85 años del PRI: sus 45 presidentes nacionales

Algunos ya cambiaron de partido, muchos de ellos ya murieron, otros contendieron por puestos de elección popular y hubo quienes llegaron a la Presidencia de la República.
Los presidentes del PRI a lo largo de sus 85 años de historia.
Los presidentes del PRI a lo largo de sus 85 años de historia. (Especial)

Ciudad de México

Hace 85 años, 4 de marzo de 1929, en la ciudad de Querétaro surgía el antecesor del Partido Revolucionario Institucional con la formalización de sus estatutos y la presentación de quien sería su candidato a la Presidencia de México.

Al frente del entonces llamado Partido Nacional Revolucionario (PNR), luego del Partido de la Revolución Mexicana (PRM) y del actual PRI, han estado 45 personajes. Mujeres y hombres que han ocupado cargos públicos, participaron en elecciones, fueron senadores, diputados, gobernadores, candidatos a la Presidencia y hasta presidentes de México.

Ellos son los 48 priistas que han liderado al PRI a lo largo de su historia:

César Camacho Quiroz


Desde el 11 de diciembre de 2012 es el actual presidente del partido.

Nació el 14 de febrero de 1959 en San Miguel Totocuitlapilco, Estado de México.

Fue presidente municipal de Metepec (1991-1993),  gobernador del Estado de México (1995-1999), senador de la República (2000-2006) y presidente de la Fundación Colosio.

María Cristina Díaz Salazar


Fue presidenta interina del PRI en dos ocasiones, del 30 de noviembre de 2012 al 11 de diciembre del mismo año -entre Pedro Joaquín Coldwell y César Camacho; y del 2 de diciembre de 2011 al 8 de diciembre del mismo año –entre Humberto Moreira y Pedro Joaquín Coldwell.

Nació el 17 de septiembre de 1958 en Monterrey Nuevo León.

Fue diputada local (1991-1994, tres veces diputada federal (1994-1997 / 2003-2006 / 2009-2012), presidenta municipal de Guadalupe, Nuevo León (2006-2009).

Actualmente es senadora de la República.

Pedro Joaquín Coldwell


Presidió el partido del 8 de diciembre de 2011 al 30 de noviembre de 2012.

Nació el 5 de agosto de 1950 en Cozumel, Quintana Roo.

Fue diputado local (1974-1975), diputado federal (1979-1980), gobernador de Quintana Roo (1981-1987), director general del Fondo Nacional de Fomento al Turismo (1988-1990), secretario de Turismo (1990-1993), embajador de México en Cuba (1998-2000) y senador de la República (2006-2012).

Actualmente es secretario de Energía.

Humberto Moreira Valdés


Fue presidente del 4 de marzo de 2011 al 2 de diciembre de 2011.

Nació el 28 de julio de 1966.

De 1999 hasta 2002 fue secretario de Educación Pública del estado de Coahuila, presidente municipal de Saltillo (2003-2005) y gobernador constitucional del estado de Coahuila (2005-2011).

Se le vinculó con la mega deuda que asumió Coahuila durante su administración.

Beatriz Elena Paredes Rangel


Presidió el partido del 4 de marzo de 2007 al 4 de marzo de 2011.

Nació el 18 de agosto de 1953.

Fue diputada local (1974-1977); diputada federal (1979-1982 / 1985-1986 / 2000-2003 / 2010-2013); gobernadora constitucional del estado de Tlaxcala (1987-1992); embajadora de México en la República de Cuba (1993-1994) y senadora de la República (1997-2000).

Es embajadora de México en Brasil.

Mariano Palacios Alcocer


Fue presidente del PRI del 31 de agosto de 2005 al 3 de marzo de 2007 y del 11 de septiembre de 1997 al 31 de marzo de 1999.

Nació el 27 de mayo de 1952 en Querétaro, Querétaro. Es abogado y catedrático

Fue diputado local (1973-1976); presidente municipal del H. Ayuntamiento de Querétaro (1976-1979); senador de la República (1982-1985); gobernador constitucional de Querétaro (1985-1991); diputado federal (1997); procurador federal de Protección al Medio Ambiente (1993-1994); secretario general de la CNOP; embajador de México en Portugal (1995-1997); secretario del Trabajo y Previsión Social (1999-2000).

