Derroche de glamour en los Premios Grande

Anoche se llevó a cabo la primera edición de los galardones a lo más destacado de la pantalla chica, en la que se reconoció a los nominados.

Monterrey

El talento, la dedicación y la experiencia en la televisión nacional fueron reconocidos tras llevarse a cabo la primera entrega de los Premios Grande de la Televisión.

La Academia Mexicana del Entretenimiento Popular (AMEP), realizó la primera edición de estos premios en la Sultana del Norte, en donde además el intérprete mexicano José José fue reconocido como el Icono de la Canción Romántica.

En esta ocasión el talento de Grupo Multimedios arrasó con la mayor parte de los galardones que se entregaron en el Auditorio San Pedro, dejando en claro el talento de la televisión hecha en Monterrey.

Tras arrancar la ceremonia, la cual estuvo conducida por Carlos Espejel y la conductora Ann Marie Freeman, uno de los primeros en alzarse con el triunfo a Mejor Cronista Deportivo fue Roberto Hernández Jr. Por encima de Enrique Bermúdez, Raúl Orvañanos y José Ramón Fernández.

"Va uno de sorpresa en sorpresa en este gran evento, esto me ha costado una buena cantidad de años, este quiero entregárselo primeramente a Dios, pero en el mundo terrenal a mi esposa Margarita, que ha sido el fundamento para que la familia sea lo que hoy es, ella me hizo fuerte para hoy culminar con este premio", expresó el conductor del programa Futbol al Día tras recibir su galardón de manos del presidente del Club Tigres, Alejandro Rodríguez.

Sin duda uno de los momentos más emotivos de la noche fue cuando el conductor de noticias Josué Becerra pasó a recoger su galardón como Mejor Conductor de Noticiero Matutino, y es que la emoción fue tanta que no pudo evitar las lágrimas.

Dentro de las 33 categorías que se premiaron durante la noche, estuvo la de Mejor Aportación Creativa a la Televisión, que fue para Roberto Romagnoli de TV Azteca, mientras que Rocío Sánchez Azuara, de la misma empresa, se alzó en la categoría Virtuosas del Micrófono.

A Mario Bezares se le nombró como el Mejor Animador de Programa de Entretenimiento; acompañado de sus dos hijos, Alejandro y Allan Bezares, recibió el galardón con la emoción a flor de piel.

Como Mejor Animador de Programa de Variedades, la academia reconoció a Ernesto Chavana, quien se impuso en una terna complicada, integrada por Omar Chaparro (Televisa) y Daniel Bisogno (TV Azteca); Álvaro Cueva fue galardonado como Mejor Conductor con Estilo Peculiar.

Como parte del homenaje que se le rindió a José José durante la ceremonia de premiación, la cantante regiomontana Myriam interpretó "El Triste", para luego entregarle en sus manos el galardón con dicha distinción.

Otro de los homenajeados fue el ex conductor del programa Aficionados, Juan Ramón Garza, quien acompañado de su esposa, Amira Barquera recibió la distinción como Icono de la Televisión.

Dentro de las categorías de Mejor Periodista de Espectáculos y Mejor Conductor de Deportes, fueron galardonaros Eloísa Guajardo y Willie González, respectivamente.

Aunque no estuvo presente en la ceremonia, Azucena Uresti se llevó a casa el premio en la categoría al Nuevo Rostro Femenino de las Noticias, mientras que Joel Sampayo, dedicó a su familia el galardón por Mejor Reportero Social. La televisión por internet también se reconoció dentro de los Premio Grande, siendo WereverTumorro y Wereverwero, quienes brillaron en esta primera edición en las categorías Mejor Televisión por Internet y Mejor Revelación Digital.

Galardonados

Mejor Conductor de Noticiero Matutino Josué Becerra

Mejor Conductor de Deportes Willie González

Mejor Conductor con Estilo Peculiar Álvaro Cueva

Mejor Conductor de Programa Versátil Ariel Miramontes

Mejor Conductor de Reparto Alfonso De Nigris

Mejor Animador de Programa de Entretenimiento Mario Bezares

Mejor Animador de Programa de Variedades Ernesto Chavana

Mejor Conductor de Programa Musical Grupero Jesús Soltero

Mejor Conductora con Estilo y Belleza Laura G

Mejor Conductora de Telerevista Matutina Gina Pastor

Mejor Conductora del Pronóstico del Clima Zelenny Ibarra

Virtuosas del Micrófono Rocío Sánchez Azuara

Mejor Conductor de Espectáculos con Saborcito René Franco

Mejor Meteorólogo Abimael Salas

Mejor Personaje Infantil Muñequita Elizabeth

Mejor Programa de Videojuegos Fuera de Control

Mejor Programa Juvenil Destardes

Mejor Reaparición en la Televisión Liz Villarreal

Revelación Masculina en la Televisión Adrián Marcelo

Mejor Aportación Educativa Ricardo Espinosa

Nueva Figura de Telerevista Matutina Enrique Mayagoitia

Mejor Cronista Deportivo Roberto Hernández Jr.

Mejor Periodista de Espectáculos Eloísa Guajardo

Mejor Reportero Social Joel Sampayo

Mejor Reportera de Campo Yadith Valdez

Nuevo Rostro Masculino de las Noticias Miguel Karcz

Nuevo Rostro Femenino de las Noticias Azucena Uresti

Luchadores que Brillan en la Televisión Hijo del Santo

Mejor Familia Artística Los Payasónicos

Mejor Aportación Creativa a la Televisión Roberto Romagnoli

Productor con Gran Ingenio Raúl Ramos

Mejor Televisión por Internet WereverTumorro

Mejor Revelación Digital Wereverwero