Toman protesta nuevos alcaldes en Veracruz

Ante una lluvia permanente, desde esta mañana se inició los protocolos para las nuevas administración, que será de cuatro años. 

Norte de Veracruz

Las primeros gobiernos de cuatro años iniciarán a partir de mañana, pero hoy, los actos protocolarios de toma de protesta se ejercieron en los 212 municipios de Veracruz.

En la zona norte del estado, los efectos del frente frío 22 se encuentra estacionado en el Golfo de México no mermaron los eventos, algunos de ellos llevados al aire libre.

En Pánuco, la copiosa lluvia no evitó que la toma de protesta de Ricardo García escalante, hijo del ex alcalde del mismo nombre, hizo lo suyo en el poblado de Tamos, a 15 kilómetros de Tampico, zona que reconoció como las más abandonada.

Manuel Cuán en Pueblo Viejo, también tomó protesta de la única alcaldía de origen perredista para la región huasteca, aunque enfatizó que trabajará de la mano del gobierno del estado, priista, partido en el cual militói varios años.

En Tampico Alto, Rosaura Miranda se convirtió en alcaldesa, una de las pocas mujeres que gobernarán en la zona norte.

Esta es la lista de los nuevos alcaldes en el estado

1. Acajete (PAN) Ranulfo Eleazar Hernández Rodríguez

2. Acatlán (PAN) Leonel Javier Sangabriel Aguilar

3. Acayucan (PAN) Rómulo Rayo Córdova

4. Actopan (PAN) Jaime Utrera Durán

5. Acula (Movimiento Ciudadano) Filiberto Sánchez Aguirre

6. Acultzingo (Movimiento Ciudadano) Armando Martínez Gudiño

7. Aguadulce (PRI) Daniel Martínez González

8. Alamo-Temapache (PAN) Ricardo Arturo Serna Barajas

9. Alpatlahuac (PRD) Leonel Sánchez Reyes

10. Alto Lucero (PRI) Félix Manuel Domínguez Lagunes

11. Altotonga (PRI) Carlos Antonio Morales Guevara

12. Alvarado (PRD) Octavio Jaime Ruiz Barroso

13. Amatitlán (PAN) María Antonia Sena Cárdenas

14. Amatlán de los Reyes (PRI) Miguel Ángel Castro Rosas

15. Ángel R. Cabada (PRD) Arturo Hérviz Reyes

16. Apazapan (PRD) Efraín González Flores

17. Aquila (AVE) Fermín Rosas de Jesús

18. Astacinga (PT) Saúl Salas Itehua

19. Atlahuilco (PAN) Pedro Colohua Tlaxcala

20. Atoyac (PAN) Juan Carlos Rojas Castro

21. Atzacan (PRI) Magno Roberto Romero Álvarez

22. Atzalan (PRI) Orlando Bernardino Bocarando Sánchez

23. Ayahualulco (PRI) Abundio Morales Rosas

24. Banderilla (AVE) Esteban de Jesús Acosta Lagunes

25. Benito Juárez (PRI) Remberto López Ríos

26. Boca del Río (PAN) Miguel Ángel Yunes Márquez

27. Calcahualco (PRD) Nicolás Rivera Romero

28. Camarón de Tejeda (PAN) Eduardo Armas Balbuena

29. Camerino Z. Mendoza (PRI) Reené Huerta Rodríguez

30. Carlos A. Carrillo (PRI) Mauricio Carlín Castillo

31. Carrillo Puerto (PT) Jorge Aguilera Morales

32. Castillo de Teayo (PT) Enrique Isidro Dimas

33. Catemaco (AVE) Jorge Alberto González Azamar

34. Cazones de Herrera (PRI) Orlando González González

35. Cerro Azul (PRI) Ludyvina Ramírez Ahumada

36. Chacaltianguis (AVE) José Martínez Torres