Es embajador de México ante el Vaticano.

Roberto Madrazo Pintado


Fue presidente del partido del 4 de marzo de 2002 al 31 de agosto de 2005.

Nació el 30 de julio de 1952 en Villahermosa, Tabasco.

Fue diputado federal (1976-1979 / 1991-1993), senador (1988-1991), gobernador del estado de Tabasco (1995 al 2000) y candidato del PRI a la presidencia de la República (2006).

Quedó en tercer lugar en las elecciones presidenciales de 2006.

Dulce María Sauri Riancho


Presidió el partido del 1 de diciembre de 1999 al 4 de marzo del 2002.

Nació el 14 de agosto de 1951 en Mérida, Yucatán.

Fue gobernadora de Yucatán (1991-1994), coordinadora de la Comisión Nacional de la Mujer (1996-1999) y coordinadora del Programa Nacional de la Mujer (1995-2000), diputada federal en dos ocasiones (1982-1985 / 1994-1996) y dos veces senadora ( 1988-1991 / 2000-2006).

José Antonio González Fernández


Fue presidente del partido del 1 de abril de 1999 al 30 de noviembre de 1999.

Nació en la ciudad de México el 8 de marzo de 1952.

Fue diputado federal (1991-1994), procurador general de Justicia del Distrito Federal (1995-1997), director general del ISSSTE (1997-1998), secretario del Trabajo y Previsión Social (1998-1999) y secretario de Salud (1999-2000).

Humberto Roque Villanueva


Presidió el partido del 15 de diciembre de 1996 al 11 de septiembre de 1997.

Nació el 16 de noviembre de 1945 en Torreón, Coahuila.

Fue senador de la República (2000-2006), diputado federal en dos ocasiones (1988-1991 / 1994-1997), y precandidato del PRI a la presidencia de la República (1999).

Santiago Oñate Laborde


Fue presidente del PRI del 19 de agosto de 1995 al 13 de diciembre de 1996.

Fue diputado federal (1985-1988), embajador de México en la OEA (1991-1992), procurador federal del Medio Ambiente (1992-1993), jefe de la oficina de la Presidencia de la República, secretario del Trabajo y Previsión Social (1994-1995) y embajador de México en el Reino Unido y después en los Países Bajos.

María de los Ángeles Moreno Uriegas


Presidente del 3 de diciembre de 1994 al 19 de agosto de 1995.

Nació el 15 de enero de 1945 en la ciudad de México.

Fue secretaria de Pesca (1988-1991); diputada federal (1991-1994); senadora por el Distrito Federal (1994-2000 / 2006-2012) y diputada en la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (2000-2003 / 2013-2016); y presidenta del PRI en el Distrito Federal (2005-2007).

Ignacio Pichardo Pagaza


Presidió el partido del 13 de mayo de 1994 al 3 de diciembre de 1994.

Nació el 13 de noviembre de 1935. Es abogado, catedrático e investigador.

Fue diputado federal en dos ocasiones (1967-1970 / 1979-1982), secretario de la Contraloría General de la Federación (1987-1988), procurador federal del consumidor (1988-1989 ), gobernador del Estado de México (1989- 1993) y embajador de México en España (1994), secretario de Energía (1994- 1995) y embajador de México en los Países Bajos (1995).

Fernando Ortiz Arana

Fue presidente del PRI del 30 de marzo de 1993 al 13 de mayo de 1994.

Nació el 26 de octubre de 1944 en la ciudad de Querétaro.

Fue diputado federal (1979-1982 / 1985-1988 / 1991-1994 y 2000-2003) y Senador (1994-2000).

Genaro Borrego Estrada


Presidió el partido del 14 de mayo de 1992 al 30 de marzo de 1993.

Nació el 28 de febrero de 1949 en la ciudad de Zacatecas. Es Lic. en Relaciones Internacionales.

