• Regístrate
Estás leyendo: Mil 700 corredores participan en la 10K Surman
Comparte esta noticia

Mil 700 corredores participan en la 10K Surman

En esta segunda edición, el zacatecano Juan Carlos Romero y la lagunera Argentina Valdepeñas fueron los ganadores.
1 / 3
Publicidad
Publicidad

El zacatecano Juan Carlos Romero y la lagunera Argentina Valdepeñas, fueron los ganadores absolutos de la prueba de 10 kilómetros, celebrada este domingo dentro de la carrera atlética organizada por Grupo Surman.

En la rama varonil Juan Carlos Romero realizó un tiempo de 31:47, fue el más rápido de todo el contingente y quien más se le acercó fue Édgar Quintero Uribe, quien registró 31:51 y en tercero llegó Isaúl Hernández Escalante de Zacatecas, con 32:23.

En la rama femenil, la ganadora absoluta fue Argentina Valdepeñas Cerna, con tiempo de 38:27, segundo lugar fue Sara Cedillo Sánchez, con 41:18 y en tercer lugar se instaló Elida Jasso Martínez, con 41 minutos y 57 segundos.

En la prueba de 5 kilómetros, el ganador de la rama varonil fue el keniano Wilfred Nyatogo, con 16:26, segundo lugar fue Joshio Souza Niño, con 16:55 y tercero Diego Borrego, con 17:27.

En las damas, la keniana Ruth Kimutai ocupó el primer lugar, con tiempo de 18:03 segundo, segundo lugar fue Isabel Vélez Hernández, con 18:19 y tercer lugar fue Jimena de la Peña Schott, con 21:13.

Fueron mil 700 corredores de ambas ramas los que tomaron parte en esta segunda edición de la carrera organizada por Grupo Surman, cuyo objetivo ha sido fomentar el deporte entre todas las personas, así como recaudar fondos para la atención de niños con autismo, una parte importante de esta carrera gracias a la participación de instituciones serias como la Fundación Sonrisa Azul.

El arranque se hizo a las 8:00 horas desde Volkswagen Independencia y meta en el corporativo Surman Independencia para los 10 kilómetros. 

Los de 5 kilómetros partieron desde Surman Independencia.

Ganadores

10 Kilómetros

Libre femenil (hasta 29 años)

  1. Mónica Velos Campos 43:07
  2. Ana Karen Pérez Favela 44:16
  3. Lucero Alvarado Marentes 48:20

Libre varonil

  1. Édgar Flores García 32:26
  2. Marcos Alberto Sánchez 34:16
  3. César Perea Torres 37:07
  4. Submaster femenil (30-39 años)

Submaster femenil (30-39 años)

  1. Argentina Valdepeñas Cerna 38:27
  2. Hillary Velázquez Ortega 42:47
  3. Rosa Elena Miranda Herrera 43:52

Submaster varonil

  1. Édgar Quintero Uribe 31:51
  2. Isaul Hernández Escalante 32:23
  3. Dionisio Castillo Calvarín 33:18

Master femenil (40-49 años)

  1. Sara Cedillo Sánchez 41:18
  2. Elida Jasso Martínez 41:57
  3. Elizabeth Monroy Soto 43:54

Master varonil

  1. Juan Carlos Romero 31:47
  2. Alberto Tovar Rivas 34:41
  3. Juan Ignacio Martínez 34:57

Veteranas femenil (50-59 años)

  1. Mary Cruz González Ortiz 46:58
  2. Lydia Bichir Durán 47:41
  3. Blanca Amador Cárdenas 47:43

Veteranos varonil

  1. Antonio García Olvera 34:28
  2. Jaime García Lozano 37:31
  3. Martín Vázquez Briones 37:49

Veteranos Plus femenil (60 y más)

  1. Beatriz Ramos Valadez 56:18
  2. María de la Cruz Simetal 56:24
  3. María de los Ángeles Guerrero 56:32

Veteranos Plus varonil

  1. Javier Coronado Rodríguez 38:17
  2. Benito González Rojas 38:46
  3. Valentín González Rojas 39:41

5 Kilómetros

Abierta femenil

  1. Ruth Kimutai 18:03
  2. Isabel Vélez Hernández 18:19
  3. Jimena de la Peña Schott 21:13

Abierta varonil

  1. Wilfred Nyatogo 16:26
  2. Joshio Souza Niño 16:55
  3. Diego Borrego 17:27

Capacidades Diferentes femenil

  1. Verónica del Carmen Velázquez 26:12
  2. Verónica Azucena Saucedo 32:44
  3. Maribel Aguilar Álvarez 35:07

Capacidades Diferentes varonil

  1. Luis Carlos de la Torre 17:17
  2. David Rodarte Rodríguez 19:22
  3. José Hernández Herrera 20:47

1 Kilómetro

10-12 años femenil

  1. Natalia Zúñiga García 04:02

10-12 varonil

  1. Mario Alberto Martínez Saavedra 03:19

4 y menores femenil

  1. Andrea Escalera Martínez 04:11

4 y menores varonil

  1. Eduardo Gregory Vara 03:28

5 y 6 femenil

  1. Ana Sofía Blanco 03:15

5 y 6 varonil

  1. Emiliano García Rodríguez 02:48

7-9 femenil

  1. Vanessa Alvarado Guevara 03:52

7-9 varonil

  1. Sergio Espino Hernández 03:55
Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.