La 5K Pumas Cervantes fue de Kenia

Joseph Kibiwott y Lilian Mariita no tuvieron rivales en la competencia que inició frente a las instalaciones del colegio, realizando tiempos de 14 minutos con 7 segundos y 16 minutos y 9 segundos.
La salida se dio a las 8:00 horas estando presentes los organizadores, Jaime y Antonio Méndez Vigatá.
La salida se dio a las 8:00 horas estando presentes los organizadores, Jaime y Antonio Méndez Vigatá. (Miguel Ángel González )

Torreón, Coahuila

Los kenianos Joseph Kibiwott Ngetich y Lilian Mariita se llevaron de principio a fin la segunda edición de la carrera atlética 5K Pumas Cervantes, que este domingo se realizó con la participación de mil 200 corredores.

Los africanos no tuvieron rivales, iniciaron adueñándose de la punta y no permitieron que algún rival les inquietara a lo largo de los 5 kilómetros que iniciaron frente a las instalaciones del Colegio Cervantes, ubicado a un costado del Bosque Venustiano Carranza y con meta en el Campus Antonio Vigatá Simón, atrás de Hipermart Oriente.

La salida se dio a las 8:00 horas estando presentes los organizadores, Jaime y Antonio Méndez Vigatá, quienes dieron salida a los más de mil competidores que se enfilaron por la avenida Juárez, un recorrido que resultó muy seguro y rápido, puesto que se lograron muy buenos tiempos en ambas ramas.

En los 5 kilómetros se premió al primer lugar general de cada rama con 5 mil pesos, al segundo lugar con 3 mil pesos y al tercero con 2 mil pesos.

En varones, Joseph Kibiwott Ngetich hizo un tiempo de 14 minutos con 7 segundos, seguido por el zacatecano, ganador de la edición anterior, Diego Alberto Borrego Moreira, quien detuvo el cronómetro en 14 minutos y 24 segundos, mientras que el tercer puesto general fue para Mark Kiprop Cherutich de Kenia con 14:35.

Dentro de la rama femenil, Lilian Mariita hizo un tiempo de, dejando en la segunda posición a su compatriota Dorcas Jeruto Kangogo con 16 minutos y 33 segundos. El tercer lugar se lo adjudicó la corredora de Fresnillo, Zacatecas, Cristina Muñiz Vargas con 16 minutos y 39 segundos.

Al final se realizaron también carreras para niños. De 5 años y menores corrieron 50 metros, los de 6 a 7 años, 100 metros, los de 8 a 9 años, 200 metros, los de 10 a 11 años, 400 metros y de 12 a 14 años, 800 metros.

En los 5 kilómetros se premió al primer lugar general de cada rama con 5 mil pesos, al segundo lugar con 3 mil pesos y al tercero con 2 mil pesos. Por categoría hubo mil pesos al primer lugar, 700 pesos al segundo y 500 pesos al tercero.

Para los infantiles la premiación se hizo con medalla y reconocimiento a los tres primeros lugares.

Además, muy concurrido estuvo el ‘zumbatón’, que se desarrolló a partir de las 9:00 horas.

No se mejoró la marca en varones, ya que el año pasado el olímpico Juan Carlos Romero realizó 14 minutos y 1 segundo, así como el zacatecano Diego Borrego con el mismo tiempo. En la rama femenil sí se mejoró, pues en 2013, la keniana Dorkas Jeruto fue la ganadora con 16:34.

Resultados

General varonil
1 Joseph Kibiwott Ngetich 14:07
2 Diego Alberto Borrego Moreira 14:24
3 Mark Kiprop Cherutich 14:35

General femenil
1 Lilian Mariita 16:09
2 Dorcas Jeruto Kangogo 16:33
3 Cristina Muñiz Vargas 16:39

Juvenil (hasta 19 años)
1 José Contreras Ortiz 15:55
2 Félix Aguilar López 16:32
3 Alejandro Valenzuela Martínez 16:44

Juvenil femenil
1 Fernanda Arguijo Aguirre 18:54
2 Perla Cristina Fraire Varela 19:21
3 Adriana Morales Durán 21:07

Libre varonil (20-29 años)
1 Alexis Hernández Treviño 15:00
2  Ricardo Jáquez 15:18
3 Rafael Pacheco Villarreal 23:01

Libre femenil
1 Estela Hernández Escalante 17:21
2 Isabel Vélez Hernández 17:27
3 Laura Fernández Sánchez 19:45

Submaster varonil (30-39 años)
1 Cristian Zamora Tovar 14:51
2 Ricardo Alvarado González 14:54
3 Jesús Bracho Acosta 15:43

Submaster femenil
1 Paula Apolonio Juárez 16:51
2 Argentina Valdepeñas Cerna 17:35
3 Fabiola Godínez García 19:15

Master varonil (40-49 años)
1 José Antonio García Olvera 15:43
2 Juan Ignacio Martínez 15:56
3 Martín Rodríguez Flores 16:45

Master femenil
1 Elizabeth Monroy Soto 18:29
2 Sandra Carrillo Sosa 19:44
3 Adriana Camarillo Escobedo 22:25

Veteranos varonil (50-59 años)
1 Alejandro Vázquez Nájera 16:32
2 Martín Vázquez Briones 17:06
3 José Sánchez González 18:04

Veteranos femenil
1 Lorena Blanco 20:46
2 Ana Luisa Denigris Soberón 21:04
3 Olga Lydia Bichir Durán 21:22

Veteranos Plus varonil (60 y más)
1 Víctor Contreras Martínez 19:15
2 Francisco Gerardo Hernández 22:50
3 Gerardo Chávez Villegas 28:57

Veteranos Plus femenil
1 Rosa María Fuentes Brito 26:02
2 Emma Saldaña Castro 28:59
3 Elena González Villanueva 28:59

Cervantes varonil
1 Emerson Medel Núñez 17:01
2 Rafael Castañeda Gómez 17:43
3 Mauro González López 18:01

Cervantes femenil
1 Jimena del Valle Bustamante 22:03
2 Judith Villegas Calleros 23:13
3 Alma Rosa Rincón Reyes 24:11