Fue diputado federal (1982-1985), gobernador constitucional del estado de Zacatecas (1986-1992), director general del Instituto Mexicano del Seguro Social (1993-2000) y senador de la República (2000-2006).

Rafael Rodríguez Barrera


Presidente del PRI del 13 de abril de 1992 al 14 de mayo del mismo año.

Nació el 1 de febrero de 1937 en el municipio de San Francisco de Campeche, Campeche y murió el 3 de diciembre de 2011. Fue un médico cirujano.

Fue presidente municipal de la ciudad de Campeche (1965-66), gobernador del estado de Campeche (1973-1979), diputado federal (1970-73 / 2000-2003), secretario de la Reforma Agraria (1986) y embajador de México en Israel de 1993 a 1996.

Luis Donaldo Colosio Murrieta


Presidió el PRI del 3 de diciembre de 1988 al 13 de abril de 1992.

Nació en Magdalena de Kino, Sonora, el 10 de febrero de 1950 y murió asesinado el 23 de marzo de 1994 en Tijuana, Baja California, cuando era candidato a la Presidencia.

Fue diputado federal (1985 - / 1988-1991) y senador de Sonora (1988-1991); secretario de Desarrollo Social (1992-1993) y candidato a la Presidencia de la República (1993-1994).

Jorge de la Vega Domínguez


Presidente del PRI del 8 de octubre de 1986 al 3 de diciembre de 1988.

Nació el 11 de marzo de 1931 en Comitán, Chiapas. Lic. en Economía y catedrático.

Fue diputado federal (1964-1967), director general de CONASUPO (1970-1976), titular de la secretaría de Comercio (1977-1982), secretario de Agricultura y Recursos Hidráulicos (1988-1989), gobernador de Chiapas (1976-1977) y embajador de México en Canadá (1991).

Adolfo Lugo Verduzco


Presidió el PRI del 2 de diciembre de 1982 al 8 de octubre de 1986.

Nació el 24 de marzo de 1933 en Huichapan, Hidalgo.

Fue director del Instituto Nacional del Consumidor (1976-1979), oficial mayor de la secretaría de Programación y Presupuesto (1979-1981), senador (1982) y gobernador de Hidalgo (1987-1993).

Pedro Ojeda Paullada


Presidente del PRI del 14 de octubre de 1981 al 2 de diciembre de 1982.

Nació el 19 de enero de 1934 en la ciudad de México y murió el 29 de diciembre de 2012 en la ciudad de México.

Fue oficial mayor de la secretaría de la Presidencia (1970-1971), procurador general de la República (1971-1976), secretario del Trabajo y Previsión Social (1976-1981), secretario de Pesca (1982-1988), presidente de la COPPPAL (1982) y diputado federal (1991-1994).

Javier García Paniagua


Presidió el PRI del 19 de marzo de  1981 al 14 de octubre de 1981.

Nació el 13 de febrero de 1935 en Casimiro Castillo, Jalisco y murió el 25 de noviembre de 1998.

Fue senador (1970-1976), secretario de la Reforma Agraria (1980-1981), secretario del Trabajo y Previsión Social (1981), y secretario de Protección y Vialidad del Departamento del Distrito Federal y director de la Lotería Nacional (1992).

Gustavo Carvajal Moreno


Presidente del PRI del 8 de febrero de 1979 al 19 de marzo de 1981.

Nació el 29 de octubre de 1940 en Santiago Tuxtla, Veracruz.

Fue fundador y presidente de la COPPPAL (1979-1981), secretario de la Reforma Agraria (1981-1982), director general de BANOBRAS (1990-1991), director de Caminos y Puentes Federales (1998-2000), senador (1994-2000) y diputado federal (1991-1994 / 2000-2003).

Carlos Sansores Pérez


Presidió el partido del 4 de diciembre de 1976 al 8 de febrero de 1979.

Nació el 25 de diciembre de 1918 en Champotón, Campeche y murió el 21 de diciembre de 2005.

Fue diputado federal en tres ocasiones (1946-1949 / 1955-1958 y 1961-1964), senador en dos periodos (1964-1970 y 1976-1982) y gobernador por el estado de Campeche (1967-1973), diputado federal por el D.F. (1973-1976) y director general del ISSSTE (1979).

