Los 64 que van por el IFE

Conoce los nombres de los 64 candidatos para ocupar las cinco vacantes que tiene el Consejo General del IFE.
 El acuerdo plantea que será el consejero Benito Nacif quien inicie con la rotación de la presidencia.
El acuerdo plantea que será el consejero Benito Nacif quien inicie con la rotación de la presidencia. (Silvia Arellano)

Ciudad de México

La Junta de Coordinación Política de la Cámara de Diputados dio a conocer la lista de los candidatos registrados por los grupos parlamentarios que participarán en el proceso de selección para ocupar los cargos de consejero presidente y consejeros electorales del Consejo General del Instituto Federal Electoral, de acuerdo con la convocatoria de la Cámara de Diputados aprobada el 24 de octubre de 2013.

La lista de aspirantes fue agrupada de manera alfabética para evitar cualquier relación de los aspirantes con partido político alguno:

1. Aggis Bitar Fernando
2. Aguilar León Norma Inés,
3. Albarrán Oscos Eduardo Alejandro
4. Alonso y Coria Alberto
5. Andrade González Enrique
6. Arreola Ayala Álvaro
7. Arriaga Sánchez Javier
8. Astudillo Reyes César Iván
9. Ballados Villagómez Patricio
10. Basave Benítez Agustín
11. Bolio Cerdán Arturo
12. Castañeda Sabido Fernando
13. Castellanos Hernández Eduardo de Jesús
14. Collado Martínez Mauricio
15. Cruz Puga Ignacio
16. De Lassé Cañas Rolando
17. De los Reyes Heredia Óscar
18. Duque Roquero Roberto
19. Eduardo Navarrete Jorge
20. Farah Gebara Mauricio
21. Favela Herrera Adriana Margarita
22. Flores Palacios Sayonara
23. Flores Vargas Carlos Alberto
24. Galindo Centeno Beatriz Eugenia
25. Gamboa Chabban Arturo Horacio
26. González Salas y Petricioli María Marcela
27. Hernández López María de Jesús
28. Jiménez Rodríguez Gustavo
29. López Bernal Manuel Enrique
30. López Acosta Santiago
31. Luna Alviso Rafael
32. Martínez Valero Dora Alicia
33. Martínez Garza Valentín
34. Mateos Santillán Juan José
35. Medina Peña Luis
36. Mijangos Borja María de la Luz
37. Mirón López Benito
38. Murayama Rendón Ciro
39. Nieto Castillo Santiago
40. Nochebuena Tello Silverio
41. Pastor Badilla Claudia
42. Reynoso Núñez José
43. Riva Palacio Adolfo
44. Rivera Delgadillo José Virgilio
45. Rivera Villa Miguel
46. Rojas López Miguel Ángel
47. Ruiz Ávila María Guadalupe Irasema
48. Ruiz Gutiérrez Rosaura
49. Salcido Romero José Miguel
50. Sánchez Gutiérrez Arturo
51. Santiago Castillo Javier
52. Silva Rodríguez Jacinto
53. Soto Acosta Leticia Catalina
54. Tapia Palacios Palmira
55. Tapia Trejo Iskra Ivonne
56. Tirado Cervantes Alberto Erubiel
57. Vallarta Rodríguez José Enrique
58. Valverde Loya Miguel Ángel
59. Vargas Solano Néstor
60. Vargas Valdez José Luis
61. Vargas Flores Jaime
62. Vignal Seelbach Lorenzo Pedro Alberto
63. Vives Segl Horacio
64. Zarazúa Martínez Ángel