Empieza la contienda

Desde el primer minuto de este 29 de mayo, los candidatos a diputados locales en Coahuila arrancaron sus campañas. Algunos en la madrugada, celebraron la contienda que culminará hasta el 2 de julio.
La elección es el 6 de julio.
La elección es el 6 de julio. (Milenio Digital)

Torreón, Coahuila

Durante los primeros minutos de este jueves arrancaron las campañas electorales correspondientes al proceso para renovar las diputaciones locales en Coahuila.

Los partidos con mayor fuerza en la entidad informaron acerca del arranque en esta región.

En el caso del Partido Revolucionario Institucional (PRI), los actos proselitistas comenzaron después de las doce de la noche con una actividad masiva en la sede local de la fuerza política en Torreón.

Según el calendario del IEPCC, las campañas concluirán el próximo dos de julio

Los candidatos que desde hoy tocarán las puertas de los ciudadanos de Torreón, Matamoros y Viesca en busca del voto son Verónica Martínez, Shamir Fernández, Leticia Castaño y Luis Gurza, mismos que bucarán representar los distritos 6, 7, 8 y 9, respectivamente. 

También iniciaron sus labores de promoción los cuatro candidatos del PAN en las instalaciones del Comité Municipal. Los que competirán por los distritos  6, 7, 8 y 9 son Margarita del Río, María del Carmen Espada, Jesús Ramón Colores y Natalia Virgil, en ese orden.

"Se va hacer una campaña muy cercana a los ciudadanos desde el primer día, donde cada candidato va iniciar recorridos en las colonias que le competen a sus distritos", dijo al respecto Miguel Batarse, presidente en Torreón de Acción Nacional.

Batarse pidió a los demás partidos y las autoridades gubernamentales mantenerse al margen del proceso, además de que se comprometió a que la labor su partido será meramente de propuestas.

También comienza sus labores proselitistas Alfonso López Macías, candidato de Movimiento Ciudadano al distrito 8.

MÁS CANDIDATOS

En Saltillo, quienes compiten por los distritos 1, 2, 3 y 4 de parte del PRI son Javier Díaz, Francisco Tobías, José María “Chema” Fraustro y Martha Garay.

Por el PAN, Miguel Ángel Wheelock, Silvia Araceli Oropeza, Carlos Alberto Pepi y  Rosario Jiménez Sifuentes.

En Ramos Arizpe tratarán de ganar el distrito 5, Amparo Segovia y Lily Gutiérrez, del PAN y el PRI, respectivamente.

En el distrito 10 con sede en San Pedro compiten Leticia Hernández de PAN y Ana Isabel Durán Piña del PRI.

También en el distrito 11, con cabecera en Frontera, participan Ricardo Saldívar Vaquera del PRI y Armando Pruneda, del PAN.

En Monclova para el distrito 12, harán campaña Tehodoros Kalionchis del PAN y Melchor Sánchez de la Fuente, del PRI.

En Múzquiz, donde está en juego el distrito 13, participan Antonio Nerio Maltos del PRI y Julio Long, del PAN.

Por su parte, en Nueva Rosita que es sede del distrito 14 compiten Rogelio Reséndiz de PAN y Carolina Morales Iribarren, del PRI.

En campaña por Jiménez, va Geordina Cano Torralva del PRI y Óscar de los Santos, del PAN.

Por último, en Piedras Negras participan Lariza Montiel de PAN, así como Sonia Villarreal Pérez del PRI.