• Regístrate
Estás leyendo: "El Bronco" destapa la lista de candidatos al Gabinete
Comparte esta noticia
Jueves , 19.07.2018 / 20:06 Hoy

"El Bronco" destapa la lista de candidatos al Gabinete

Ex colaboradores de Natividad González y Fernando Canales, entre las propuestas de Jaime Rodríguez; en las secretarías de Gobierno y de Seguridad Pública sólo se contempla a uno.

Publicidad
Publicidad

Ricardo Alanís

A través del portal nuevoleonparticipa.com, el gobernador electo, Jaime Rodríguez Calderón dio a conocer la lista de aspirantes a encabezar las diferentes dependencias, entre los que contempla a ex panistas, ex priistas y ex funcionarios estatales.

Destacan entre las listas una mayoría de egresados del Tecnológico de Monterrey y varios ex colaboradores del gobierno panista de Fernando Canales o del priista, Natividad González.

En la Secretaría General de Gobierno aparece como única propuesta el ex diputado priista y ex delegado del Infonavit, Manuel González Flores, quien además es coordinador en la transición.

En la Tesorería tiene como aspirante a Gerardo Guajardo Cantú. También menciona a Antonio Salinas Martínez Ábrego, quien ha sido funcionario estatal y directivo bancario, además de Carlos Alberto Garza y Horacio Felipe Lozano.

Para la Procuraduría, destaca su hombre de confianza, Roberto Flores Treviño, abogado e integrante del equipo de transición.

También incluye al ex regidor priista de San Pedro, Salvador Mariano Benítez Lozano, además del abogado Javier Luis Navarro Velazco, consejero de Coparmex, y el abogado Luis Enrique González.

Para Seguridad Pública menciona como única propuesta al abogado Gerardo Saúl Palacios Pámanes, ex rector de la Universidad de Ciencias de la Seguridad.

En Desarrollo Económico están Alejandro Dieck Assad; Alejandro Páez Aragón, ex alcalde panista de Santa Catarina y San Pedro, y secretario de Desarrollo Humano y de Trabajo, y titular de Desarrollo Económico en el gobierno panista de Fernando Canales y Fernando Elizondo; además del empresario Fernando Turner.

En Educación aparecen Alberto Bustani Adem, ex rector de la Zona Metropolitana de Monterrey del Tec de Monterrey; Humberto Javier Rodríguez Hernández y Rafael Alberto González.

También incluye a Ramón de la Peña Manrique, ex rector del Campus Monterrey del ITESM, y a Rodrigo Guerra Botello, ex rector de la Universidad Regiomontana, además de Sofía Frech López-Barro.

Para la Secretaría del Trabajo están Guillermo Campuzano Zambrano, Hipólito Treviño, y tercero en la lista, quien es el que más suena para el puesto, Jorge Arrambide, ex secretario de Desarrollo Urbano y Obras Públicas, de Desarrollo Económico y Director de Metrorrey en gobiernos priistas. Sigue en la lista los abogados Julio César Martínez, Mario Jaime Saucedo y Virgilio Mena.

Para Desarrollo Social, se contempla a Agustín Landa; Carlos Pacheco García, integrante de su equipo de transición; Luz Natalia Berrún, Martha Patricia Herrera y Miguel Treviño de Hoyos.

En Obras Públicas, los candidatos son Enrique Torres y Jesús Humberto Torres, ambos son del equipo de transición en este tema. También incluye a Roberto Russildi, vicepresidente ejecutivo y director general de Casas Javer.

En Salud los aspirantes son la ex diputada panista, Blanca Lilia Sandoval, Eduardo García Luna Martínez, Gabriela Villarreal; Manuel de la O, coordinador del equipo de transición en este rubro, y Martín Hernández Torre.

En Servicios de Agua y Drenaje de Monterrey son Alejandro Francisco Garza Ruzafa y Alejandro Osuna, además de Enrique Torres, quien también está en la lista de Obras Públicas. Otro más es Fernando Villarreal Palomo, allegado a Fernando Elizondo Barragán, quien ya ocupó ese cargo en el gobierno panista.

Óscar Gutiérrez Santana, titular de la Comisión Nacional del Agua en la región también es candidato al cargo.

Para la Contraloría se contempla a Gerardo Guajardo Cantú, que también aparece en la de Tesorería; Nora Elia Cantú y Rubén Flores Orozco complementan la lista.

En Desarrollo Sustentable los incluidos son Alfonso Martínez; Alicia Angélica Guajardo, ex titular de esta dependencia en el gobierno del priista, Natividad González; Ernesto Enkerlin, ex Presidente de la Comisión Nacional de Áreas Protegidas de México, además de Roberto Russildi, quien también figura en la lista de Obras Públicas.

Para la Fiscalía Anticorrupción, la lista la integran José Enrique González y María de los Ángeles Fromow, ex titular de la Fiscalía Especializada para la Atención de Delitos Electorales.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.