• Regístrate
Estás leyendo: Estos son los 10 perfiles del gabinete de Miguel Riquelme
Comparte esta noticia
Viernes , 22.06.2018 / 11:50 Hoy

Estos son los 10 perfiles del gabinete de Miguel Riquelme

Este sábado el gobernador de Coahuila, nombró a los secretarios de los cuales cinco son originarios de La Laguna y con una trayectoria destacada en el servicio público.

Publicidad
Publicidad

Ana Ponce

Este sábado el gobernador de Coahuila, Miguel Ángel Riquelme Solís, nombró a 10 integrantes del gabinete, de los cuales 5 son originarios de La Laguna, cada uno con una trayectoria destacada en el servicio público, lo que hizo que el mandatario se fijara en ellos para incluirlos en su equipo de trabajo.


José María Fraustro Siller, Secretario de Gobierno

En la Secretaría de Gobierno, el ingeniero en Sistemas y Maestro en Finanzas por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey, José María Fraustro Siller, fue director fundador de la Facultad de Sistemas, director de Asuntos Académicos y rector por dos periodos, en la Universidad Autónoma de Coahuila.

Se desempeñó como Subsecretario de Planeación y Oficial Mayor de la Secretaría de Educación Pública, Subsecretario de Educación Media Superior y Superior en Nuevo León.

También fungió como Secretario de Educación en Coahuila, y Presidente de la Fundación Colosio del PRI Coahuila. Su último cargo fue como Diputado electo por el distrito 3 con cabecera en Saltillo, coordinador de la bancada priista y presidente de la Junta de Gobierno del H. Congreso del Estado.


Ana Sofía García Camil, Secretaria de Cultura

En la Secretaría de Cultura se designó a la torreonense Ana Sofía García Camil, quien es licenciada en Ciencias de la Comunicación y se desempeñó en esta misma dependencia en la anterior administración.

Es funcionaria pública de carrera, y ha ocupado los cargos de directora del Museo Regional de La Laguna INAH, y coordinadora honoraria regional del Comité de Participación Social Campaña del Gobierno del Estado: “En Equipo Contra la Marginación”.

Se desempeñó como directora del Instituto Coahuilense de Cultura Región Laguna, y ha mantenido una actividad cultural constante en todas las regiones de Coahuila y en su ciudad natal.


Higinio González Calderón, Secretario de Educación

En la Secretaría de Educación se nombró al Profesor de Lengua y Literatura Españolas, Higinio González Calderón, quien es egresado de la Escuela Normal Superior de Coahuila; tiene Maestría en Administración de Empresas, y el grado de doctor en Planeación y Liderazgo Educativo.

Fue rector fundador de la Universidad Autónoma del Noreste, presidente de la federación de Instituciones Mexicanas Particulares de Educación Superior y presidente del Capítulo Mexicano y de la Región Latinoamericana de la Asociación Internacional de Rectores Universitarios.

Fue director ejecutivo del programa Trabajemos Juntos, secretario de Programación y Desarrollo Económico de Coahuila, presidente del Comité Directivo Estatal de PRI, Diputado Local en la LII Legislatura y presidente de la Gran Comisión del Congreso del Estado.


Blas José Flores Dávila, Secretario de Finanzas

En la Secretaría de Finanzas se nombró al licenciado en Economía, por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Monterrey, Blas José Flores Dávila, quien hasta este viernes fue Rector de la UAdeC, en su segundo periodo.

Se desempeñó como presidente del Consejo Regional de ANUIES Noreste, coordinador general de la Tesorería de la UAdeC, tesorero general del Consejo Universitario y tesorero en el municipio de Saltillo.

Ha desempeñado diversos cargos en gobierno de los tres niveles, y en la iniciativa privada, tanto en el sistema bancario como en empresas, siempre como asesor y coordinador de temas financieros.


Gerardo Berlanga Gotés, Secretario de Infraestructura y Transporte

En la Secretaría de Infraestructura y Transporte se nombró al Ingeniero Civil y maestro en Administración de Empresas, egresado del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey, Gerardo Berlanga Gotés.

Berlanga Gotés ha sido director de Obras Públicas Municipales en Torreón, Subsecretario de Obras Públicas de la Secretaría de Desarrollo Regional de La Laguna, constructor de viviendas así como industriales, hospitales entre otros.


Eglantina Canales Gutiérrez, Secretaria de Medio Ambiente

En la Secretaría del Medio Ambiente, se mantuvo a la bióloga Eglantina Canales Gutiérrez, quien además es catedrática de la Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro en el departamento Forestal en las áreas de Fauna Silvestre y Naturales Protegidas.

Fue encargada del Programa Estatal de Reforestación en la Secretaría de Desarrollo Social, es socia fundadora de Protección de la Fauna Mexicana A.C., donde además ha sido directora de Proyectos y directora General. Coordinó el programa de Especies Prioritarias de la Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales. Fue directora del área de Protección de Recursos Naturales Sierra de Arteaga.


José Luis Flores Méndez, Secretario de Desarrollo Rural

En la Secretaría de Desarrollo Rural se nombró a José Luis Flores Méndez quien fue presidente municipal de San Pedro, Diputado Federal en la LVI y LXII Legislatura, en la que fue coordinador de la Fracción Coahuila.

Ocupó la coordinación municipal de Programas Sociales de San Pedro, fue director general de Asuntos Municipales del Estado, y Recaudador de Rentas en la Región Centro y en el municipio de San Pedro.


Román Alberto Cepeda González, Secretario de Trabajo

En la Secretaría del Trabajo se nombró al licenciado en Derecho y Técnico Profesional Agropecuario, por la Universidad Interamericana del Norte Campus Torreón, Román Alberto Cepeda González.

Cepeda González fue delegado federal en la SAGARPA en la Región Lagunera, director de la Comisión Estatal de la Vivienda en Coahuila y ocupó la Secretaría de Fomento Agropecuario del Estado.

Fue Diputado Local en la LVII Legislatura, y ha ocupado diferentes cargos en el gobierno de este estado.


Teresa Guajardo Berlanga, Secretaria de Fiscalización y Rendición de Cuentas

En la Secretaría de Fiscalización y Rendición de Cuentas se nombró a la licenciada en Derecho, por la Facultad de Jurisprudencia de la UAdeC, Teresa Guajardo Berlanga.

En su último cargo fue presidenta del Instituto Coahuilense de Acceso a la Información Pública, coordinó la Comisión de Educación de la COMAIP, impulsora de la nueva Ley de Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales ante el Congreso del Estado de Coahuila.


Fernando Simón Gutiérrez Pérez, Comunicación

En la Unidad de Comunicación se nombró al licenciado en Administración de Empresas, por la Universidad Iberoamericana Plantel Laguna, Fernando Simón Gutiérrez Pérez.

Gutiérrez Pérez fue coordinador de la Fracción Parlamentaria del PAN, en la LIX Legislatura del H. Congreso de Coahuila. Se desempeñó como delegado federal de Semarnat en el Estado, coordinador Administrativo del Mesa Directiva del Congreso de la Unión y director general de Comunicación Social en el Ayuntamiento de Torreón.

crc

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.