• Regístrate
Estás leyendo: Se registran 34 aspirantes a 15 diputaciones federales en el PRI
Comparte esta noticia
Lunes , 20.08.2018 / 01:07 Hoy

Se registran 34 aspirantes a 15 diputaciones federales en el PRI

El Distrito 11 con cabecera en la capital del estado fue el que contó con mayor número de aspirantes, seguido del que tiene cabecera en Tehuacán.


Publicidad
Publicidad

Al concluir el primer día de registros de aspirantes a diputaciones federales y al Senado, el Partido Revolucionario Institucional (PRI) recibió un total de 34 solicitudes de militantes que buscan un cargo legislativo.

Una vez que concluyó el primer día de actividades, el Distrito 11 con cabecera en la capital, fue el que contó con el mayor número de interesados; le sigue el 15 con cabecera en Tehuacán con cinco; y el 12 con cabecera en la capital del estado con cuatro aspirantes.

El registro inició alrededor de las 10:00 horas del sábado, y se espera que concluya este domingo, luego que el partido amplió la recepción de solicitudes a quienes aspiran por un cargo legislativo federal.

Por el distrito I con cabecera en Huauchinango, Ricardo Urzúa, actual senador de la República, y Óscar Giovanni García Islas, se registraron como aspirantes; mientras que en el distrito II de Zacatlán, solo aparece Juan Enrique Rivera, edil de Chignahuapan con licencia.

Por el III de Teziutlán, se registraron Karla Victoria Martínez, Josefina García, Celia Ortuño; en el IV de Ajalpan, Néstor Camarillo, edil de Quecholac, y Jonathan Gutiérrez.

En tanto, por el distrito V se registró Janet Graciela González Tostado.

TE RECOMENDAMOS: Inicia PRI proceso de registro de aspirantes a diputados y senadores.

De acuerdo con la lista difundida por el PRI, Leonardo Rojas Luna, se registró por el distrito VI con cabecera en la ciudad de Puebla, mientras que el delegado de la Comisión Nacional Forestal, Humberto Aguilar Viveros compite por el VII con cabecera en Tepeaca.

Juan Navarro Rodríguez, de Chalchicomula, busca un cargo legislativo federal por el distrito VIII; y por el IX con cabecera en la angelópolis lograron su registro María del Rocío Toxqui y Julio Megchun Cervantes.

Por el distrito X con cabecera en Cholula, compite la delegada de la STPS, Vanessa Barahona de la Rosa.

Dentro de los registros del distrito XI, el de mayor competencia, aparecieron Ramón Fernández Solana; Marisol Cava, José Ambrosio Corona Carbarin, Erika Concepción Alatorre, Alejandra Paz y Francisco Javier Jiménez.

La regidora Karina Romero Alcalá, hija de la ex candidata a la gubernatura de Puebla, Blanca Alcalá Ruiz, e Iván Galindo buscan el cargo por el distrito XII.

A su vez, Juan Manuel Vega, ex delegado de la Secretaría de Desarrollo Social federal, se registró para buscar el distrito XIII con cabecera en Atlixco.

Por el distrito XIV con cabecera en Acatlán de Osorio, aparece Maritza Marín Marcelo, líder de la CNC en Puebla, y por el XV con cabecera en Tehuacán, sobresalen cinco aspirantes, entre ellos, el empresario avícola Jorge García de la Cadena Romero.


AMV

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.