Nominados al Grammy 2017

Adele y Beyoncé serán claras protagonistas de la próxima edición de los Grammy, al estar nominadas en las tres principales categorías: álbum, grabación y canción del año. 

México

Adele y Beyoncé serán las favoritas del Grammy 2017, al estar nominadas en las tres categorías principales: álbum, grabación y canción del año.

La Academia de la Grabación de Estados Unidos presentó hoy la lista de nominados al premio Grammy, en voz de la cantante Meghan Trainor durante el programa "This Morning", de la cadena de televisión CBS.


TE RECOMENDAMOS: Beyoncé lidera nominaciones a los Grammy 2017

Estos son los nominados:


GRABACIÓN DEL AÑO
"Hello" - Adele
"Formation" - Beyoncé
"7 Years" - Lukas Graham
"Work" - Rihanna y Drake
"Stressed Out" - Twenty One Pilots 


CANCIÓN DEL AÑO
"Hello" - Adele
"Formation" - Beyoncé
"I Took A Pill In Ibiza" - Mike Posner
"Love Yoursefl" - Justin Bieber"
"7 Years" - Lukas Graham 


ARTISTA NUEVO
Kelsea Ballerini
The Chainsmokers
Chance The Rapper
Maren Morris
Anderson .Paak 


ÁLBUM DEL AÑO
"25" - Adele
"Lemonade" - Beyoncé
"Views" - Drake
"Purpose" - Justin Bieber
"A Sailor's Guide to Earth" - Sturgill Simpson 



POP

MEJOR PERFORMANCE
"Hello" — Adele
"Hold Up" — Beyoncé
"Love Yourself" — Justin Bieber
"Piece By Piece" (Idol Version) — Kelly Clarkson
"Dangerous Woman" — Ariana Grande

MEJOR PERFORMANCE DÚO O GRUPO
"Closer" — The Chainsmokers Featuring Halsey
"7 Years" — Lukas Graham
"Work" — Rihanna Featuring Drake
"Cheap Thrills" — Sia Featuring Sean Paul
"Stressed Out" — Twenty One Pilots

MEJOR ÁLBUM TRADICIONAL
Cinema — Andrea Bocelli
Fallen Angels — Bob Dylan
Stages Live — Josh Groban
Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin — Willie Nelson
Encore: Movie Partners Sing Broadway

MEJOR ÁLBUM
25 — Adele
Purpose — Justin Bieber
Dangerous Woman — Ariana Grande
Confident — Demi Lovato
This Is Acting — Sia



MÚSICA ROCK

MEJOR PERFORMANCE 
"Joe" — Alabama Shakes
"Don't Hurt Yourself" — Beyoncé Featuring Jack White
"Blackstar" — David Bowie
"The Sound Of Silence"  — Disturbed
"Heathens" — Twenty One Pilots

MEJOR PERFORMANCE METAL
"Shock Me" — Baroness
"Silvera" — Gojira
"Rotting In Vain" — Korn
"Dystopia" — Megadeth
"The Price Is Wrong" — Periphery

MEJOR CANCIÓN
"Blackstar" — David Bowie
"Burn The Witch" — Radiohead
"Hardwired" — Metallica
"Heathens" — Twenty One Pilots
"My Name Is Human" — Highly Suspect

MEJOR ÁLBUM
California — Blink-182
Tell Me I'm Pretty — Cage The Elephant
Magma — Gojira
Death Of A Bachelor — Panic! At The Disco
Weezer — Weezer



MÚSICA LATINA

MEJOR ÁLBUM 
Un Besito Mas — Jesse & Joy
Ilusión — Gaby Moreno
Similares — Laura Pausini
Seguir Latiendo — Sanalejo
Buena Vida — Diego Torres

MEJOR ÁLBUM ROCK, ALTERNATIVO O URBANO
ilevitable — ile
L.H.O.N. (La Humanidad O Nosotros) — Illya Kuryaki & The Valderamas
Buenaventura — La Santa Cecilia
Los Rakas — Los Rakas
Amor Supremo — Carla Morrison

MEJOR ÁLBUM REGIONAL
Raíces — Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Hecho A Mano — Joss Favela
Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo) — Vicente Fernández
Generación Maquinaria Est. 2006. — La Maquinaria Norteña
Tributo A Joan Sebastian Y Rigoberto Alfaro — Mariachi Divas De Cindy Shea

