• Regístrate
Estás leyendo: Registra el PRI a sus candidatos a diputados
Comparte esta noticia
Jueves , 16.08.2018 / 09:55 Hoy

Registra el PRI a sus candidatos a diputados

Sin Francisco Ayón, quien renunció ayer a competir por el distrito 8, los aspirantes acudieron al IEPC acompañados del presidente estatal del partido y de su candidato a la gubernatura, Miguel Castro.


Publicidad
Publicidad

A horas de que cierre el plazo para cumplir con el registro, los aspirantes priistas a candidaturas por diputaciones en Jalisco, llegaron al Instituto Electoral y de Participación Ciudadana (IEPC) a cumplir con este requisito, acompañados por el presidente del tricolor en el Estado, Héctor Pizano, y de su candidato a la gubernatura, Miguel Castro Reynoso.

Ambos líderes del partido, destacaron el haber conformado una lista de candidatos a diputados, con equilibrios entre mujeres, hombres y jóvenes.

Entre los aspirantes faltó el ex secretario de Educación, Francisco Ayón, quien repentinamente renunció ayer sábado a competir por el distrito 8. En su lugar, el PRI registró a Ignacio Mestas.

La decisión de Ayón llegó luego de que en una reunión este fin de semana del partido para definir las candidaturas plurinominales, el ex secretario no fuera incorporado en ella.

Sobre esto, el presidente priista estatal dijo desconocer las razones por las que salió de la contienda, y no descartó la posibilidad de que el político pudiera registrarse como aspirante a algún municipio, de ser así, éste tendrá hasta el martes de la próxima semana para informar de su intención al PRI, pues será a partir de ese día que definan munícipes; el plazo para registrarlos en el IEPC vence el domingo 25 de marzo.

LOS REGISTRADOS

A elección popular:

Antonio López Orozco, distrito 1

Luz del Carmen García Gómez, distrito 2

Rosa Angélica Ascencio, distrito 3

Laura Valeria Guzmán Vázquez, distrito 4

María Violeta Becerra, distrito 5

Xavier Marconi Montero Villanueva, distrito 6

Roberto Amador Cárdenas Blake, distrito 7

Ignacio Mestas, distrito 8

Catalina Aguilera Arizaga, distrito 9

Mariana Fernández Ramírez, distrito 10

José Saavedra Terán, distrito 11

María de Lourdes Anguano, distrito 12

Liliana Guadalupe Morones Vargas, distrito 13

María de los Ángeles Arredondo, distrito 14

Juan Carlos Montes, distrito 15

Luis Armando Córdova Díaz, distrito 16

José Tomás Figueroa, distrito 17

Jesús Zúñiga Mendoza, distrito 18

José Luis Orozco Sánchez, distrito 19

Venecia Castañeda Rodríguez, distrito 20

Plurinominales:

1. María Fernández

2. Héctor Pizano

3. Sofía García

4. Manuel Alfaro

5. Verónica Martínez

6. Juan Huerta

7. Eugenia Ramírez

8. Ossiel Niaves

9. Delia Pacheco

10. Rafael Castellanos

11. Soledad Aguirre

12. Polo Cortés

13. Anabel Robles

14. Manuel Salas

15. Gladys Guerrero

16. Guillermo Macías

17. Jesús Rodríguez

18. Gissel Apolinar

GPE

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.