Dominio keniano en la 5K Nocturna

La primera edición de la carrera atlética "Corredores por Siempre" se llevó a cabo este sábado con un recorrido por el Centro Histórico de Torreón, que tuvo como salida y meta la Plaza Mayor.
Los kenianos Joseph Kibiwott Ngetich y Lilian Miriira fueron los ganadores absolutos de la primera edición de la carrera atlética 5K Nocturna
Los kenianos Joseph Kibiwott Ngetich y Lilian Miriira fueron los ganadores absolutos de la primera edición de la carrera atlética 5K Nocturna (Miguel González)

Torreón, Coahuila

Los kenianos Joseph Kibiwott Ngetich y Lilian Miriira fueron los ganadores absolutos de la primera edición de la carrera atlética 5K Nocturna "Corredores por Siempre", que se llevó a cabo este sábado con un recorrido por el Centro Histórico.

En la rama varonil, Kibiwott Ngetich fue el más rápido y realizó un tiempo de 14 minutos y 22 segundos, seguido por el zacatecano Diego Alberto Borrego Moreira con 14 minutos y 41 segundos, en tanto que la tercera posición se la dejaron a Mark Kiprop Cherotich con 15:07.

Tomaron parte más de 600 participantes y se premió a los tres primeros lugares absolutos por rama

Dentro de la rama femenil, Lilian Miriira realizó los 5 kilómetros en 15 minutos y 55 segundos, dejando en segundo lugar a su compatriota Dorcas Jeruto Kangogo, con 16 minutos y 41 segundos y en tercero a Paula Apolonio Juárez, de Acámbaro, Michoacán, con 16:53.

Esta prueba tuvo como salida y meta Plaza Mayor, el recorrido se hizo por los alrededores, pasando por edificios y lugares representativos como el Teatro Isauro Martínez, Teatro Nazas, Plaza de Armas, entre otros.

También se llevaron a cabo competencias para niños, las cuales iniciaron a las 19:00 horas, los de 5 años y menores recorrieron 100 metros, los de 6 y 7 años, 200 metros, 8 y 9 años, 300 metros, 10 y11 años, 400 metros, de 12 a 14 años corrieron 800 metros.

A las 20:00 horas comenzó la carrera 5k Nocturna, cuyas categorías fueron: Juvenil (hasta 19 años), Libre (20 a 29 años), Submaster (30 a 39 años), Master (40 a 49 años), Veteranos (50 a 59 años), Veteranos Plus (60 y mayores).

Tomaron parte más de 600 participantes y se premió a los tres primeros lugares absolutos por rama, el ganador recibió mil 500 pesos, el segundo lugar mil pesos y el tercer lugar 500 pesos. Por categoría se entregaron trofeos a los tres mejores tiempos.

Gerardo Rivas Sarmiento, director del evento, dijo que hubo saldo blanco y muy buena impresión de parte de los corredores, a quienes agradó el trayecto.

Resultados

Juvenil varonil (hasta 19 años)

1 Luis Fernando Castro Mota 19:41

2 Alfredo Dueñas Sierra 19:52

3 Brayan Rodríguez Ayala 21:21

Juvenil femenil

1 Abril Pérez Adame 24:11

2 Daniela Meza Gómez 25:35

3 Dafne Herrera Guerrero 25:37

Libre varonil (20-29 años)

1 Joseph Kibiwott 14:22

2 Diego Borrego Moreira 14:41

3 Marcos Sánchez Moreno 15:41

Libre femenil

1 Lilian Miriira 15:55

2 Dorcas Jeruto Kangogo 16:41

3 Estela Hernández Escalante 17:29

Submaster varonil (30-39 años)

1 Mark Kiprop Cherotich 15:07

2 Cuauhtémoc Modesto Ibarra 15:41

3 Manuel de León Flores 18:58

Submaster femenil

1 Paula Apolonio 16:53

2 Argentina Valdepeñas Cerna 20:21

3 Erika Frayre 22:41

Master varonil (40-41 años)

1 Juan Carlos pacheco 18:27

2 Gerardo Torres Muñoz 19:06

3 Raúl Estrada Guerrero 20:03

Master femenil

1 Elizabeth Monroy 18:32

2 Febe Pérez Guardiola 21:44

3 Yolanda Esquivel 23:23

Veteranos varonil (50-59 años)

1 Armando Gutiérrez Salas 19:42

2 Miguel Rodríguez 21:16

3 Rosendo González Muñoz 21:34

Veteranos femenil

1 Juana Esparza Carrillo 25:10

2 María Marentes Monreal 28:54

3 María Crisanto Mateo 29:27

Veteranos Plus varonil (60 y mayores)

1 José de la Fuente Martínez 21:07

2 Santiago Márquez 22:51

3 Esteban Pacheco Mayorga 25:08

Veteranos Plus femenil

1 Rosario Ortiz Espinoza 29:47

2 Idalia Haro Prado 38:42