“Monarca, un vuelo a tu imaginación que trasciende fronteras”

Se recibieron 825 dibujos de niños, jóvenes, adultos y grafiteros. Algunos llegaron del Estado de México, Michoacán, Puebla, Veracruz, Morelos y la CdMx.

Ciudad de México

Grupo Milenio, con la Secretaría de Seguridad Pública de la Ciudad de México, a través de la Unidad Grafiti, la Secretaría de Cultura capitalina, la Delegación Iztacalco, PrepaSí, Club UNESCO Preservamb A.C, Quinta Raza A,C. y Casa Picnic, eligieron a los ganadores del concurso “Monarca, un vuelo a tu imaginación que trasciende fronteras”.

En total se recibieron 825 dibujos de niños, jóvenes, adultos y grafiteros que participaron de las 16 delegaciones de la Ciudad de México, así como de los estados de Michoacán, Puebla, Veracruz, Estado de México y Morelos, motivo por el cual la convocatoria se amplió hasta el 13 de mayo.

Con el apoyo de la Unidad Grafiti de la Secretaría de Seguridad Pública de la Ciudad de México, fueron pintadas 25 bardas, donde participaron 50 grafiteros de manera individual y por “crews”.

El concurso se dividió en tres categorías infantiles: de los 6 a los 9 años; de los 10 a los 14; y de los 15 a los 17 años. La juvenil fue de los 18 años en adelante, además de los grafiteros.

El pasado jueves 18 de mayo, en las instalaciones de MILENIO, se llevó a cabo la selección de los bocetos quede recibieron hasta el sábado 13 de mayo.

El jurado estuvo conformado por: María Concepción Cuevas, de Fomento Cultural Infantil de la Secult Cdmx; Ysela Antonia Mejía, asistente Fomento Cultural Infantil Secult Cdmx; Humberto Reyes Méndez, Jud de Rescate de Espacios Públicos-Unidad Grafiti de la SSP CdMx; Jacobo González, Gerente de Diseño de Mercadotecnia de Milenio; Saúl García, Coordinador de Diseño de Mercadotecnia de Milenio; Shirley Campos, diseñadora gráfica Mercadotecnia de Milenio; Diana Miranda, diseñadora gráfica Mercadotecnia Milenio; Lourdes Castillo, Coordinadora de Producción Comercial Periodismo de Marca de Milenio; Mariana Aranza Barthell Lozano, Asistente de Producción “Monarca, El Espíritu del Bosque”; y Syrel Jiménez, Coordinadora General del proyecto “Monarca, El Espíritu del Bosque” y “Monarca, un vuelo a tu imaginación que trasciende fronteras”.


La premiación se llevará a cabo el próximo sábado 10 de junio en el Laboratorio de Arte y Trabajo Alternativo “Lata” casa de la juventud, ubicado en Oriente 120 s/n esquina Puente Santa Ana colonia Cuchilla Ramos Millán, Delegación Iztacalco, te esperamos, a partir de las 11 de la mañana.

Y los ganadores son:

Categoría infantil de 6 a 9 años:

Primer lugar: José Evan Pérez Negrón Olivares, de 9 años, originario de Michoacán.

Segundo lugar: Luis Ángel Méndez García, de 9 años, de Tlalpujahuilla Michoacán.

Tercer lugar: Dayana Valentina Hernández Hernández, de 6 años, de Michoacán.  


Menciones honoríficas: Joselyn Pérez Martínez, de 9 años, de Tlalpujahuilla Michoacán; Estrella Citlali López Colín, de 8 años, de Michoacán; Eduardo López Colín; de 9 años Tlalpujahuilla Michoacán; Ilse Constanza Rodríguez Moreno de 7 años, de la Delegación Venustiano Carranza; Luis Eduardo Hernández, de 7 años, Delegación Coyoacán; y Cinthya Scarlett Ruíz Rivera, de 7 años, Delegación Magdalena Contreras.

Categoría infantil de 10 a 14 años:

Primer lugar: Ana Paulina Carbajal Luna de 14 años, Delegación Tlalpan.

Segundo Lugar: Saúl Morales González, 13 años, Delegación Gustavo A. Madero.

Tercer lugar: Karime Lozano Cervantes, de 14 años, Delegación Iztacalco.

Menciones honoríficas: Andrea Huerta García, de 13 años, Delegación Iztacalco; Fátima Alejandra Duran, de 14 años, Delegación Iztacalco; Patricia Galilea Blanco Bonilla, de 13 años, estado de Veracruz; y Cynthia Andrea Peralta González, de 12 años del Estado de México.

Categoría infantil de 15 a 17 años:

Primer lugar: Nayelli Ferrer Alcaraz, de 15 años, Delegación Iztapalapa.

Segundo lugar: Karla Hernández Hernández, 16 años, estado de Puebla

Tercer lugar: Alan Munguía Luna, 16 años, Delegación Iztapalapa.

Menciones honoríficas: Noé Benjamín Ávila Velázquez, 17 años, Delegación Álvaro Obregón; Francisca Rivera Martínez, 17 años, Delegación Iztacalco; Jorge Daniel Clemente Navarro, 16 años, Delegación Iztapalapa; Brian Jahir Quiroz Aguirre, 17 años; Luis Alejandro Salas, 17 años, Delegación Tlalpan; y Dulce Aline Vázquez Dávalos, de 17 años.


Categoría juvenil de 18 años en adelante:

Primer lugar: Carolina Carrasco Jiménez, 19 años, Delegación Venustiano Carranza.

Segundo lugar: Norma Ebromares Sánchez, 49 años, Delegación Xochimilco.

Tercer lugar: Daniela Guillen Tinoco, de 18 años, Delegación Iztapalapa.

Menciones honoríficas:Noriega Crespo Primo Félix, de 57 años, Delegación Cuauhtémoc; Brenda Yameli Ortega Pineda, 18 años, Delegación Tlalpan; Ivonne Guillen Tinoco, de 18 años, Delegación Iztapalapa; e Issac Plata Ortega de 24 años, Delegación Xochimilco.

En la categoría Grafiti:

Primer lugar: Gaviño Boris Rodríguez “Drako”

Segundo lugar: Jorge Antonio Barranco Casto y Jonathan Yánez Aguilar, Colectivo Tizaltl.

En el tercer lugar hubo dos ganadores: Higer Velázquez Huerta, “Higer” y Arian López Soriano “Arian”; y Martín Ramos Bustamante “Ramos”.

Menciones honoríficas: Julio Antonio Munguía Juárez, “Their”; Pedro Peña Reyes, “Mikrone”; Tonalli Ruíz Azpilcueta, “Tonalli”; Ángel Cruz Silva, “Nois”; Cesar I Guerrero, “Newro”; y Ángel Domínguez Flores y Saúl Canto García, “Colectivo Shen”.

La exposición de los bocetos de la Monarca podrá ser vista del 23 de junio al 30 de julio en el Museo de las Culturas del Mundo. Ubicado en calle Moneda no.13 Centro histórico CDMX, a una cuadra del metro Zócalo.




DA CLICK AQUÍ PARA VER A LOS GANADORES

REPL