Rosas Aispuro presentó a su equipo de trabajo

El Gobernador electo de Durango tomará posesión el 15 de septiembre, por lo que se dio formal inicio al proceso de Entrega - Recepción. Se inicia conforme lo manda la legislación.
José Rosas Aispuro Torres, gobernador electo de Durango, dio inicio al proceso de Entrega - Recepción.
José Rosas Aispuro Torres, gobernador electo de Durango, dio inicio al proceso de Entrega - Recepción. (Silvia Ayala)

Durango, Durango

El Gobernador Electo de Durango, José Rosas Aispuro Torres, dio a conocer su equipo de recepción para el proceso Entrega-Recepción.

Se dio inicio de manera formal a estos trabajos, con la presentación de los coordinadores que forman este Equipo, para luego dar paso a los trabajos en cada una de las dependencias, como lo señala la ley.

Este proceso se inicia conforme lo establece la legislación, durante la primera quincena del mes de agosto y el equipo de recepción tendrá hasta el 15 de septiembre para llevar a cabo estos trabajos, fecha en que tomará posesión de su cargo como Gobernador, Aispuro Torres.

Los coordinadores generales de este equipo son Adrián Alanís Quiñones y Carlos Maturino Manzanera, quienes están acompañados por los coordinadores de área y sus equipos de trabajo.

Como coordinadores de área se encuentran:

  • Secretaría General de Gobierno, Esteban Calderón Rosas.
  • Secretaría de Finanzas, Pedro López Elías.
  • Secretaría de Educación, Miguel Ruvalcaba Álvarez.
  • Secretaría de Salud, César Franco Mariscal.
  • Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas, Arturo Salazar Moncayo.
  • Secretaría de Desarrollo Social, Marcos Cruz Martínez.
  • Secretaría de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural, René Almeida Grajeda.
  • Secretaría de la Contraloría, Octaviano Rendón Arce.
  • Secretaría de Seguridad, Francisco Javier Castrellón Garza.
  • Secretaría de Desarrollo Económico, Alfredo Herrera Deras.
  • Secretaría del Trabajo, José López Ibáñez.
  • Secretaría de Turismo, Ignacio Orrante Ramírez.
  • Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales, Luis Alfredo Rangel Pescador.
  • Comisión del Agua del Estado, Jorge Armando Nevárez Montelongo.
  • Fiscalía General, Ramón Guzmán Benavente.
  • Comisión Estatal de Vivienda, Londres Botello Castro.
  • Oficina del Ejecutivo, Jaime Rivas Loaiza.
  • Instituto de la Mujer, Laura Elena Estrada Rodríguez.
  • Instituto Estatal del Deporte, Eva Patricia Rosales Aguilera.
  • Instituto de la Juventud, Jesús Guillermo Juárez Compeán.
  • DIF Estatal, Rocío Manzano.
  • Oficinas del Gobierno del Estado en la Comarca Lagunera, Jorge Zermeño.