Quince candidatos contenderán con su apodo

La determinación del IEPCC para que los aspirantes a diputados locales pudieran registrar también su nombre de campaña fue aprobado en mayo y aprovechada por los contendientes.
La reglamentación tendrá que cambiarse para considerar a los aspirantes independientes.
Además de su nombre, los candidatos tendrán su apodo en las boletas. (Milenio Digital/Archivo)

Saltillo, Coahuila

Son quince candidatos a diputados locales y uno suplente del total de 242, quienes registraron junto con su nombre, un apodo en las boletas que recibirán los coahuilenses el próximo 6 de julio.

De acuerdo con la base de datos del IEPCC, 6.5 por ciento de los aspirantes a una posición en la siguiente legislatura, optaron por la posibilidad de que los electores los reconozcan por su nombre y por un apelativo.

Estos son los nombres alternos en los 16 distritos electorales:

José Ascención Olvera Patena del partido Unidad Democrática, quien participa en el Distrito II de Saltillo se registró también como 'Patena'.

El candidato del PRI por el Distrito III de Saltillo, José María Fraustro Siller lleva el apodo de 'Chema'

La intención es que los aspirantes puedan ser más fácilmente identificados por los votantes

También la priista Lilia Isabel Gutiérrez Burciaga, del distrito V de Ramos Arizpe, marcó su diminutivo 'Lily'.

En ese mismo distrito contiende 'La maestra Nona', Leonor Pámanes Ortiz, candidata propietaria de UDC y la suplente 'Mary' Calvillo, Juana María Calvillo Peña.

En el Distrito VI de Torreón la candidata del PRI es Verónica Martínez García, 'Vero Martínez'.

En la misma zona contiende 'Tina' Domínguez, Agustina Domínguez Castro, abanderada de UDC.

Para el distrito VII en Torreón, la candidata del PAN se registró como Mary Carmen Espada, mientras que Guillermo Gutiérrez del Bosque, del Partido Primero Coahuila, lo hará como 'Willy'.

El contendiente de Acción Nacional para el distrito VIII de Torreón, decidió participar como Chuy Colores. Mientras que la abanderada del PRI es Irma Leticia Castaño Orozco, Lety Castaño.

Por el Distrito XI que comprende Monclova y Frontera, el abanderado del PAN es 'El güero Pruneda', José Armando Pruneda Valdez.

En el Distrito XII de Monclova hay tres candidatos con apodo en las boletas: el panista Theodoro Kalionchiz de la Fuente está como 'Teo', Melchor Sánchez de la Fuente es 'Pocholo' y María del Refugio Ortegón Menchaca es 'La profe Cuqui'