas Boyd-Bowman.

ESPECTÁCULO GRATUITO

Para Boyd-Bowman la exposición, que podrá verse a partir del próximo 20 de febrero hasta seis días después, cuando se celebrará la subasta de las obras, será “el mejor espectáculo gratuito de la ciudad”.

Podrán verse trabajos de Wassily Kandinsky, Paul Klee, Oskar Schlemmer, László Moholy-Nagy y Lyonel Feininger, a quienes contrató el fundador de la escuela Bauhaus en 1919, Walter Gropius.

La obra más valiosa que saldrá a subasta el 26 de marzo será Vertiefte Regung, del ruso Wassily Kandinsky, una pintura de 1928 que Sotheby's estima que alcance un precio de 7.5 millones de libras.

Boyd-Bowman afirmó que los cuadros de Schlemmer son muy raros. “Los que existen están casi siempre en museos, así que para un comprador potencial es muy emocionante. Para los que no puedan comprarlo, venir a verlo a la exposición es una gran oportunidad para ver un Schlemmer en Reino Unido, algo que no pasa muy a menudo”.

Y ADEMÁS

SCHLEMMER, DE LOS MÁS COTIZADOS
Se espera que el cuadro Tischgesellschaft, de Oskar Schlemmer, alcance un nuevo récord para el artista de la Bauhaus y supere la cifra de 1.5 millones de libras. Es la primera vez que sale a subasta una obra de Schlemmer, el artista más asociado con el estilo Bauhaus, según Sotheby's, en las últimas dos décadas.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.