Porfirio Muñoz Ledo


Presidió el partido del 25 de septiembre de 1975 al 4 de diciembre de 1976.

Fue subdirector de Educación Básica y Tecnológica de la SEP, subdirector de IMSS, secretario del Trabajo y Previsión Social, secretario de Educación Pública, representante Permanente de México ante la ONU y embajador de México ante la Unión Europea, propuesto por Vicente Fox.

Fue miembro del PRI hasta que salió de sus filas y fundó, junto con Cuauhtémoc Cárdenas e Ifigenia Martínez, lo que más adelante se convertiría en el Partido de la Revolución Democrática (PRD).

Actualmente es Comisionado para la Reforma Política del Distrito Federal.

Jesús Reyes Heroles


Presidente del PRI del 21 de febrero de 1972 al 25 de septiembre de 1975.

Nació el 3 de abril de 1921 en Tuxpan, Veracruz y murió el 19 de marzo de 1985 en la Ciudad de Denver, Colorado. Catedrático, ideólogo, jurista e historiador.

Fue diputado federal por el estado de Veracruz (1961-1964), director general de PEMEX (1964-1970), secretario de Gobernación (1976-1979), y secretario de Educación Pública (1982-1985).

Manuel Sánchez Vite


Presidente del partido del 7 de diciembre de 1970 al 21 de febrero de 1972.

Nació el 17 de marzo de 1915 en Molango, Hidalgo y murió el 19 de marzo de 1985. Fue profesor, líder magisterial y abogado.

Fue secretario general del SNTE (1952-1955); diputado federal por el estado de Hidalgo (1955-1958), senador (1964-1970) y gobernador por el mismo estado (1969-1975).

Alfonso Martínez Domínguez


Presidió el PRI del 27 de febrero de 1968 al 7 de diciembre de 1970.

Nació el 7 de enero de 1922 en Monterrey, Nuevo León y murió el 6 de noviembre de 2002).

Fue diputado federal por el D.F. (1946-1949 y 1952-1955), secretario general de la CNOP (1962-1965), diputado federal por el estado de Nuevo León (1964-1967), regente del Distrito Federal (1970-1971), gobernador de Nuevo León (1979-1985), director de Aeropuertos y Servicios Auxiliares, y senador (1988-1994 / 1997-2000).

Lauro Ortega Martínez


Presidente del PRI del 22 de noviembre de 1965 al 27 de febrero de 1968.

Nació el 8 de junio de 1910 en el Distrito Federal y murió el 22 de julio de 1999.

Fue oficial mayor de la secretaría de Salubridad y Asistencia; fundador de la CNOP (1942), diputado federal por el D.F. (1946-1949), diputado federal en Morelos (1979-1982) y gobernador de Morelos (1982-1988).

Carlos Alberto Madrazo Becerra


Presidió el partido del 6 de diciembre de 1964 al 22 de noviembre de 1965.

Nació el 7 de junio de 1915 en Villahermosa, Tabasco y murió el 4 de junio de 1969 en la ciudad de Monterrey, Nuevo León.

Fue fundador de la CNOP (1942), diputado federal por el D.F. (1943-1946) y gobernador de Tabasco en (1959-1964).

Alfonso Corona del Rosal


Presidió el PRI del 4 de diciembre de 1958 al 1 de diciembre de 1964.

Nació el 1 de julio de 1906 en Ixmiquilpan, Hidalgo y murió el 7 de enero del 2001.

Fue diputado federal (1940-1943), senador dos veces (1946-1952), gobernador de Hidalgo (1957-1961) y jefe del departamento del Distrito Federal (1966-1970).

Agustín Olachea Avilés


Presidió el partido del 26 de abril de 1956 al 3 de diciembre de 1958.

Nació el 3 de septiembre de 1890 en Todos Santos Baja California Sur y murió el 13 de abril de 1974 en La Paz, Baja California. "Gobernador de su tierra, Presidente de su Partido y Jefe de su Ejército".

