Entrega SN Medallas al Trabajo y Perseverancia

En total fueron 11 personalidades quienes recibieron la medalla "Diego Díaz de Berlanga", por su aportación en áreas como Mérito educativo, Desarrollo Humano, Mérito Artístico, entre otras.
El alcalde de San Nicolás entregó los reconocimientos.
El alcalde de San Nicolás entregó los reconocimientos. (Foto: Especial)

San Nicolás de los Garza

Once personalidades del municipio de San Nicolás recibieron la Medalla al Trabajo y Perseverancia Nicolaíta "Don Diego Díaz de Berlanga", por su aportación en distintas áreas, esto en manos del alcalde Víctor Fuentes Solís

En el marco de la celebración del 419 Aniversario de la fundación de la ciudad, el presidente municipal resaltó el valor de los que ahí habitan como motor de ejemplo y fortaleza.

"Me da mucho orgullo ser testigo en este momento de muchas cosas de las que todos los mexicanos se sentirían muy orgullosos, de ver una comunidad como la nicolaíta, unida, fortalecida por grandes ejemplos, de comerciantes, empresarios, artistas, estudiantes, profesionistas, y además acompañados de muchas amas de casas y padres de familia, muchos de ellos ya abuelos que han gestado un gran testimonio de una comunidad exitosa", comentó.

Dentro de su discurso, aprovechó para presumir, según sus datos, que el municipio nicolaíta se encuentra a un paso de la cima en cuanto a calidad de vida.

"La ciudad está llena de gente buena que quiere construir una sociedad mejor, por eso hoy después de 400 años de la fundación de San Nicolás seguimos tejiendo una gran comunidad, que hoy en opinión de las instituciones nacionales, hemos logrado construir y consolidar como la segunda ciudad con la mejor calidad de vida en el país", destacó el alcalde Víctor Fuentes Solís.

En el evento fueron galardonados en áreas como Mérito educativo, Desarrollo Humano, Mérito Artístico, entre otras.

Los galardonados:

Escuela Primaria Esteban Rock, en la categoría de Mérito Educativo.
Félix Jiménez Conde, en la categoría Aportación al Desarrollo Industrial (Trabajador).
Profesora Cenia Salinas Rendón, en la categoría Mérito Educativo (Docente).
Karina Elizabeth Navejar Flores, en la categoría al Mérito Educativo (Estudiante).
Fundación Unidos en el Servicio A. C., en la categoría Aportación al Desarrollo Humano (Agrupación, Asociación Civil u Organización Ciudadana).
Hamlet Álvaro Castilla García, en la categoría Aportación al Desarrollo Social (Ciudadano).
KEMET de México S. A. de C. V., en la categoría de Aportación al Desarrollo Industrial (Industria).
Peluquería Pablo, en la categoría de Aportación al Desarrollo Comercial.
Lic. Diana Alejandra Balleza Rodríguez, en la categoría al Mérito Artístico.
Javier Alejandro Hernández Flores, en la categoría al Mérito Deportivo.
Profesor Ricardo Reséndez Pérez, en la categoría Promotor del Deporte.