Estrellas pop ‘mandan’ en Twitter

Aunque ningún político y/o religioso lidera en el 'top ten', es destacable el crecimiento acelerado que el Papa Francisco ha tenido en alrededor de 6 meses. 

Ciudad del Vaticano

Cuatro iconos de la música pop contemporánea se encabezan la lista de mayor número de seguidores a nivel mundial en la red social Twitter, liderada por el cantante juvenil Justin Bieber (@justinbieber) con más de 46 millones 250 mil seguidores.

También Katy Perry (46, 089,766), Lady Gaga (40, 330,694) y Taylor Swift (33, 143,672) son las estrellas se encuentran entre los cinco escalafones con más seguidores, siendo solo el presidente de los Estados Unidos, Barack Obama el icono político que figura en esta lista con casi 39 millones de followers.  

El top ten ha dejado a íconos políticos y religiosos del orbe muy lejos de la cúspide; sin embargo esta lista podría cambiaren lo próximos meses, pues desde la apertura de su cuenta en marzo, el dirigente de la Iglesia Católica, el papa Francisco (@pontifex) ha tenido un crecimiento de cuatro millones de seguidores en seis meses.


El aumento de followers del líder espiritual ha sido de manera abrupta, ya que en tan solo 1,300 días triplicó el número de seguidores que su antecesor Benedicto XVI poseía llegando así a 10 millones de seguidores, según informó él mismo esta mañana través de su cuenta oficial. 

Otros que figuran entre los perfiles con más seguidores se encuentran Youtube, Britney Spears (@BritneySpers), Instagram (@Instagram), Riahanna (@riahanna) y Justin Timberlake (@justintimberlake).

Aquí el top 5:

 1.-Justin Bieber (@JustinBieber)  46 millones 253 mil 595 seguidores.

2.- Katy Perry (@katyperry) 46 millones 089 mil 766 seguidores. 

3.- Lady Gaga (@ladygaga) 40 millones 330 mil 694 seguidores.

4.- Barack Obama (@barackobama) 38 millones 985 mil 523 seguidores.

 5.- Taylor Swift (@taylorswift13) 33 millones 143 mil 672