Una mujer y cuatro hombres compiten por la gubernatura

Concluyó el plazo para el registro de candidatos a la gubernatura y cerró con cinco contendientes para la renovación del Ejecutivo.
Contienden cinco candidatos de partidos por gobierno de Puebla.
Contienden cinco candidatos de partidos por gobierno de Puebla. (Sergio Cervantes/Agencia Enfoque/Óscar Hernández)

Puebla

Concluyó el plazo para el registro de candidatos a la gubernatura y cerró con cinco contendientes para la renovación del Ejecutivo, se trata de Martha Erika Alonso Hidalgo por la coalición “Por Puebla al Frente”, Miguel Barbosa Huerta que encabezará la alianza “Juntos Haremos Historia”, Enrique Doger Guerrero por el Partido Revolucionario Institucional (PRI), Michel Chaín Carillo por el Verde Ecologista y Alejandro Romero Carreto por Nueva Alianza.

La coalición “Por Puebla al Frente” está integrada por el Partido Acción Nacional (PAN), el Partido de la Revolución Democrática (PRD), Movimiento Ciudadano (MC), Compromiso por Puebla (CPP) y Pacto Social de Integración (PSI). Mientras que la alianza “Juntos Haremos Historia” se formó con Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), el Partido del Trabajo (PT) y el Partido Encuentro Social (PES).

El pasado viernes se registró el abanderado del PRI, Enrique Doger Guerrero, antes de ser postulado por su partido se desempeñó como delegado del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), también fue diputado federal, presidente municipal de Puebla y rector de la Universidad Autónoma de Puebla (UAP).

Para este domingo, el primero en entregar su documentación en las oficinas del Instituto Electoral del Estado fue Michel Chaín Carrillo, hasta diciembre del año pasado fue titular de la Secretaría de Competitividad, Trabajo y Desarrollo Económico en el gobierno del estado y antes fungió como secretario de la misma dependencia pero en el Ayuntamiento de Puebla.  

La siguiente en registrarse fue Martha Erika Alonso Hidalgo, ex secretaria general del PAN en Puebla, antes de esa responsabilidad fue titular del Sistema Estatal DIF y también colaboró con distintas organizaciones de la sociedad civil.

Durante el domingo, se registró Miguel Barbosa Huerta, senador de la República con licencia, antes ocupó diversas secretarías en la dirección nacional del PRD e incluso fue dirigente estatal en Puebla.

Al final, se dio la inscripción de Alejandro Romero Carreto, quien se desempeña como notario público en la sede número 5 de Huejotzingo y antes fungió como abogado en la Universidad de las Américas Puebla.

Se registraron diputados locales

El calendario electoral también marcaba que el 11 de marzo era la fecha límite para el registro de candidatos a diputaciones, algunos partidos lo realizaron a lo largo del domingo y otros poco antes de las cero horas del lunes.

El PRI presentó el registro de sus 26 abanderados a una diputación local y la inscripción por distrito quedó de la siguiente forma: Zanorina González Ortega (1), Fernando López Palacios (2), Delfina Pozos Vergara (3), Josefina García Hernández (4), Rosa María Nava Herrero (5), María Sobeida del Ángel (6), Carlos Sánchez Romero (7) y Paola Gorzo Lozada (8).

En la lista del tricolor también se registraron por los diferentes distritos: Guadalupe Pérez Pazos (9), Leonardo Rojas Luna (10), Rosario Sánchez Hernández (11), Mario Juárez Aguilar (12), Absolom Ramos Fuentes (13), Efraín García Bello (14), Andrés Villegas Mendoza (15), Iván Galindo Castillejos (16), Claudia Hernández Medina (17) y Manlio López Contreras (18).

El resto de abanderados del PRI a diputados locales por distrito también son: Michelle Islas Ganime (19), Marisol Calva García (20), Maricela Ramos Jiménez (21), Ignacio René Espinosa (22), Nibardo Hernández Sánchez (23), Marcelino Israel Garzón (24), Jorge García de la Cadena (25) y Edith Villa Trujillo (26).

El PRI determinó que sus cuatro primeros candidatos por el principio de representación proporcional fueran: Jorge Estefan Chidiac, Rocío García Olmedo, Leobardo Soto Enríquez y Sandra Montalvo Domínguez.

Aunque no hicieron público su registro, el PAN inscribió a los siguientes perfiles por distrito: Raúl Espinosa Martínez (3), Hugo Alejo Domínguez (4), María del Carmen Saavedra Fernández (6), Genoveva Huerta Villegas (9), Jesús Zaldívar Benavides (10), José Huerta Espinosa (13), Lilia Arminda García Escobar (15), Oswaldo Jiménez López (17), Liliana Castillo Terreros (18), Leonor Popócatl Gutiérrez (21) y Lucio Rangel Mendoza (25).

Los cuatro primeros candidatos por el principio de representación proporcional el PAN son: Marcelo García Almaguer, Mónica Rodríguez Della Vecchia, Mercedes Aguilar Nava y Jorge David Rosas Armijo.

El PRD que concluyó su proceso interno de candidatos y estuvo en condiciones se registrar postuló a Liliana Luna Aguirre (2), Edgar Salomón Escorza (7), Lorena Aguilar Merlo (12), Mariela Solís Rondero (19), René Sánchez Juárez (23) y Armando García Avendaño (26).

Al cierre de esta edición, Morena, PT, PES, CPP, PSI, MC, el Partido Verde y Nueva Alianza, no habían hecho públicas sus listas de candidatos.


ARP