Fue en dos ocasiones gobernador de Baja California Sur (1929-1931/1946-1956), y dos veces gobernador de Baja California (1931-1935), además fue secretario de la Defensa Nacional (1958-1964).

Gabriel Leyva Velázquez


Presidió el partido del 4 de diciembre de 1952 al 26 de abril de 1956.

Nació el 30 de junio de 1896 en el municipio de San Ignacio, Sinaloa y murió el 19 de marzo de 1985 en la ciudad de México.

Fue gobernador interino de Sinaloa (1935-1936), diputado federal por Sinaloa (1937-1940 ), senador (1940-1946), dirigente de la CNC (1942-1943), oficial mayor de la secretaría de la Defensa Nacional (1948), gobernador constitucional de Sinaloa (1957-1962), y senador (1970-1976).

Rodolfo Sánchez Taboada


Presidente del partido del 4 de diciembre de 1946 al 4 de diciembre de 1952.

Nació en 1895 en Acatzingo, Puebla y murió el 2 de mayo de 1955 en la Ciudad de México.

Fue asesor del presidente Lázaro Cárdenas, director de presupuesto de la Presidencia de la República, gobernador de Baja California (1937-1944) y secretario de Marina (1952-1955).

Rafael Pascasio Gamboa Cano


Presidió el PRI del 19 de enero de 1946 al 5 de diciembre de 1946.

Nació en 1897 en la ciudad de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas y murió en 1979 en la ciudad de México.

Fue diputado federal (1937-1940), gobernador del estado de Chiapas (1940-1944) y secretario de Salubridad y Asistencia (1946).

Antonio I. Villalobos


Presidió el partido del 2 de diciembre de 1940 al 19 de enero de 1946.

Nació el 16 de diciembre de 1894 en el Distrito Federal y murió el 27 de diciembre de 1965.

Fue diputado federal por Oaxaca (1918-1920), diputado federal por el Distrito Federal (1934-1935), senador por el Distrito Federal (1940-1946) y embajador de México en Brasil (1946-1953).

Heriberto Jara Corona


Último presidente del llamado Partido de la Revolución Mexicana del 19 de junio de 1939 al 2 de diciembre de 1940.

Nació el 10 de julio de 1879 en Nogales, Veracruz y murió el 17 de abril de 1968 en la ciudad de México.

Fue diputado federal por Veracruz (1911-1913), gobernador del Distrito Federal (1914), diputado al Congreso Constituyente por Veracruz (1916-1917), ministro de México en Cuba (1916-1920), senador de la República (1920-1924); gobernador del estado de Veracruz (1924-1928), y secretario de Marina (1944-1946).

Luis Ignacio Rodríguez Taboada


Presidió el PRM del 2 de abril de 1938 al 19 de junio de 1939.

Nació el 21 de octubre de 1905 en Silao, Guanajuato y murió el 28 de agosto de 1973.

Fue rector de la universidad de Guanajuato (1929), diputado local por el estado de Guanajuato (1930-1932), gobernador interino del estado de Baja California Sur (1932-1934), diputado federal por el estado de Baja California Sur (1934-1936), gobernador de Guanajuato (1937-1938), embajador en Francia (1939-1942), en Chile (1942-1946), en Canadá 1946, en Guatemala (1950-1952), senador del estado de Guanajuato (1952-1958) y embajador de México en Venezuela (1961-1966).

Silvano Barba González


Presidente del PRM del26 de agosto de 1936 al 2 abril de 1938.

Nació el 29 de noviembre de 1895 en Valle de Guadalupe, Jalisco y murió en la ciudad de México en agosto de 1967.

Fue rector interino de la Universidad de Guadalajara (1928-1929), diputado local por Jalisco (1920-1922), gobernador interino de Jalisco (1926-1927), secretario de Gobernación (1935-1936), gobernador constitucional (1939-1943), senador (1952-1958) y asesor del presidente Díaz Ordaz (1965-1967).

Emilio Portes Gil


Fue el último presidente del llamado Partido Nacional Revolucionario (PNR) del 15 de junio de 1935 al 26 de agosto de 1936, del cual también fue presidente del 22 de abril de 1930 al 15 de octubre de 1930.

