• Regístrate
Domingo , 24.03.2019 / 16:14 Hoy
Subastas arte
La muestra ‘Bauhaus con 100, celebrando los artistas y su legado’ reúne 25 trabajos de creadores de la corriente alemana que supuso una revolución en el arte, el diseño y la arquitectura del siglo XX.
Fechada en 1881, la obra permaneció guardada durante un siglo en manos de la familia de un coleccionista francés y había sido expuesta solo en dos ocasiones.
Realizada por Mario Klingemann, será puesta a la venta en Londres.
Publicidad
La Fundación Be Grand organiza la puja en la que participan 12 notables artistas mexicanos que donaron sus obras a la iniciativa.
Los grabados serán subastados hoy por la casa Bonhams; datan de entre 1810 y 1820.
La altruista generosidad de casi una veintena de pintores se dio cita en una subasta solidaria, en una tarde de domingo en Nueva York.
Publicidad
Las afamadas casas de subastas Sotheby’sy Christie’s mostrarán por algunos días pinturas de autores de la talla de Van Gogh, Hopper, Kandinsky, Basquiat, O’Keefe, Miró, Magritte,Pollock y De Kooning.
Es el precio más alto jamás pagado por una de las obras del pintor figurativo británico en Londres, informó la casa Sotheby’s.