37. Chalma (Movimiento Ciudadano) Jhonatan Ángel Flores Sánchez

38. Chiconamel (PRD) Alejandro Sánchez Franco

39. Chiconquiaco (PRI) Guillermina Zamora Ortega

40. Chicontepec (PAN) Pedro Toribio Martínez

41. Chinameca (PRI) Víctor Salomón Carmona

42. Chinampa de Gorostiza (PAN) Ignacio Ponce Betancourt

43. Chocamán (PRD) Gabriel Morales Ramos

44. Chontla (PRI) Aurelio Pérez Pardave

45. Chumatlán (PENDIENTE POR IRREGULARIDADES)

46. Citlaltépetl (PRI) Jesús Isidro Baltazar

47. Coacoatzintla (Movimiento Ciudadano) Héctor Manuel Hernández Sangabriel

48. Coahuitlán (PT) Bruno Carpio Urbina

49. Coatepec (PRI) Roberto Pérez Moreno

50. Coatzacoalcos (PRI) Joaquín Caballero Rosiñol

51. Coatzintla (PRD) César Ulises García Vázquez

52. Coetzala (Movimiento Ciudadano) Dolores Álvaro Zepahua Reyes

53. Colipa (PRD) Víctor Molina Dorantes

54. Comapa (PRI) Aurora Cantón Croda

55. Córdoba (PAN) Tomás Ríos Bernal

56. Cosamaloapan (PT) Alberto Jiménez Rivera

57. Cosautlán de Carvajal (PT) Rafael Díaz Argüello

58. Coscomatepec (PRD) Hugo González Saavedra (PENDIENTE)

59. Cosoleacaque (PRI) Ponciano Vázquez Parissi

60. Cotaxtla (PAN) Héctor Pérez Castro

61. Coxquihui (PRI) Reveriano Pérez Vega

62. Coyutla (Movimiento Ciudadano) José Benito Picazo Pérez

63. Cuichapa (PRI) Juan Manuel Torres Camacho

64. Cuitláhuac (PAN) José René Saldaña Urueta

65. El Higo (PRI) Evencio de la Garza Rivera

66. Emiliano Zapata (PRD) Daniel Olmos García

67. Espinal (PRI) Evencio Tovar Vázquez

68. Filomeno Mata (PAN) Elías Santiago López

69. Fortín (PRI) Armel Cid de León Díaz

70. Gutiérrez Zamora (PRI) María Leticia Dellong Capelini

71. Hidalgotitlán (AVE) Octavio Omar López Castillejos

72. Huatusco (PAN) Santiago Chicuéllar Aguilar

73. Huayacocotla (PRD) Fernando García Castillo

74. Hueyapan de Ocampo (Movimiento Ciudadano) Lorenzo Velásquez Reyes

75. Huiloapan Cuauhtémoc (Movimiento Ciudadano) Luis Francisco Soto Palacios

76. Ignacio de la Llave ((PRI) Juan José Flores Lira

77. Ilamatlán (Movimiento Ciudadano) Andrés de la Cruz Martínez

78. Isla (PRI) Luis Alonso Aguirre Gutiérrez

79. Ixcatepec (PRD) Francisco Javier Martínez Reyes

80. Ixhuacán de los Reyes (PAN) Everardo Soto Matla

81. Ixhuatlán de Madero (PRI) Víctor Manuel Espinoza Tolentino

82. Ixhuatlán del Café (PRI) Luis Enrique Hernández Delin (PENDIENTE)

83. Ixhuatlán del Sureste (PRD) José Santos Luis Bartolo

84. Ixhuatlancillo (PRD) Salvador Montalvo González

85. Ixmatlahuacan (PRI) Jorge Luis Acevedo Baustista

86. Ixtaczoquitlán (PRI) Aquileo Herrera Munguía

87. Jalacingo (PT) Roberto Perdomo Chino

88. Jalcomulco (PRD) Gilberto Ruiz Chivis

89. Jáltipan (PAN) Miguel Ángel Bahena Viveros

90. Jamapa (PRI) Maribel Díaz Toledo

91. Jesús Carranza (PRI) Gilberto Guillén Serrano

92. Jilotepec (PRI) María de Lourdes Lara López

93. José Azueta (PRI) Pedro José Arrioja Pérez

94. Juan Rodríguez Clara (PRI) Amanda Gasperín Bulbarela

