Inauguran etapa estatal de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares

Hoy iniciaron actividades los equipos de voleibol de sala y basquetbol de nivel primaria. 

Guadalajara

Hoy se llevó a cabo la inauguración de la primera jornada de actividades correspondientes a la, que se desarrollarán hasta el 11 de marzo en su nivel de primarias, y los días 16 y 17 de marzo en la correspondiente a secundarias.

La ceremonia se realizó en el Polideportivo Metropolitano y contó con la presencia del Director General de CODE, André Marx Miranda.

En su etapa estatal, los Juegos Deportivos Nacionales Escolares reúnen a pequeños de nivel primaria en los deportes de ajedrez, atletismo, bádminton, handball, futbol, voleibol, basquetbol y tenis de mesa; además de incluir por primera vez al taekwondo como deporte de exhibición.

Este miércoles arrancó en las instalaciones del Polideportivo Ávila Camacho, la actividad del voleibol de sala, con la participación de 14 equipos varoniles y 15 femeniles; mientras que en el Polideportivo CODE Alcalde, sede de la disciplina de basquetbol, se desarrollaron los primeros partidos con la participación de 16 equipos femeniles y 16 varoniles.

Mañana continuarán las eliminatorias por grupos, bajo el sistema de competencia round robin (todos contra todos). Las finales se efectuarán el viernes.

Mientras que los participantes de nivel secundaria competirán en la fase estatal los días 16 y 17 de marzo.

Quienes resulten ganadores, tanto de nivel primaria como de secundaria, conformarán la selección nacional que asistirá a los Juegos Deportivos Nacionales Escolares, con sede por definir, pero a celebrarse en el mes de junio.

El Dato:

Participan 4884  alumnos de primaria y 4352  de secundaria.

Resultados primera jornada:

VOLEIBOL

Rama varonil

Primaria Lázaro Cárdenas gana 25-0, 25-0 a Primaria Francisco del Toro

Primaria Cuauhtémoc gana 25-0, 25-8 a Primaria Francisco Cuevas D.

Colegio Nueva España gana 25-0, 25-0 a Primaria Netzáhualcoyotl

Primaria José Luis Arregui gana 9-25, 25-9, 15-8 a Primaria Rita Pérez de Moreno

Primaria 20 de Noviembre gana 25-17, 25-11 a Primaria José Antonio Torres

Primaria Tierra y Libertad gana 25-9, 25-18 a Urbana Francisco Medina Ascencio

Rama Femenil

Primaria Justo Sierra gana 25-21, 25-11a Emancipación Vallarta

Primaria Lázaro Cárdenas gana 25-0, 25-0 a Urbana Francisco del Toro

Urbana Rosario Castellanos gana 20-25, 25-18, 15-12 a Primaria Emiliano Zapata

Primaria Niños Héroes gana 25-5, 25-21 Primaria Rafael Ramírez

Primaria Valentín Gómez Farías gana 25-22, 25-12 a Primaria Francisco Cuevas Domínguez

Interamericano GDL gana 25-7, 25-16 a Primaria Francisco Villa

Urbana Eduardo González gana 25-17, 25-20 a Primaria Josefa Ortiz de Domínguez

BALONCESTO

Rama Femenil (categoría menor)

Independencia derrotó a Pedro Ogazón 28-14.

Hermenegildo Galeano superó a José Encarnación Rosas 27-4

Febres Cordero se impuso a Constitución por 33-4.

Rama varonil

Manuel López Cotilla venció a Ramón García Ruiz 24-11

José Vasconcelos superó a Niño Alfarero 27-0

Ricardo Flores Magón derrotó a Erviro R. Salazar 19-13

Anglo Francés se impuso a Niños Héroes 43-5.