Renuevan cabildos y nombran titulares en zona conurbada

En Tampico, Madero y Altamira desde el primer minuto del día de hoy Gustavo Torres, Esdras Romero y Armando López pasaron lista.

Tampico, Madero y Altamira

Desde el primer minuto del primero de octubre los ayuntamientos de Tampico, Madero y Altamira iniciaron labores como nuevas administraciones.

En Tampico durante la sesión que duró cerca de 44 minutos, ademas de confirmarse los nombres de directores, se anunció la desincorporación de las dependencias de Ecología y Servicios Médicos, a fin de que ambos puedan contar con recursos propios para su operación como para los programas que establezcan.

[b]El gabinete de Tampico está conformado por:[/b]

Juan Carlos Ley Fong - Secretario Técnico

Gerardo Samuel Gómez Ibarra - Tesorero

Javier Martinez Guillén - Contralor Municipal

José Fernández Espíndola - Director de Obras Públicas

Edmundo Malagón Infante - Director de Servicios Públicos

José Luis Ornelas Aguilar - Director de Desarrollo Económico y Turismo

Omar García Vázquez - Director de Comunicación Social

Roberto García Pérez - Secretaría Técnica

Carlos Ignacio Sabido De Leija - Director de Adquisiciones

Irma Elena Meza Etienne - Directora de Cultura

Rebeca Arzola Muñoz - Delegada Municipal de la Zona Norte

Daniel Eugenio García Casanova - Director de Deportes

Ricardo Clemente Mora Alvarado - Director de Desarrollo Social

Carlos de Jesús Paniagua Arias - Director de Ecología

Rolando Ríos Neri - Director de Educación

Tita Eugenia Pérez Gallardo Montayor - Directora del Instituto de la Mujer

Guillermo Gonzalez Valenzuela - Oficial Mayor

José Antonio Marín Flores - Director de Protección Civil

[b]El gabinete de Madero está conformado por:[/b]

Sergio López de Nava Olvera – secretario del Ayuntamiento

Fernando Rivera de la Torre - secretario de Finanzas

Fernando Rodríguez Ruiz – Contraloría

Teniente Luis Alfredo Salazar Padilla Trejo - Seguridad Pública

Gerardo Holguín López - Obras Públicas

Germán Segura Cepeda - Servicios Públicos

José Néstor Cervantes Martínez - Desarrollo Urbano

Alejandro Villa Arce - director de Medio Ambiente y Ecología

Roberto Chávez Ortega - director de Protección Civil

Irma Laura Limón Varela – Administración

José Luis Martínez Navarro - Desarrollo Social y Humano

Felipe de Jesús Jiménez Martínez - Participación Ciudadana

Jaime Posadas Lara - Desarrollo Económico y Turismo

Hugo Medellín Brown - Comunicación Social

Jaime Díaz Sigala - secretario Ejecutivo.

[b]El gabinete de Altamira está conformado por:[/b]

Pedro Zaleta Alonso - Secretaría del Ayuntamiento

Antonio Martínez - Secretaría de Obras y Servicios Públicos

Rosalinda Sánchez Reséndiz - Secretaría de Finanzas

Luis Gabriel Márquez - Secretaría de Administración

Carlos Armando Cervantes - secretario de Desarrollo Urbano y Ecología

Enrique de Hita Sánchez - secretario de Desarrollo Económico y Turístico

Juan Manuel Ramos Azuara - secretario de Salud

Griselda Carrillo Reyes - secretaria de Desarrollo Humano.