Obras de Luis Nishizawa serán subastadas en SP

A raíz del fallecimiento del pintor, la obra del artista mexicano pero de padre japonés ha elevado su cotización.
Fragmento de 'Tlayacapan'.
Fragmento de 'Tlayacapan'. (Especial)

Monterrey

La subasta que la galería Gimau realizará el próximo jueves reunirá a importantes nombres de las artes plásticas locales, nacionales e internacionales donde destacan dos piezas del pintor Luis Nishizawa, quien falleció hace unos días.

A raíz del suceso, la obra del pintor mexicano pero de padre japonés ha elevado su cotización.

En la subasta se pondrá a disposición dos piezas: un grabado Paisaje con vacas, valuado con precio de arranque de 8 mil pesos; y una acuarela Tlayacapan, cuya puja comienza en los 70 mil pesos.

Angélica Fernández, valuadora de artes y antigüedades, expuso que la obra de Nishizawa es reconocida a nivel nacional e internacional.

"La obra que tenemos es espléndida, es una acuarelas donde se utilizaron tintas japonesas y está tazada al precio que tenía antes. Ahora ha tomado un boom donde sus precios en México alcanzaron los 600 a 700 mil pesos", explicó.

La subasta del jueves 16 octubre, a las 20:00, incluye una amplia gama de pintores destacados del ámbito nacional e internacional.

En la subasta se tienen obras de Diego Rivera, Francisco Toledo, Dr. Atl, Alejandro Santiago, Juan O'Gorman, Wilfredo Lam, Joan Miró y Salvador Dalí, entre otros.

Otra pieza a destacar es un retrato realizado por David Alfaro Siqueiros –Cabeza- bajo la técnica de litografía, realizada en 1924, siendo una de sus primeras obras.

Guillermo Garza, director general de Gimau, resaltó que el evento reunirá obras con relevancia a nivel nacional e internacional.

"No es común en Monterrey que se logre reunir una cantidad tan importante de obras de alguna manera. Si tenemos piezas muy importantes, en especial las dos obras de Nishizawa", destacó.

Algunas de las piezas fueron colocadas por sus dueños originales aunado a que también han sido certificadas previamente mediante valuadores y curadores para asegurar su autenticidad.

La Galería Gimau se localiza en Lázaro Garza Ayala número 153 en la colonia Tampiquito, en San Pedro Garza García.