Salvador Carrillo asegura lugar en Selección de formas

El taekwondoín lagunero se quedó con la presea dorada en el Campeonato Nacional Selectivo de Formas de Taekwondo 2015, que se llevó a cabo en la ciudad de Monterrey, Nuevo León.
Salvador Carrillo formará parte de la Selección de Formas.
Salvador Carrillo formará parte de la Selección de Formas. (Facebook)

Torreón, Coahuila

Salvador Carrillo Vázquez conquistó la medalla de oro en el Campeonato Nacional Selectivo de Formas de Taekwondo 2015, celebrado en la ciudad de Monterrey, Nuevo León, con lo cual afianzó su lugar en la selección nacional de la especialidad.

A la justa se dieron cita competidores cintas negras de diferentes partes del país, donde Salvador Carrillo tomó parte como uno de los favoritos de su categoría, por la experiencia en torneos de esta naturaleza.

Carrillo ha formado parte de la selección nacional de formas en 2007, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 y 2015.

Participó en la modalidad de formas en la categoría cintas negras máster de menos de 50 años, donde luego de una reñida competencia obtuvo la medalla dorada y con ello el campeonato.

Además aseguró su lugar de nueva cuenta en la selección nacional de formas, la cual asistirá el próximo año al décimo Campeonato Mundial, que se realizará en Lima, Perú.

En 2010 participó en el quinto Campeonato Mundial en Uzbekistán, donde quedó ubicado en el décimo lugar y en 2014 logró medalla de bronce en el IX Campeonato Mundial en Aguascalientes, además de ser Campeón Panamericano en 2010 y 2015.

"Esta ha sido una gran experiencia, pero sobre todo el ganar una vez más un lugar en la selección para un campeonato del mundo. Es algo que me llena de alegría y que voy a compartir con mis alumnos", dijo.

Sus alumnos no se quedan atrás

Mientras tanto, los alumnos del profesor Salvador Carrillo hicieron su parte en el Campeonato Nacional de Grados de taekwondo realizado también en la ciudad de Monterrey, Nuevo León.

"Con gran valentía y carácter para enfrentarse a cualquier situación difícil, salieron adelante, obteniendo muy buenos resultados. Ahora redoblaran esfuerzos para participar en los eventos del próximo año", comentó Salvador.

Resultados en formas:

  • Camila Betancourt (Primer lugar)
  • Joshua Ortega (Primer lugar)
  • Enrique Betancourt (Segundo lugar)
  • Alondra González (Tercer lugar)

Resultados en combate:

  • Rodrigo Chufani (Primer lugar)
  • Ernesto González (Segundo lugar)
  • Pedro González (Segundo lugar)
  • Oscar Estrada (Segundo lugar)
  • Joshua Ortega (Segundo lugar)
  • Fernando Carrillo (Tercer lugar)
  • Ricardo Garay (Tercer lugar)