Se juega el Nacional Varonil Maxibasquet Torreón 2015

El Auditorio Municipal inauguró la competencia con una ceremonia en presencia de autoridades municipales y civiles, además de la primer aparición del equipo anfitrión "Hermanos Ayup". 
Inició en el Auditorio Municipal de Torreón el Campeonato Nacional Varonil Maxibasquet 2015 "Don Rodolfo Ayup Sifuentes".
Inició en el Auditorio Municipal de Torreón el Campeonato Nacional Varonil Maxibasquet 2015 "Don Rodolfo Ayup Sifuentes". (Alejandro Jiménez Aguilar)

Torreón, Coahuila

Anoche en la duela del Auditorio Municipal de Torreón dio inicio el Campeonato Nacional Varonil Maxibasquet Torreón 2015 "Don Rodolfo Ayup Sifuentes" con una bonita ceremonia inaugural y ya con actividad dentro de la cancha.

Con la presencia de autoridades municipales y civiles, y con el desfile de los nueve equipos participantes, fue inaugurada la 13va Edición de este campeonato municipal para mayores de 50 años de edad.

Las semifinales, el tercer lugar y la final se jugarán en el gimnasio de la PVC.

Para esta competencia se dividieron los equipos en tres grupos en el uno marchan Nuevo León, Avitia Chihuahua y Torreón, en el Grupo II están Saltillo "B", Leones DF y Cuauhtémoc, mientras que en tercer sector están Mazatlán, Saltillo "A" y Puebla.

En el sistema de competencia clasifican los dos primeros lugares de cada grupo y los dos mejores terceros lugares para después jugar los cuartos de final, semifinales y final.

La actividad para este viernes será toda en el Auditorio Municipal, para mañana sábado se dividen encuentros en el coso de la Calzada Colón y en el Gimnasio de la PVC.

INICIAN CON EL PIE DERECHO

La escuadra anfitriona de Torreón "Hermanos Ayup" comenzó de buena forma su participación en este torneo al doblegar al equipo de Avitia Chihuahua 75 puntos a 45, con sobresaliente actuación de Edgardo Rojas (7) con 26 puntos, con 15 puntos Dionisio Villarreal (6).

Juegos para hoy:

10:00 Saltillo "B" VS Cuauhtémoc Municipal

11:30 Mazatlán vs Puebla Municipal

13:00 Nuevo León vs Avitia Chih. Municipal

17:00 Saltillo "B" vs Leones DF Municipal

18:30 Mazatlán vs Saltillo "A" Municipal

20:00 Nuevo León vs Torreón Municipal