• Regístrate
Estás leyendo: Ignacio Bahamondes domina y es campeón en LUX Fight League
Comparte esta noticia
Jueves , 21.03.2019 / 19:03 Hoy

Ignacio Bahamondes domina y es campeón en LUX Fight League

El peleador chileno se convirtió en el primer monarca del peso ligero de LUX Fight League luego de cinco rounds frente a Hugo Flores en la coestelar
Publicidad
Publicidad

Un duelo entre México y Chile fungió como pelea coestelar de LUX 004, donde Hugo Flores e Ignacio Bahamondes se enfrentaron a cinco rounds por el cinturón inaugural de las 155 libras de la promotora local.

La pelea se dio de pie, y el alcance del chileno fue clave para conectar en varias ocasiones al mexicano, causándole una herida en la ceja derecha y otra más en la nariz, mientras que ‘La Jaula’ no mostraba ninguna lesión.

En los rounds de campeonato, ambos se mostraban cansados y ‘Hooligan’ ya estaba muy sangrado, pero seguía las indicaciones de su esquina. En el último asalto arriesgó más, yendo hacia el frente y logrando conectar a Bahamondes en un par de ocasiones, pero no fue suficiente.

El cinturón inaugural ligero de LUX Fight League se va a Chile tras la decisión unánime de los jueces.

LUX 004

15 de marzo de 2019

Pepsi Center WTC

TODOS LOS RESULTADOS

Marco Beltrán venció a Erick Ruano por detención del réferi (R4, 4:20) y se convirtió en el campeón de peso gallo

Ignacio Bahamondes venció a Hugo Flores por decisión unánime (49-46, 50-45, 50-45) y se convirtió en el campeón de peso ligero

Sergio Cossio sometió a Marcos Beristaín (Guillotina) (R1, 2:04)

Diego Lopes venció a Rony Bezerra por decisión unánime (30-27, 30-27, 30-27)

Canek Granados venció a Alan Diosdado por decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28)

David Mendoza venció a Diego Baltazar por TKO (Golpes) (R1, 3:26)

Miguel Villegas sometió a Aarón Garza (Gancho al talón) (R1, 0:51)

Saray Orozco venció a Laura Zamora por decisión unánime (30-27, 30-27, 29-28)

Iván Díaz venció a Juan Carlos Díaz por TKO (Golpes) (R1, 2:45)

Junior Melo venció a Ricardo Díaz por TKO (Golpes) (R1, 4:45)

Alexis González venció a Isaac Samayoa por TKO (Golpes) (R2, 3:45)

Carlos Márquez venció a Nicolás Vargas por decisión dividida (29-28, 27-30, 27-30)

Luis Gallegos sometió a Álvaro Torres (Von Flue) (R2, 2:08)

César Vázquez noqueó a David Bento (R3, 3:53)

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.