Van Córdova, Baños y Jacobo por presidencia del INE

Los dos consejeros del IFE Lorenzo Córdova y Marco Baños y el secretario ejecutivo del instituto están en las listas de aspirantes seleccionados para presidir el INE.

Ciudad de México

La Junta de Coordinación Política de la Cámara de Diputados dio a conocer esta tarde las once listas de aspirantes al Consejo General del Instituto Nacional Electoral (INE), entre las cuales destacan los nombres de los actuales consejeros electorales Marco Antonio Baños y Lorenzo Córdova, así como los de Edmundo Jacobo Molina (secretario ejecutivo del IFE), María de los Ángeles Llanderal y Leticia Catalina Soto como candidatos a la presidencia del nuevo organismo.

El coordinador de los diputados federales del PRI, Manlio Fabio Beltrones, reconoció el profesionalismo del Comité Técnico de Evaluación encargado de integrar las quintetas y expresó el compromiso de trabajar desde ahora con las otras fracciones en la construcción de los consensos para elegir a los consejeros electorales con al menos dos terceras partes de la votación en el pleno.

Recordó que los integrantes del INE deberán ser designados por el pleno camaral a más tardar el próximo 8 de abril, pues de lo contrario serán insaculados de entre las listas leídas este lunes.

Cuatro de los once nuevos consejeros, incluido el presidente del INE, serán designados para un periodo de nueve años; cuatro, para seis años, y los restantes tres, para tres años.

La lista completa

- Candidatos para Consejero Presidente

Marco Antonio Baños Martínez

Lorenzo Córdova Vianello

Edmundo Jacobo Molina

María de los Ángeles Llanderal Zaragoza

Leticia Catalina Soto Acosta

- Candidatos para Consejero Electoral (nueve años)

María de Lourdes Becerra Pérez

Adriana Margarita Favela Herrera

María de los Ángeles Llanderal Zaragoza

Francisca Eréndira Salgado Ledesma

Irma Méndez de Hoyos

- Candidatos para Consejero Electoral (nueve años)

Lorenzo Córdova Vianello

Carlos Ángel González Martínez

Alfredo Eduardo Ríos Camarena Rodríguez

José Roberto Ruiz Saldaña

Roberto Leonardo Duque Roquero

- Candidatos para Consejo Electoral (nueve años)

Ciro Murayama Rendón

Héctor Marcos Díaz Santana Castaños

Héctor Rivera Estrada

José Florencio Fernández Santillán

Sergio Jesús González Muñoz

- Candidatos para Consejero Electoral (seis años)

Marco Antonio Baños Martínez

Alberto Alonso y Coria José Reynoso Núñez

José Reynoso Núñez

J. Jesús Badillo Lara

Horacio Vives Segl

- Candidatos para Consejero Electoral (seis años)

Enrique Andrade González

Eduardo Alejandro Albarrán Oscós

Jacinto Silva Rodríguez

Alejandro Delint García

Edmundo Jacobo Molina

- Candidatos para Consejero Electoral (seis años)

Elva Regina Jiménez Castillo

Palmira Tapia Palacios

Leticia Catalina Soto Acosta

Carla Astrid Humphrey Jordan

Alejandra Pamela San Martín Ríos y Valles

- Candidatos para Consejero Electoral (seis años)

Benito Nacif Hernández

Patricio Ballados Villagómez

Carlos Alberto Flores Vargas

Alejandro González Durán Fernández

Francisco José De Andrea Sánchez

- Candidatos para Consejero Electoral (tres años)

María Marván Laborde

Beatriz Eugenia Galindo Centeno

María de la Luz Mijangos Borja

Norma Inés Aguilar León

Diana Talavera Flores

- Candidatos para Consejero Electoral (tres años)

Arturo Sánchez Gutiérrez

Iskra Ivonne Tapia Trejo

José de la Luz Álvaro Arreola Ayala

Pablo Xavier Becerra Chávez

Luis Medina Peña

- Candidatos para Consejero Electoral (tres años)

Javier Santiago Castillo

Jorge Eduardo Navarrete López

Mauricio Collado Martínez

José Fernando Ojesto Martínez Porcayo

Manuel Enrique López Bernal