• Regístrate
Estás leyendo: ¿Pueden los partidos políticos “donar” su presupuesto?
Comparte esta noticia
Jueves , 21.06.2018 / 23:27 Hoy

¿Pueden los partidos políticos “donar” su presupuesto?

Debemos buscar que las instituciones operen apegadas al estado de derecho, es la manera en que lograremos disminuir la corrupción, generar procesos más transparentes y transformar este país.


Publicidad
Publicidad

Gerardo Velarde

Tanto la Constitución en su artículo 41, como la ley general de partidos políticos en su artículo 25, les prohíben a los partidos políticos utilizar su presupuesto en asuntos distintos que los que señala la ley. ¿La ley está prohibiendo a los partidos políticos ayudar a la gente? Sí, pero es más que eso. Imaginemos un escenario en que cada partido político utiliza su presupuesto sin un marco legal previamente establecido y sin una correcta fiscalización, ¿Qué detendría al PRI, PAN, PRD o MORENA de lucrar con la pobreza o desgracia de la gente? Los partidos políticos utilizarían el dinero en una burda compra de votos en vez de centrarse en propuestas reales. Nuestra democracia se transformaría en una competencia en la cual ganaría el partido que más dinero regale.

Lee el texto completo aquí.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.