• Regístrate
Estás leyendo: Negarán registro a partidos que incumplan con paridad de género
Comparte esta noticia
Jueves , 24.05.2018 / 03:20 Hoy

Negarán registro a partidos que incumplan con paridad de género

 Existen tres bloques de competitividad en el que los partidos deben colocar a sus candidatas, mismos que serán analizados por el organismo electoral.


Publicidad
Publicidad

Elena Domínguez

Una vez que concluyeron los plazos para el registro de candidatos a todos los cargos de elección popular, el Instituto Electoral del Estado (IEE) analizará la documentación e informará a los partidos políticos si proceden o no las candidaturas, ya que debieron cumplir entre otros aspectos, con el principio de paridad de género.

En el acuerdo que aprobó el IEE se enmarcan los lineamientos para cumplir con el principio de paridad, el órgano electoral diseñó tres bloques de competitividad, alta, media y baja; de este modo, los partidos tendrán que distribuir de forma equitativa, entre los tres tipos, a sus candidatas, en caso de no haber una división equilibrada, el instituto solicitará a las fuerzas políticas que cambien a su abanderado, de no cumplir con la medida, podría negarse el registro o realizar un sorteo para determinar en qué espacios se debe postular a alguien del género femenino.

Las candidatas a diputaciones que registró el PAN se encuentran de forma variada en los bloques de competitividad, María del Carmen Saavedra Fernández, abanderada del distrito 6 con cabecera en Teziutlán; y Genoveva Huerta Villegas, que competirá por el distrito 9 con cabecera en Puebla, se encuentran con competitividad alta.

En el bloque medio se encuentran Liliana Castillo Terreros, quien busca representar el distrito 18 con cabecera en Cholula, así como Leonor Popócatl Gutiérrez, quien se postuló por el distrito 21 con cabecera en Atlixco. En contraste, el PAN promovió a Lilia Arminda Escobar para el distrito 15, con cabecera en Tecamachalco, señalado como una circunscripción de baja competitividad.

De la misma forma, en el PRI las postulaciones se dividieron, en las demarcaciones de alta votación se encuentran Zanorina González Ortega por el distrito 1 de Xicotepec, Delfina Pozos Vergara por el distrito 3, de Zacatlán; Josefina García Hernández en el distrito 4, con cabecera en Zacapoaxtla; Rosa María Nava Herrero en el 5, de Tlatlauquitepec; y Maria Sobeida Velázquez en el 6, de Teziutlán.

En el bloque de media competitividad fueron postuladas: Paola Gorzo Lozada en el distrito 8, con cabecera en Huejotzingo; Marisol Calva García en el distrito 20, de Puebla; Maricela Ramos Jiménez en el 21, de Atlixco; y Edith Villa Trujillo en el 26, de Ajalpan.

En los sitios de baja competitividad para el PRI, se ubicaron mujeres que buscan los distritos de la capital, se trata de Guadalupe Pérez Pazos abanderada del 9, Rosario Sánchez Hernández en el 11, Claudia Hernández Medina en el 17 y Michelle Islas Ganime en el 19.

Por parte del PRD se registró a una mujer en el bloque de competitividad alta, Mariela Solís Rondero por el distrito 19 de Puebla; mientras que Lorena Luna Aguirre y Liliana Aguilar Merlo, candidatas por los distritos 2 y 12 de Huauchinango y Amozoc, se encuentran en el bloque de competitividad media.

En el caso de Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), se registraron con alta competitividad a María del Carmen Cabrera por el distrito 3, de Zacatlán y Leonor Vargas Gallegos por el 19, de Puebla; con el bloque medio se encuentra Bárbara Morán Añorve por el distrito 7, de San Martín Texmelucan y Olga García Crespo del distrito 25, con cabecera en Tehuacán. El único perfil registrado en una zona de baja votación fue el de Kenia Martínez Ortega, para el distrito 23 de Acatlán de Osorio.

Como parte de las posiciones que ocupa el Partido del Trabajo las postulaciones se encuentra de la siguiente forma: Yesenia Juárez Luna en el distrito 4 de Zacapoaxtla, correspondiente al de alta competitividad; en mediana votación se ubicaron Minerva Castillo Lafarja por el distrito 1 de Xicotepec y Guadalupe Muciño del distrito 21 de Atlixco; mientras que en baja postularon a Karla Vázquez Martagón del distrito 6 de Teziutlán.

Así también, para los cuadros del Partido Encuentro Social, se encuentran en alta competitividad Rafaela García Romero del distrito 8 de Huejotzingo y Norma Nájera Garita 12 de Amozoc; en media, postularon a Mónica Lara Chávez en el 22 de Izúcar de Matamoros.


AMV

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.