• Regístrate
Estás leyendo: Enlista Morena a 68 aspirantes a ediles y 33 para diputados
Comparte esta noticia

Enlista Morena a 68 aspirantes a ediles y 33 para diputados

Incluyen a Mónica Álvarez Nemer, prima del dirigente estatal del PRI; el diputado del PRI, Anthony Vargas; la ex secretaria del PRD, Ana Yuritxi Piñón y al ex marchista Bernardo Segura.

Publicidad
Publicidad

La Comisión Nacional de Elecciones del partido Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) definió una tercera lista con 68 candidatos a presidencias municipales y 33 a la Legislatura local, donde sobresale Mónica Álvarez Nemer, prima del dirigente estatal del PRI, Ernesto Nemer Álvarez; el diputado del PRI, Anthony Vargas; el petista Carlos Sánchez, la ex panista Patricia Durán Reveles, la ex secretaria del PRD, Ana Yuritxi Piñón Leyva y el ex marchista Bernardo Segura.

Con anterioridad publicaron dos listas, en la primera salieron 20 y en la segunda 13, por lo cual ya solo faltarían designar 24 espacios para alcaldías, 12 para diputados locales por mayoría y sus ocho fórmulas plurinominales para el Congreso local.

En la lista de candidatos a alcaldes sobresalen los siguientes:

Atlacomulco, Roberto Téllez Monroy

Isidro Fabela, María Hortencia Vargas Aguilar

Tejupilco, Anthony Domínguez Vargas

Tepotzotlán, Efigenia Sánchez Colín

Amoloya de Juárez, Luid Maya Doro

Coacalco, Darwin Renan Eslava Gamiño

Amecameca, Iván Millán Contreras

Jiquipilco, Carlos Sánchez Sánchez

Naucalpan, Patricia Durán Reveles

TE RECOMENDAMOS: PRI aprueba en Toluca lista de candidatos plurinominales federales

Pero además ofrecieron los nombres de los que aspiran gobernar municipios como: Zumpahuacán, Mexicaltzingo, Rayón, Tenango del Valle, Chapultepec, Villa del Carbón, Coyotepec, Santo Tomás de los Plátanos, Coatepec Harinas, Xalatlaco, Santa Cruz Atizapán, Capulhuac, Axapusco, Malinalco, Melchor Ocampo, Jiquipilco, San Felipe del progreso, Valle de Bravo, Tezoyuca, Papalotla, San Simón de Guerrero, Ocuilán, El Oro, Polotitlán, Amatepec, Temascalapa.

Así como: Jilotzingo, Hueypoxtla, Temascaltepec, Acambay, Timilpan, Jocotitlán, Ocoyoacac, Teoloyucan, Teotihuacán, Tepotzotlán, Tianguistenco, Villa Guerrero, Temascalcingo, Chiautla, Nextlalpan, Cuautitlán Izcalli, Tepetlaoxtoc, Ixtapán del Oro, Ozumba, Tenango del Aire, Tepetlixpa, Texcalyacac, Otumba, Ecatzingo, juchitepec, Atlautla, Almooya del Río, Chapa de Mota, Aculco, Donato Guerra, Cocotilán y Tlalmanalco.

En la lista de diputados locales destacan los siguientes casos:

I Toluca, Ana Yuritxi Piñón Leyva

XI Ecatepec, Elba Aldana Duarte

XIII Ecatepec, Azucena Cisneros Coss

XXIV Nezahualcóyotl, Valentín González Bautista

XXIII Texcoco, Nazario Gutiérrez Martínez

XXV Nezahualcóyotl, Gerardo Ulloa Pérez

XXVI Nezahualcóyotl, Mónica Álvarez Nemer

XXXV Metepec, Bernardo Segura

XXXVII Tlalnepantla, Gabriel Gutiérrez Cureño

Aunado a ellos están los nombres que van por los distritos IV de Lerma, V Chicoloapan, VII Tenango del Valle, X Valle de Bravo, XIII Atlacomulco, XIV Jilotepec, XV Ixtlahuaca, XVI Ciudad Adolfo López Mateos, XVII Huixquilucan, XIX Tultepec, XX Zumpango, XXII Ecatepec, XXVI Cuautitlán Izcalli, XXVII Valle de Chalco Solidaridad, XVIII Amecameca, XXIX y XXX Naucalpan, XXXI Los Reyes, XXXII Naucalpan, XXXIII Tecámac, XXXIV Zinacantepec, XXXVIII Coacalco y XL Ixtapaluca.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.