• Regístrate
Estás leyendo: Lista de ganadores de los Premios Platino 2017
Comparte esta noticia
Jueves , 21.03.2019 / 00:52 Hoy

Lista de ganadores de los Premios Platino 2017

El mexicano Eugenio Caballero se llevó el premio a Mejor Dirección de Arte por su participación en la cinta española 'Un monstruo viene a verme'.
1 / 2
Publicidad
Publicidad

La cinta española Un Monstruo viene a verme, donde el mexicano Eugenio Caballero participó, se llevó cuatro estatuillas de las siete categorías a las que estuvo nominada.

Caballero puso en alto el nombre de México al llevarse el premio a Mejor Dirección de Arte por la película ya mencionada. Por su parte, el mexicano Damián Alcázar no logró hacerse con el premio a Mejor Interpretación Masculina.

TE RECOMENDAMOS: ​Premios Platino 2017 en vivo: MINUTO A MINUTO

Aquí te dejamos el listado completo de los ganadores de esta ceremonia.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
El Ciudadano Ilustre, de Gastón Duprat, Mariano Cohn (Argentina, España) (GANADOR)
El Hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez (España)
Julieta, de Pedro Almodóvar (España)
Neruda, de Pablo Larraín (Chile, Francia, Argentina, Estados Unidos y España)

MEJOR DIRECCIÓN
Pedro Almodóvar, por Julieta (GANADOR)

Gastón Duprat, Mariano Cohn, por El Ciudadano Ilustre
Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme
Kleber Mendonça Filho, por Aquarius
Pablo Larraín, por Neruda

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Alfredo Castro, por Desde allá
Damián Alcázar, por La delgada línea amarilla
Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras
Luis Gnecco, por Neruda
Óscar Martínez, por El Ciudadano Ilustre (GANADOR)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Angie Cepeda, por La semilla del silencio
Emma Suárez, por Julieta
Juana Acosta, por Anna
Natalia Oreiro, por Gilda, no me arrepiento de este amor
Sonia Braga, por Aquarius (GANADOR)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alberto Iglesias, por Julieta (GANADOR)

Chucho Valdés, por Esteban
Federico Jusid, por Neruda
Fernando Velázquez, por Un monstruo viene a verme
Mariano Loiácono, por La luz incidente

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Bruxarias, de Virginia Curia(España, Brasil)
La Leyenda del Chupacabras, de Alberto Rodríguez (México)
Ozzy, de Alberto Rodríguez Rodríguez(España)
Psiconautas, Los niños olvidados, de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (España) (GANADOR)
Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga (España)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
2016. Nacido en Siria, de Hernán Zin (España) (GANADOR)

Atrapados en Japón, de Vivienne Barry (Chile)
Cinema Novo, de Eryk Rocha(Brasil)
Frágil Equilibrio, de Guillermo García López (España)
Todo Comenzó por el Fin, de Luis Ospina (Colombia)

MEJOR GUIÓN
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos; por El hombre de las mil caras
Alejandro Brugues, Pierre Edelman, Pavel Giroud; por El acompañante
Andrés Duprat, por El Ciudadano Ilustre (GANADOR)
Celso García, por La delgada línea amarilla
Guillermo Calderón, por Neruda

MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA
Desde Allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela, México) (GANADOR)

La Delgada Línea Amarilla, de Celso García (México)
Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina)
Tarde para la Ira, de Raúl Arévalo (España)
Viejo Calavera, de Kiro Russo (Bolivia)

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE
Alberto del Campo, Fernando Franco, por Que dios nos perdone
Bernat Vilaplana, Jaume Martí, por Un monstruo viene a verme (GANADOR)
Isabela Monteiro de Castro, por Desde allá
Jorge Arturo García, por La delgada línea amarilla
Jorge García, por Sin muertos no hay Carnaval

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Ailí Chen, por La luz incidente
Eugenio Caballero, por Un monstruo viene a verme (GANADOR)
Juan Pedro de Gaspar, por La Reina de España
Nuno Gabriel de Mello, por Cartas da guerra
Sebastián Vogler, por La muerte de Louis XIV

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Carolina Costa, por Las elegidas
Diego García, por Boi Neon
Guillermo Nieto, por La luz incidente
João Ribeiro, por Cartas da guerra
Óscar Faura, por Un monstruo viene a verme (GANADOR)

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO
Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel; por El hombre de las mil caras
Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts, por Un monstruo viene a verme (GANADOR)
Ricardo Leal, Tiago Matos, por Carta da guerra
Sergio Díaz, de Desierto
Waldir Xavier, por Desde allá

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
El Acompañante, de Pavel Giroud (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela)
Esteban, de Jonal Cosculluela(Cuba, España) (GANADOR)
El Jeremías, de Anwar Safa (México)Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina)
Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona (España)

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA
Bala Loca, de Gabriel Díaz, Oscar Godoy (Chile)
Cuatro Estaciones En La Habana, de Félix Viscarret(Cuba, España) (GANADOR)
El Marginal, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio. (Argentina)
El Ministerio del Tiempo, de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera (España)
La Niña, de Rodrigo Triana, Camilo Vega (Colombia)
Velvet, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira (España)



DAPR

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.