Van 108 candidatos registrados ante CEE... y contando

Con el aval del órgano electoral, estos candidatos del PAN, PRI, Cruzada Ciudadana, Movimiento Ciudadano, Partido Humanista y Candidatos Independientes, pueden hacer campañas hasta el próximo 3 de ...
24 de noviembre. La Comisión Estatal Electoral (CEE) multó a la alcaldesa de Monterrey, Margarita Arellanes Cervantes, por promoción indebida. La edil anticipó que impugnaría la sanción.

Monterrey

La Comisión Estatal Electoral lleva registrados y aprobados, hasta este miércoles 11 de marzo de 2015, un total de 108 candidatos de los distintos partidos políticos e independientes, para la gubernatura, alcaldías metropolitanas y diputaciones locales.

Con el aval del órgano electoral, estos candidatos del PAN, PRI, Cruzada Ciudadana, Movimiento Ciudadano, Partido Humanista y Candidatos Independientes, pueden realizar sus respectivas campañas, las cuales terminarán el próximo 3 de junio.

Los partidos políticos y candidatos independientes tienen hasta el 15 de marzo para registrarse, mientras, la Comisión Estatal Electoral tiene hasta 5 días después de esa fecha para confirmar estas nominaciones.

Ningún candidato sin la confirmación de registro puede realizar actos proselitistas.

La jornada electoral se llevará a cabo el próximo domingo 7 de junio de 2015.

PAN

Gobernador

Felipe de Jesús Cantú Rodríguez

Alcaldes Metropolitanos

Monterrey - Iván Paul Garza Téllez

San Nicolás de los Garza - Víctor Oswaldo Fuentes Solís

Santa Catarina - Héctor Israel Castillo Olivares

Cadereyta - José Santiago Preciado Robles

Apodaca - Manuel Braulio Martínez Ramírez

Escobedo - Angélica Quiroz Ortega

Guadalupe - Ernesto Alfonso Robledo Leal

Juárez - Luis Ángel Benavidez Garza

San Pedro - Mauricio Fernández Garza

Santiago - Ernesto Chapa Rangel

Diputados locales

I - Sandra Elizabeth Pámanes Ortiz

II - Valdemar Jesús Saucedo Aguilar

III- Mirna Isela Grimaldo Iracheta

IV - José Arturo Salinas Garza

V - Marco Antonio Martínez Díaz

VI - Hernán Salinas Wolberg

VIII - Marcos Mendoza Vázquez

IX - Eustolia Yanira Gómez García

X - Mercedes Catalina García Mancillas

XI - Daniel Carrillo Martínez

XII - Guillermo Alfredo Rodríguez Páez

XIII - Laura Paula López Sánchez

XIV - Ángel Alberto Barroso Correa

XV - Itzel Soledad Castillo Almanza

XVI - Leticia Marlene Benvenutti Villarreal

XVII - Juan Luciano Vega Noriega

XVIII - Marcelo Martínez Villarreal

XIX - Sergio Pérez Díaz

XX - Adriana Margarita Garza Gutiérrez

XXI - José Luis Santos Martínez

XXII - María del Carmen Peña Dorado

XXIII - Griselda Garza Cantú

XXIV - Eva Margarita Gómez Tamez

XXV - Óscar Alejandro Flores Escobar

XXVI - Thelma Ana Lee Soto Rincón

PRI

Gobernadora

Ivonne Álvarez García

Alcaldes Metropolitanos

Guadalupe - Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

Santa Catarina - Héctor Julián Morales Rivera

Apodaca - Oscar Cantú García

García - Carlos Barona

Escobedo - Clara Luz Flores Carrales

San Pedro - Bernardo Bichara Assad

En alianza

Monterrey - Adrián Emilio de la Garza Santos

Santiago - Javier Caballero Gaona

Juárez - Heriberto Cantú Treviño

Diputados

I - Liliana Tijerina Cantú

II - Ludivina Rodríguez de la Garza

III - Alhinna Vargas García

IV - Candelario Maldonado Martínez

V - Eugenio Montiel Amoroso

VI - Angélica María Escobedo García

VII - Francisco Fabián González Rodríguez

VIII - Armida Serrato Flores

IX - Mauricio Luis Felipe Castillo Flores

X - Karla Liliana Garza Ramos

XI - Edgar Danilo Domínguez Vera

XII - Oscar Javier Collazo García

XIII - Héctor García García

XIV - José Luis Garza Ochoa

XV - Gabriel Tláloc Cantú

XVI - Andrés Cantú Ramírez

XVII - Maribel Villalón González

XVIII - Yohana Martínez Garza

XIX - Irma Adriana Garza Villarreal

XX - Rosalva Llanes Rivera

XXI - Gloria Treviño Salazar

XXII - Adrián de la Garza Tijerina

XXIII - Marco Antonio González

XXIV - Eva Patricia Salazar Marroquín

XXV - Blanca Armendáriz Rodríguez

XXVI - Juan Francisco Espinoza Eguía

Partido Verde Ecologista

Alcaldes

Cadereyta - Ernesto José Quintanilla Villarreal

Cruzada Ciudadana

Diputados

IV - Lorena Treviño Pérez

VI - Hortensia Cruz Menchaca

XI - Diana Yolanda Díaz Salinas

XV - Sayra Janeth Loera Pulido

XXIV - Jaime Alberto Yerena

XXV - Juan Carlos Alanís Martínez

Movimiento Ciudadano

Gobernador

Fernando Elizondo Barragán

Diputados Locales

IV - Jorge Alan Blanco Durán

VIII - Alfonso Alan García García

XIII - Erika Margarita Mata Chávez

XVIII - Samuel García Sepúlveda

Partido Humanista

Gobernador

Jesús María Elizondo

Alcaldes

Cadereyta - Margarita Cantú Montemayor

Diputados Locales

II - Karina Maldonado González

III - Irasema Lozano Garza

IV - Servio Núñez Castillo

VI - Jesús González González

VII - Bárbara Guadalupe Galán

XI - Juan Antonio Guerrero

XIV - Alma Rodríguez Villa

XV - Alama Viera González

XVI - José Luis Huerta

XIX - José Luis Becerra Herrera

XX - Silverio Sauceda Tejeda

XXIII - Claudia Gallegos de la Garza

XXVI - Heriberto René Sánchez Limón

Partido Encuentro Social

Alcaldes

Juárez - Américo Garza Salinas

Diputados Locales

XXII - Claudia Gabriela Mendiola Zambrano

Coalición Paz y Bienestar (PRD-PT)

Alcaldes

García - Mayra Sanjuana Cervantes Rodríguez

Partido Demócrata

X - Sandra Mayta Lerma Martínez

XI - Gustavo Franco Garza

XII - Javier García Barrón

XIX - Rubén Sepúlveda Castañeda

Independientes

Gobernador

Jaime Rodríguez Calderón

Alcaldes

San Pedro Lorenia Canavati Von Borstel