95. Juchique de Ferrer (AVE) Ernesto Cuevas Hernández

96. La Antigua (PAN) Felipe de Jesús Fabián Medina

97. La Perla (PRI) Joel Javier Vázquez Lucas

98. Landero y Coss (AVE) Claudio Rosado Domínguez

99. Las Choapas (PRD) Marco Antonio Estrada Montiel

100. Las Minas (PT) Humberto Olano Udiel Carballo

101. Las Vigas de Ramírez (AVE) José Isael Hernández Mendoza

102. Lerdo de Tejada (PRI) Héctor Ricardo Llamas Huber

103. Los Reyes (PRI) María Bernardina Tequiliquihua Ajactle

104. Magdalena (Movimiento Ciudadano) Albino Tlecuile Tlecuile

105. Maltrata (PAN) Miguel Ángel Barreda Huerta

106. Manlio Fabio (Movimiento Ciudadano) Martín Lagunes Heredia

107. Mariano Escobedo (PRD) Ramiro Páez Muñoz

108. Martínez de la Torre (PRI) Rolando Olivares Ahumada

109. Mecatlán (PT) Gerónimo Luis Hernández

110. Mecayapan (PRI) Jesús Cruz Hernández

111. Medellín (PAN) Omar Cruz Reyes

112. Miahuitlán (PRD) Apuleyo Hugo Ubaldo Bárcena Villa

113. Minatitlán (PRI) José Luis Sáenz Soto

114. Misantla (AVE) Efrén Mesa Ruiz

115. Mixtla de Altamirano (PAN) María Angélica Méndez Margarito

116. Moloacan (PRI) Omar Augusto Ricardez Chong

117. Nanchital (PRI) Brenda Esther Manzanilla Rico

118. Naolinco (AVE) Francisco Javier Guevara Gómez

119. Naranjal (PRI) Francisco Florentino Tepepa Miranda

120. Naranjos Amatlán (PAN) Marciano Salazar Hernández

121. Nautla (PRI) Gumaro Ochoa Artezan

122. Nogales (PAN) Antonio Bonilla Arriaga

123. Oluta (PAN) Jesús Manuel Garduza Salcedo

124. Omealca (PRI) Juan Manuel Montalvo Gómez

125. Orizaba (PRI) Juan Manuel Diez Francos

126. Otatitlán (PRI) Jorge Guerrero García

127. Oteapan (AVE) Noé Gómez Pérez

128. Ozuluama (PRI) Salvador Calles Ramírez

129. Pajapan (PAN) Inocente Osorio Morales

130. Pánuco (PRI) Ricardo García Escalante

131. Papantla (PRD) Marcos Romero Sánchez

132. Paso de Ovejas (PRI) Ana Rosa Valdés Salazar

133. Paso del Macho (PRD) Rafael Pacheco Molina

134. Perote (PRI) Paul Martínez Marie

135. Platón Sánchez (PAN) Marcelino Flores Nava

136. Playa Vicente (PRI) Abdon Márques Márques (CON S)

137. Poza Rica (PRI) Sergio Lorenzo Quiroz Cruz

138. Pueblo Viejo (PRD) Manuel Cuan Delgado

139. Puente Nacional (PRI) Leonel Segundo Grajales Lagunes

140. Rafael Delgado (AVE) Calixto Arturo Camarillo Ramírez

141. Rafael Lucio (AVE) Leonel Libreros Mendoza

142. Río Blanco (PAN) María de los Ángeles Martínez Martínez

143. Saltabarranca (Movimiento Ciudadano) José Vinicio Mojica Lira

144. San Andrés Tenejapan (PRD) Raymundo Namictle Juárez

145. San Andrés Tuxtla (PRI) Manuel Rosendo Pelayo

146. San Juan Evangelista (AVE) Juan Carlos Vázquez Bonilla

147. San Rafael (PRD) Héctor Lagunes Reyes

148. Santiago Sochiapan (PRI) Jacobo Villa Piedra

149. Santiago Tuxtla (PAN) Claudia Guadalupe Acompa Islas

150. Sayula de Alemán (PAN) Graciel Vázquez Castillo

151. Sochiapa (PAN) Alfredo González Palestino

152. Soconusco (PAN) José Francisco Baruch Custodio

