• Regístrate
Estás leyendo: Contreras y Valdepeñas dominan carrera del Stanford
Comparte esta noticia
Lunes , 25.03.2019 / 09:06 Hoy

Contreras y Valdepeñas dominan carrera del Stanford

La institución educativa llevó a cabo este domingo la competencia 'Campeones de la Familia 2017', en la que se entregaron premios en efectivo a los participantes.

Publicidad
Publicidad

José Contreras Ortiz y Argentina Valdepeñas ganaron la prueba de 10 kilómetros de la carrera atlética 'Campeones de la Familia 2017', que el llevó a cabo este domingo el Colegio Stanford.

En la rama varonil, José Contreras Ortiz registró un tiempo de 31 minutos y 32 segundos, seguido por Antonio García Olvera de Gómez Palacio, con 32 minutos y 10 segundos, mientras que el tercero fue Jaime Ortiz Ocón con 33 minutos y 32 segundos.

Dentro de la rama femenil la ganadora fue Argentina Valdepeñas Cerna, con 36 minutos y 13 segundos, seguida por Isabel Vélez con 36:14 y en tercero Cinthia García Delgado, con 49 minutos 32 segundos.[OBJECT]

Violeta Ayup, directora de la institución educativa, dio salida a los competidores desde las instalaciones del colegio para hacer el recorrido por la calzada Juan Agustín Espinoza, la Antigua Carretera a San Pedro, el bulevar Juan Pablo II hasta la rotonda.

Los participantes de 5K dieron una vuelta al circuito y los de 10K dos vueltas.

En la prueba de 10 kilómetros se premió al primer lugar de cada categoría con 2 mil pesos en cada rama, al segundo lugar con mil 500 pesos y al tercero con mil pesos.

En los 5K hubo premio para los tres primeros lugares absolutos por rama con mil 500 pesos al primer lugar, mil pesos al segundo y 500 pesos al tercero. Además se entregaron diplomas y medallas para los tres primeros lugares de cada categoría.


Resultados

10 Kilómetros
Libre varonil (Hasta 39 años)
1 Josafat Ramírez Chávez 38:27
2 Abraham Guillermo Campos 41:02
3 Edwin Cruz Padilla 42:32

Libre femenil
1 Andrea Jaqueline Encinas 57:40
2 Irene Salas Rodríguez 1:11:56

Máster varonil (40-49 años)
1 Jesús Márquez Rubio 35:08
2 Miguel Hernández Martínez 40:17
3 Inés Padilla Mendoza 45:13

Máster femenil
1 Lorena Martínez Valdepeñas 49:45
2 Maribel Díaz Gutiérrez 1:04:20
3 Delia Moreno González 1:08:20

Veteranos varonil (50-59 años)
1 Felipe de Jesús García 47:10
2 Jorge Alvarado López 56:54
3 Jesús Hernández Enríquez 58:09

Veteranos Plus varonil
1 Juan Salazar Enríquez 53:29
2 Roberto Aragón Rodríguez 53:43

Absoluto varonil
1 José Contreras Ortiz 31:32
2 Antonio García Olvera 32:10
3 Jaime Ortiz Ocón 33:23

Absoluto femenil
1 Argentina Valdepeñas Cerna 36:13
2 Isabel Vélez 36:14
3 Cinthia García Delgado 49:32

5 Kilómetros

Juvenil varonil (hasta 19 años)
1 Josué Vargas Prieto 19:14
2 Oscar Fonseca de la Cruz 20:24
3 Luis Pérez Rangel 20:58

Juvenil femenil
1 Sandra Jacobo Aguilar 23:33
2 Adriana Díaz Martínez 24:47
3 Itzel Argumedo Gallardo 25:05

Libre varonil
1 Didier Reza Escobedo 18:02
2 Juan Luis Rivera Ramírez 18:39
3 Juan Antonio Valero Vélez 19:29

Libre femenil
1 Liliana Rubio Franco 25:20
2 Ofelia Ramírez Castruita 26:34
3 Claudia González Medrano 27:36

Absolutos varonil
1 Alexis Hernández Treviño 15:20
2 Raúl Santana Méndez 15:38
3 Diego Espeleta de la Torre 16:48

Absolutos femenil
1 Fátima Puentes Samaniego 18:49
2 Mónica Veloz Canoso 19:30
3 Itzamara Vargas Fierro 23:10



LMG

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.