Vaqueros y Sertoma organizan el "Formando Estrellas"

Tanto el equipo como la asociación se unen una vez más para desarrollar el Torneo Nacional de Beisbol Infantil y Juvenil, que se realizará en Torreón teniendo como escenario el Estadio Revolución. 
Vaqueros abrirá academia para jóvenes peloteros del 1 de octubre al 30 de enero próximo.
Torneo Nacional de Beisbol Infantil "Formando Estrellas" (Manuel Guadarrama)

Torreón, Coahuila

Vaqueros Laguna y la 'Logia Sertoma' de Torreón, se unen una vez más para desarrollar el Torneo Nacional de Beisbol Infantil y Juvenil "Formando Estrellas" que se realizará en su edición 2014 teniendo como escenario principal el Estadio Revolución.

La presentación del torneo se realizó ayer por la mañana en conocido hotel de la localidad, donde el comité organizador encabezado por Sergio Alfaro, dio a conocer los pormenores de la justa en la cual tomarán parte más de mil 400 participantes de todas partes de la República Mexicana.

El presídium fue encabezado por Sergio Alfaro Orue, titular de la Liga Infantil y Juvenil del Club Sertoma, Alina Garza Herrera, directora del Instituto Municipal del Deporte en Torreón.

Ernesto de la O. Flores, coordinador general del torneo, y Alma Aldape, por parte del comité organizador.

Alfaro señaló que más de mil pequeños estarán en acción durante los tres días de competencia, que tendrán como sede, el Estadio de la Revolución, Estadio Infantil Sertoma, Parque de la Sección 74 de Peñoles, Unidad Deportiva Torreón, y Unidad Deportiva Nazario Ortiz Garza.

Las categorías en que habrá competencia son las siguientes:

- Chupones; 4 a 6 años, nacidos en 2008-2011.

- Escuelita, 7-8 años, nacidos en 2006-2007.

- Pre infantil: 9-10 años, nacidos en 2002-2003.

- Infantil, 11-12 años, nacidos en 2002-2003.

- Pre Júnior, 13-14 años, nacidos en 2000-2001.

- Júnior, 15-16 años, nacidos en 1998-1999.

En la categoría de Chupones participarán las siguientes ligas:

Asociación de Nuevo León, Sertoma "A", Escuela Tarahumara de Chihuahua, Coca Cola Mimbres de Parral, Tomateros de Saltillo, Liga de Sabinas, Lerdo, Durango, Sertoma, Liga "Mala" Torres, de Nuevo León, Orioles de Gómez Palacio y Liga Municipal de Parral, Chihuahua.

De la categoría 7/8 años estarán:

Asociación de Nuevo León, 2006, Asociación de Nuevo León 2007, Sertoma Torreón, Liga Pequeños García, Aguascalientes, Tiburones de La Loma, Coca Cola Mimbres Parral, Liga Apaches de Cuauhtémoc, Chihuahua, Orioles de Gómez Palacio "A", Orioles de Gómez Palacio "B", Lerdo, Durango, Liga Niños Héroes, de Reynosa, Tamaulipas, y Liga Municipal de Parral, Chihuahua.

En la categoría 9-10 asistirán:

Asociación de Nuevo León 2004, Asociación de Nuevo León 2005; Liga Pequeña García, de Aguascalientes, Escuela Tarahumara, de Chihuahua; Tomateros de Saltillo, Coahuila, Apaches de Cuauhtémoc, Chihuahua, Municipal de Apodaca, Nuevo León, Liga "Mala" Torres, de Monterrey; Saraperitos de Saltillo, Liga de Sabinas, Coahuila, Sertoma Torreón 2004, Orioles de Saltillo y Liga Niños Héroes, de Reynosa, Tamps.

En 11 y 12 jugarán:

Liga Pequeños García, Sertoma Torreón, Tarahumara "A", Coca Cola Mimbres de Parral, Chihuahua., La Salle de Monclova, Apaches de Cuauhtémoc, Chihuahua, Olmecas de Saltillo, Coahuila, Municipal de Apodaca, Nuevo León, Matamoros, Coahuila, Tarahumara de Chihuahua "B".

Categoría 13-14 años:

Pequeños García, de Aguascalientes., Sertoma Torreón 2000, Águilas Country, de Nuevo León, Astros de Liga Sabinas, coca Cola Mimbres, de Parral, Chih., Orioles de Gómez Palacio, Tomateros de Saltillo, Colegio Lasalle, de Monclova, Unidad Modelo, de Nuevo León, Norteñitos de Guadalupe, N.L, Club Reynosa, de Reynosa, Tamps., y Sertoma Torreón 2001.

Finalmente, en 15-16 años:

Sertoma Torreón, Pequeños García, de Aguascalientes; Distrito 7 de Ciudad Juárez; Orioles de Gómez Palacio, Norteñitos de Guadalupe, N.L., Liga Mala Torres de Nuevo León; Liga Granjero de Ciudad Juárez, Chih. y Liga Niños Héroes de Reynosa, Tamps.

La junta previa será el viernes 14 de noviembre, a las 20:00 horas en el Hotel Marriott.

La ceremonia inaugural tendrá lugar en el Estadio de la Revolución, el 15 de noviembre a partir de las 19:30 horas.

La premiación está programada el 17 de noviembre a las 16:00 horas, en el mismo escenario; se entregarán medallas individuales en Chupones, y placa conmemorativa a los tres primeros lugares de cada categoría, a partir de 9-10 años, y hasta 15-16.