Nació el 3 de octubre de 1890 en Ciudad Victoria, Tamaulipas y murió el 10 de diciembre de 1978 en la ciudad de México. Escritor, maestro, legislador, funcionario y diplomático.

Entre 1917 y 1924, fue diputado federal en tres ocasiones; abogado general de Ferrocarriles Nacionales (1921-1922), gobernador del estado de Tamaulipas (1925-1928), secretario de Gobernación (1928 y 1930), con la muerte de Álvaro Obregón fue nombrado presidente provisional de la República (1928-1930), ministro plenipotenciario de México en Francia (1931-1932), procurador general de la República (1932-1934), secretario de Relaciones Exteriores (1934-1935), embajador en República Dominicana (1944), embajador en Ecuador (1946) y embajador en la India (1951).

Gral. Matías Ramos Santos


Presidió el PNR del 14 de diciembre de 1934 al 15 de junio de 1935.

Nació el 24 de febrero de 1891 en San Salvador, Zacatecas y murió en la ciudad de México el 4 de marzo de 1962. Fue un agricultor y obrero, hombre surgido de las masas.

Fue oficial mayor de la Secretaría de Guerra y Marina, diputado federal (1930-1932), gobernador del estado de Zacatecas (1932-1936), y secretario de la Defensa Nacional (1952-1958).

Carlos Riva Palacio


Presidente del PNR del 25 de agosto de 1933 al 14 de diciembre de 1934.

Nació el 4 de octubre de 1892 en Toluca, Estado de México y murió en San José de Costa Rica el 16 de mayo de 1936.

Fue diputado federal por el Estado de México (1922-1924) y gobernador del mismo (1925-1929), secretario de Gobernación (1929-1931), senador de la República (1932) y embajador de México Guatemala.

Melchor Ortega Camarena


Presidió el PNR del 12 de mayo de 1933 al 9 de junio de 1933.

Nació el 16 de enero de 1896, en Comonfort, Guanajuato y murió asesinado el 7 de febrero de 1971 en el estado de Guerrero.

Fue presidente municipal de Uruapan, Michoacán, diputado federal por Guanajuato (1928-1930 y 1930-1932) y gobernador de Guanajuato (1929-1933).

Lázaro Cárdenas del Río


Presidió el PNR del 15 de octubre de 1930 al 25 de agosto de 1931.

Nació el 21 de mayo de 1895 en Jiquilpan de Juárez, Michoacán y murió el 19 de octubre de 1970 en la ciudad de México.

Fue gobernador provisional del estado de Michoacán (1920) y gobernador constitucional del mismo estado (1928-1932), secretario de Gobernación (1931), secretario de Guerra y Marina (1933 ), presidente de la República (1934-1940) y secretario de la Defensa Nacional (1942-1945).

Basilio Vadillo Ortega


Presidió el PNR del 11 de febrero de 1930 al 22 de abril de 1930.

Nació el 14 de julio de 1885 en Zapotitlán, Jalisco y murió el 26 de julio de 1935 en Montevideo, Uruguay.

Fue publicista de Álvaro Obregón, diputado federal (1918-1920), gobernador del estado de Jalisco (1921-1922), ministro de México en Noruega (1922-1925, 1928-1929), y Dinamarca (1924), fue el primer embajador de México en la URSS (1924-1928) y embajador en Uruguay (1932-1935).

Manuel Pérez Treviño


Fue el primer presidente del PNR del 4 de marzo de 1929 al 11 de febrero de 1930 y después de Lázaro Cárdenas del 28 de agosto de 1931 al 12 de mayo de 1933.

Nació el 5 de junio de 1890 en Villa Guerrero, Coahuila y murió el 29 de abril de 1945 en la ciudad de México.

Fue jefe del Estado Mayor del presidente Álvaro Obregón (1920-1923), secretario de Industria, Comercio y Trabajo (1923-1924), gobernador constitucional del estado de Coahuila (1925-1929), secretario de Agricultura (1930-1931), senador por Coahuila (1933) y embajador de México en España (1935) y en Portugal (1935-1936).