Presentan preselección del Premios Platino del Cine Iberoamericano

El reconocimiento a lo mejor del séptimo arte será el 24 de julio en Punta del Este, Uruguay; los nominados se conocerán en mayo

Guadalajara

Comienzan los preparativos para la tercera edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano que tendrán lugar el 23 y 24 de julio en el Centro de Convenciones de Punta del Este, Uruguay.

En el marco de la edición 31 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara se anunció que por tercer año consecutivo los Premios Platino que son promovidos por Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) junto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA) buscan premiar a las mejores producciones y sus protagonistas.

En rueda de prensa Elvi Cano directora de EGEDA US; Adrián Solar, Presidente de FIPCA; Gonzalo Elvira, vicepresidente de FIPCA y Juan Carlos Arciniegas, embajador oficial de los premios Platino entregaron un reconocimiento al director del FICG Iván Trujillo por su apoyo desde la primera edición.

Explicaron que en la segunda edición el registro fue de 50 millones de espectadores de 50 países los que disfrutaron la gala que tuvo lugar en Marbella, España. Además se contó con la presencia de 500 celebridades de Iberoamérica involucradas en el séptimo arte.

Respecto a las reglas para la edición de este año, el Presidente de FIPCA Adrián Solar comentó que se reconocerá a las producciones que se estrenaron entre el primero de enero y 31 de diciembre del 2015 entre películas de ficción, animación, documental y ópera prima.

La lista de nominados en las diferentes categorías se revelarán hasta mayo en una acto que tendrá lugar en la Meca del Cine de Hollywood, California. Los ganadores se conocerán durante la gala que se realizará el 24 de julio en Punta del Este, Uruguay.

También se anunció como novedad la creación de un nuevo premio dedicado al cine y educación en valores, este nuevo galardón fue creado con la colaboración de la Fundación de Ayuda contra la drogadicción (FAD).

La presidenta de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas Dolores Heredia, la actriz Ofelia Medina y el actor español Eduardo Noriega revelaron los títulos de las películas mexicanas que fueron preseleccionados para aspirar por el galardón Platino: Camín Tropical, Elvira te daría mi vida pero la estoy usando, Güeros, La Tirisia y las Oscuras el cual este año tendrá lugar en Punta del Este, Uruguay.

PRESELECCIÓN

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

Carga Sellada de Julia Vargas

Carmín Tropical de Rigoberto Perezcano

Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando de Manolo Caro

Güeros de Alonso Ruizpalacios

La Tirisia de Jorge Pérez Solano

Las oscuras primaveras de Ernesto Contreras

Norte Estrecho de Omar L. Villarroel

Ovnis en Zacapa de Marcos Machado

 

MEJOR DIRECCIÓN

Alonso Ruizpalacios, por Güeros

Ernesto Contreras, por Las Oscuras Primaveras

Jorge Perugorría, por Fátima o el parque de la fraternidad

Julia Vargas, por Carga Sellada

Omar L. Villarroel, por Norte Estrecho

Rigoberto Perezcano, por Carmín Tropical

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Carlos Enrique Almirante, por Fátima o el Parque de la fraternidad

Damián Alcázar, por Magallanes

Damián Alcázar, por Mangoré

Daneri Gudiel, por Ovnis en Zacapa

Fernando Arce, por Carga Sellada

Harold Torres, por González: Falsos profetas

Luis Bredow, por Norte Estrecho

Tenoch Huerta, por Güeros

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Adriana Paz, de La Tirisia

Casandra Ciangherotti, de Las horas contigo

Daniela Lema, de Carga Sellada

Irene Azuela, de Las oscuras primaveras

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Don Gato 2. El inicio de la pandilla

El Americano

Guardianes de Oz

La increíble historia del niño de piedra

Selección canina

Un gallo con muchos huevos

 

MEJOR PELÍCULA ORIGINAL

Alejandro Rivas Cottle, Norte Estrecho

Emmanuel Del Real, Las Oscuras primaveras

Luca Ortega, Carmín Tropical

Natalia Fajardo y Diego Fletcher, Carga Sellada

Pascual Reyes, Ixcanul

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Alivio de Carla González Vargas

Allende, mi abuelo Allende de Marcia Tambutti Allende

Carriére, 250 metros de Juan Carlos Rulfo y Natalia Gil Torner

 

MEJOR GUIÓN

Fernando del Razo, Christian Díaz por González: Falsos profetas

Juan Carlos Cristóbal Ríos y Omar L. Villarroel por Norte Estrecho

Julia Vargas, Juan Claudio Lechín por Carga Sellada

Rigoberto Perezcano por Camín Tropical

 

MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

600 Millas de Gabriel Ripstein

González: Falsos Profestas de Christian Díaz Pardo

Las horas contigo de Catalina Aguilar Mastretta

Norte Estrecho de Omar L. Villarroel

 

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

Juan Pablo Di Bitonto de Norte Estrecho

Miguel Pérez y Daniel Prync por Carga Sellada

Miguel Schverdfinger por Carmín Tropical

Sebastián Hernández y Jorge Forero por Violencia

Valentina Leduc por Las Oscuras primaveras

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Ana Solares, por Las horas contigo

Fernando Gálvez por Ovnis de Zacapa

Sandra Cabriada por Güeros

Serapio Tola por Carga Sellada

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Alejandro Cantú por Carmín Tropical

Milton Guzmán por Carga Sellada

Sergio Bastani por Norte Estrecho

Tonatiuh Martínez por Las Oscuras Primaveras

 

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

Enrique Ojeda y Enrique Greiner por Las Oscuras Primaveras

Luis Bolívar por Carga Sellada

Osmany Olivare por Fátima o el Parque de la Fraternidad

Pablo Tamez y Ruy García por Carmín Tropical