El “Cuate” domina de punta a punta

Luis Jesús Villela Landeros se proclamó ganador de la quincuagésima primera edición de la Regata del Nazas, que salió de la Presa Francisco Zarco hasta el parque Raymundo.

Lerdo, Durango

Prácticamente de punta a punta Luis Jesús Villela Landeros fue el campeón de la edición 51 de la Gran Regata del Río Nazas, que culminó la tarde de este domingo en las riveras del Parque Raymundo de Lerdo.

Una gran cantidad de personas se dieron al Parque Raymundo de Lerdo, en donde los remeros estarían llegando después de salir desde la Presa Francisco Zarco.

LA LLEGADA
Cerca de las 13:00 horas comenzaron a llegar a la meta los remeros, encabezados por Luis Jesús Villela quien fue "el mandón" en las tres etapas en la categoría máxima K1 clasificados.

La segunda posición fue para el ahora ex campeón José Martín Rangel el "mudo" quien sostuvo gran duelo con el "cuate", pero al final el mellizo fue quien se impuso, la tercera posición fue para Jesús Iván Garza.

CATEGORÍA NOVATOS
Una de las categorías con mayor expectación fue sin duda la de Novatos, la sangre nueva del canotaje en donde Isaías García Espino fue el primer sitio, dejando atrás en gran duelo a Gerardo Aarón Nevarez, mientras que el tercer puesto fue para Jorge Antonio González.

INALCANZABLES
Quienes también dieron muestra de excelente labor en equipo en la K2 fueron César Ríos Quistian y Mauro Valerio Gutiérrez, ya que sumando las tres etapas fueron los mejores, apenas atrás de ellos llegaron en segundo sitio Manuel Pineda y Jesús Espinoza y en tercera posición llegaron Sergio Vázquez y Juan José Soto.

SLALOM
Para la categoría Slalom el campeón fue Jorge Aguilera, el segundo puesto fue para Ovaldo Landeros y en tercera posición Joel Dena.

En la categoría Principiantes el vencedor fue José Angel Maldonado, en segundo estuvo Jeesús David García y tercero Víctor Valencia.

MASTER
En la categoría Master Arturo Martínez Burciaga “ranchero” se quedó con el primer sitio, segundo para Gerardo del Real y en tercer puesto un emblema de estas competencias con 70 años de edad Don Daniel Sosa Ortega.

VETERANOS “A” Y “B”
En la Veteranos “A” Luis Pérez Bonilla, el segundo puesto fue para José Pérez Felix y en tercero Rubén Arreola Espino.

En veteranos “B” el ganador fue Manuel Pineda, segundo lugar Mario Javier Pérez y el tercero fue para Otón Pérez.

INFANTILES
En una categoría nueva la Infantil fueron un total de nueve los inscritos y que entraron en acción, dos jovencitas y siete varones quienes arribaron a la meta.

Una buena cantidad de regalos fue la que se llevaron los ganadores de las diferentes categorías, desde kayaks, pantallas, laptop y material deportivo donado por las direcciones del Deporte de Torreón, Gómez Palacio y Lerdo, además de otros patrocinadores.