Concluyen cómputos de selección de candidatos

El presidente Estatal de la Comisión Organizadora Electoral, Ernesto Saro, informó que el conteo fue realizado con éxito y de manera íntegra, ante los representantes de todos los postulantes Panistas.
Terminó con éxito el cómputo oficial de la selección de candidatos a Diputados por el PAN en Coahuila.
Terminó con éxito el cómputo oficial de la selección de candidatos a Diputados por el PAN en Coahuila. (Milenio Digital)

Torreón, Coahuila

Ernesto Saro Boardman, Presidente de la Comisión Estatal Organizadora Electoral, informó que concluyeron de manera exitosa los cómputos oficiales de la jornada electoral interna para la selección de candidatos a Diputados Federales por Mayoría Relativa y por Representación Proporcional.

Acompañado de los comisionados estatales, Gabriela Arce y Carlos de Lara, además de la Secretaria Ejecutiva de la Comisión, Magaly Palma, Ernesto Saro resaltó que el cómputo fue celebrado ante los representantes de los candidatos y finalizó la madrugada de hoy, por lo que concluye de manera oficial el proceso interno.

Los candidatos a Diputados Federales por Mayoría Relativa son los siguientes:

1.- Ricardo Múzquiz Rodríguez, suplente: José Guadalupe Quiñones Flores.

2.- Susana Sánchez Sosa, suplente: Rosa María Ibarra Villanueva.

3.- Eduardo García Andrade, suplente: José Luis Mireles Navarro.

4.- Ángel Alberto Berkowitz Olvera, suplente: Rafael Montalvo López.

5.- Blanca Eppen Canales, suplente: María Esther Caudillo Olvera.

Además anunció que el día de ayer la Comisión Permanente del Comité Ejecutivo Nacional designó por el Distrito 6 a Jorge Zermeño Infante y por el Distrito 7 a Dora Alicia Martínez Valero.

Señaló que con esta formación, el PAN Coahuila atiende por completo la equidad de género.

Los cómputos oficiales en la elección de diputados de representación proporcional de la Segunda Circunscripción del Partido Acción Nacional en Coahuila son los siguientes:

1.- César Flores Sosa. (1881 votos)

2.- Karla Karina Osuna Carranco. (1637 votos)

3.- Eduardo García Andrade. (1688 votos)

4.- Dora Alicia Martínez Valero. (1429 votos)

5.- Blanca Eppen Canales. (505 votos)

197 votos nulos.