• Regístrate
Estás leyendo: Se derrumba el PRI en el Congreso
Comparte esta noticia
Domingo , 16.12.2018 / 21:30 Hoy

Se derrumba el PRI en el Congreso

El Revolucionario Institucional logró solo una victoria para la diputación local en Nuevo León.
Publicidad
Publicidad

La debacle para el partido Revolucionario Institucional (PRI) se vivió en la elección para diputados locales, donde solo uno de sus aspirantes se pudo alzar con la victoria.


Situación que se presentó en el distrito 26, con Marco Antonio González Valdez, que logró la reelección en este 2018.


De acuerdo con los datos preliminares de los comicios del 1 de julio, el partido Acción Nacional lleva la delantera en 14 de las 26 diputaciones por mayoría en juego en este proceso electoral, es decir, el 53.84 por ciento.


Seguido de los aspirantes de la coalición Juntos Haremos Historia (PT-Morena-PES), que se alzarán con el triunfo en 10 de los 26 distritos locales en Nuevo León, el 38.46 por ciento.


En tanto que la otra curul fue ganada por Luis Donaldo Colosio Riojas, en el distrito local 4, postulado por el partido Movimiento Ciudadano.


Ganadores del 1 de julio en la contienda a legislador local, datos preliminares: 


Distrito 1, Zeferino Juárez Mata (Juntos Haremos Historia), 10 mil 820 votos (27.0662%), con el 74.5763% de las actas capturadas.


Distrito 2, Asael Sepúlveda Martínez, (Juntos Haremos Historia), 13 mil 750 votos (31.5461%), con el 66.9604% de actas capturadas.


Distrito 3, Myrna Isela Grimaldo Iracheta (PAN), 23 mil 434 votos (34.1852%), con el 84.1410% de actas capturadas.


Distrito 4, Luis Donaldo Colosio Riojas (MC), 24 mil 008 votos (33.4121%), con el 86.0627% de actas capturadas.


Distrito 5, Julia Espinosa de los Monteros Zapata (Juntos Haremos Historia), 16 mil 780 votos (26.1766%), con el 90.9450% de actas capturadas.


Distrito 6, Claudia Gabriela Caballero Chávez (PAN), 18 mil 411 votos (28.8591%), con el 86.7284% de las actas capturadas.


Distrito 7, Tabita Ortiz Hernández (Juntos Haremos Historia), 9 mil 026 votos (26.8614%), con el 64.5161% de las actas capturadas.


Distrito 8, Juan Carlos Ruiz García (PAN), 21 mil 199 votos (38.0544%), con el 76.7932% de las actas capturadas.


Distrito 9, Nancy Araceli Olguín Díaz (PAN), 19 mil 584 votos (42.1487%), con el 65.8436% de las actas capturadas.


Distrito 10, Mercedes Catalina García Mancillas (PAN), 19 mil 693 votos (40.0435%), con el 66.9355% de las actas capturadas.


Distrito 11, Carlos Alberto de la Fuente Flores (PAN), 15 mil 033 votos (36.5935%), con el 65.5870% de las actas capturadas.


Distrito 12, Rosa Isela Castro Flores (PAN), 16 mil 122 votos (28.4795%), con el 84.5494% de las actas capturadas.


Distrito 13, Luis Armando Torres Hernández (Juntos Haremos Historia), 12 mil 443 votos (24.8979%), con el 75.3555% de las actas capturadas.


Distrito 14, Félix Rocha Esquivel (PAN), 7 mil 462 votos (25.9052%), con el 55.5% de las actas capturadas.


Distrito 15, Itzel Soledad Castillo Almanza (PAN), 14 mil 030 votos, con el 71.25% de las actas capturadas.


Distrito 16, Ramiro Roberto González Gutiérrez (Juntos Haremos Historia), 13 mil 367 votos (26.8624%), con el 88.4793% de las actas capturadas.


Distrito 17, Alejandro García Ortiz (Juntos Haremos Historia), 13 mil 359 votos (25.4869%), con el 100% de las actas capturadas.


Distrito 18, Luis Alberto Susarrey Flores (PAN), 36 mil 706 votos (48.9596%), con el 87.8788% de las actas capturadas.


Distrito 19, Jesús Ángel Nava Rivera (PAN), 27 mil 848 votos (41.6424%), con el 83.1276% de las actas capturadas.


Distrito 20, Esperanza Alicia Rodríguez López (Juntos Haremos Historia), 13 mil 942 votos (28.5380%), con el 62.7566% de las actas capturadas.


Distrito 21, Samuel Villa Velázquez (PAN), 18 mil 916 votos (27.6788%), con el 99.3151% de las actas capturadas.


Distrito 22, Melchor Heredia Vázquez (Juntos Haremos Historia), 12 mil 680 votos (25.0801%), con el 95.8678% de las actas capturadas.


Distrito 23, Delfina Beatriz de los Santos Elizondo (Juntos Haremos Historia), 18 mil 691 votos (25.7320%), con el 98.2036% de las actas capturadas.


Distrito 24, Baltazar Martínez Montemayor (PAN), 16 mil 041 votos (24.2898%), con el 100% de las actas capturadas.


Distrito 25, Marcelo Martínez Villarreal (PAN), 9 mil 959 votos (26.3751%), con el 100% de las actas capturadas.


Distrito 26, Marco Antonio González Valdez (PRI), 25 mil 682 votos (34.7429%), con el 98.6441% de las actas capturadas.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.