153. Soledad Atzompa (PRD) Bonifacio Aguilar Linda

154. Soledad de Doblado (PRI) Martha Utrera Ortega

155. Soteapan (PAN) Ramiro Bautista Ramírez

156. Tamalín (PAN) José Cadena Armenta

157. Tamiahua (PAN) Dámaso Rosas Cristóbal

158. Tampico Alto (PRI) Rosaura Miranda Barrios

159. Tancoco (PRI) Jesús Zaleta Redondo

160. Tantima (Movimiento Ciudadano) Rómulo Melo Arbona

161. Tantoyuca (PAN) Jesús Guzmán Avilés

162. Tatahuicapan (PRD) Filogonio Hernández Bautista

163. Tatatila (PAN) Ernesto Trujillo Hernández

164. Tecolutla (PRI) Wenceslao Santiago Castro

165. Tehuipango (PAN) Domingo Panzo Tecpile

166. Tempoal (PRI) Patricio Chirinos del Ángel

167. Tenampa (PAN) Elizabeth Pulido Ramos

168. Tenochtitlán (PRD) Abraham Landa Candanedo

169. Teocelo (PRI) Ana Lilia López Banda

170. Tepetlán (AVE) Nelly Cano Martínez

171. Tepetlaxco (PRI) Maxmino Zanatta Peralta

172. Tepezintla (Movimiento Ciudadano) Roberto Miguel Galván

173. Tequila (PRI) Sergio Heriberto Domínguez Cid

174. Texcatepec (PRD) Rosendo Marín Hernández

175. Texhuacan (PRD) Bernardino Tzanahua Anastacio

176. Texistepec (PRD) Rubén Reyes Rodríguez

177. Tezonapa (PRI) Adanery Medina Guerrero

178. Tierra Blanca (PAN) Saúl Lara González

179. Tihuatlán (PRD) Gregorio Gómez Martínez

180. Tlalchichilco (PRI) Filiberto Ricardo Yáñez

181. Tlacojalpan (PRI) Zulma Cruz González (PENDIENTE)

182. Tlacolulan (PRD) Raúl Velasco Hernández

183. Tlacotepec de Mejía (Movimiento Ciudadano) Marcos Almanza Caiceros

184. Tlacotlapan (PAN) Homero Gamboa Martínez

185. Tlalixcoyan (PAN) Carlos Alberto Triana García

186. Tlaltetela (PRI) Leopoldo Moreno Lagunes

187. Tlanelhuayocan (PRI) Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre

188. Tlapacoyan (Movimiento Ciudadano) Víctor Manuel Apolinar Barrios

189. Tlaquilpan (PRD) Luis Sánchez Salas

190. Tlilapan (PRI) Esteban Castillo Hernández

191. Tomatlán (PAN) Andrés Reyes Prado

192. Tonayan (PRI) Noé Apodaca Quiñones

193. Totutla (PAN) Leonardo Ruiz Colorado

194. Tres Valles (PRI) Marco Cano Ramos

195. Tuxpan (PRI) Raúl Alberto Ruiz Díaz

196. Tuxtilla (PRD) Vicente Copto Torrecilla

197. Úrsulo Galván (AVE) José Enrique Benítez Ávila

198. Uxpanapa (Movimiento Ciudadano) Pablo Prieto Morales

199. Vega de Alatorre (Cardenista) Teodoro Mondragón Escobedo

200. Veracruz (PRI) Ramón Poo Gil

201. Villa Aldama (Movimiento Ciudadano) Rafael Figueroa López

202. Xalapa (PRI) Américo Zúñiga Martínez

203. Xico (PRD) Lorenzo Pozos Itza

204. Xoxocotla (PAN) Zaira Carolina Rodríguez Morales

205. Yanga (PRI) Gerson Morales Villanos

206. Yecuatla (AVE) Jorge Dimas Hernández

207. Zacualpan (PRD) Julián Luna García

208. Zaragoza (PRD) Gabino Francisco Martínez

209. Zentla (PAN) Ignacio Castelán Marini

210. Zongolica (PRI) Eliseo Ricardo Macuixtle García

211. Zontecomatlán (PAN) Adrián Feliciano Martínez

212. Zozocolco de Hidalgo (PAN) Faustino Ramiro Velázquez