MEJOR ÁLBUM TROPICAL
Conexión — Fonseca
La Fantasia Homenaje A Juan Formell — Formell Y Los Van Van
35 Aniversario — Grupo Niche
La Sonora Santanera En Su 60 Aniversario — La Sonora Santanera
Donde Están? — Jose Lugo & Guasábara Combo


RAP

MEJOR PERFORMANCE
"Freedom" — Beyoncé Featuring Kendrick Lamar
"Hotline Bling" — Drake
"Broccoli" — D.R.A.M. Featuring Lil Yachty
"Ultralight Beam" — Kanye West Featuring Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream
"Famous" — Kanye West Featuring Rihanna

MEJOR CANCIÓN
"All The Way Up" — Fat Joe & Remy Ma y French Montana & Infared
"Famous" — Kanye West y Rihanna
"Hotline Bling" — Drake
"No Problem" — Chance The Rapper y Lil Wayne & 2 Chainz
"Ultralight Beam" — Kanye West y Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream

MEJOR ÁLBUM
Coloring Book — Chance The Rapper
And The Anonymous Nobody — De La Soul
Major Key — DJ Khaled
Views — Drake
Blank Face LP — ScHoolboy Q
The Life Of Pablo — Kanye West



MÚSICA DANCE/ELECTRÓNICA 

MEJOR GRABACIÓN
"Tearing Me Up" — Bob Moses
"Don't Let Me Down" — The Chainsmokers Featuring Daya
"Never Be Like You" — Flume Featuring Kai
"Rinse & Repeat" — Riton Featuring Kah-Lo
"Drinkee" — Sofi Tukker

MEJOR ÁLBUM
Skin — Flume
Electronica 1: The Time Machine — Jean-Michel Jarre
Epoch — Tycho
Barbara Barbara, We Face A Shining Future — Underworld
Louie Vega Starring...XXVIII — Louie Vega



R&B 

MEJOR PERFORMANCE
"Turnin' Me Up" — BJ The Chicago Kid
"Permission" — Ro James
"I Do" — Musiq Soulchild
"Needed Me" — Rihanna
"Cranes In The Sky" — Solange

MEJOR PERFORMANCE TRADICIONAL
"The Three Of Me" — William Bell
"Woman's World" — BJ The Chicago Kid
"Sleeping With The One I Love" — Fantasia
"Angel" — Lalah Hathaway
"Can't Wait" — Jill Scott

MEJOR CANCIÓN 
"Come See Me" — PartyNextDoor y Drake
"Exchange" — Bryson Tiller
"Kiss It Better" — Rihanna
"Lake By The Ocean" — Maxwell
"Luv" — Tory Lanez

MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO
Lemonade — Beyoncé
Ology — Gallant
We Are King — KING
Malibu — Anderson .Paak
Anti — Rihanna

MEJOR ÁLBUM R&B
In My Mind — BJ The Chicago Kid
Lalah Hathaway Live — Lalah Hathaway
Velvet Portraits — Terrace Martin
Healing Season — Mint Condition
Smoove Jones — Mya


MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES

MEJOR SOUNDTRACK
"Amy" 
"Miles Ahead" 
"Straight Outta Compton" 
"Suicide Squad" 
"Vinyl: The Essentials Season 1" 

MEJOR SOUNDTRACK SCORE
"Bridge Of Spies" 
Quentin Tarantino's "The Hateful Eight" 
"The Revenant" 
"Star Wars: The Force Awakens" 
"Stranger Things" Volume 1 
"Stranger Things" Volume 2 

MEJOR CANCIÓN:
"Can't Stop The Feeling!" (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel)
"Heathens" (Twenty One Pilots)
"Just Like Fire" (P!nk)
"Purple Lamborghini" (Skrillex &Rick Ross)
"Try Everything" (Shakira)
"The Veil" (Peter Gabriel)



VIDEO MUSICAL

MEJOR VIDEO
Formation — Beyoncé
River — Leon Bridges
Up & Up — Coldplay
Gosh — Jamie XX
Upside Down & Inside Out — OK Go

MEJOR MÚSICA
I'll Sleep When I'm Dead — Steve Aoki
The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years — (The Beatles)
Lemonade — Beyoncé
The Music Of Strangers — Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble
American Saturday Night: Live From The Grand Ole Opry — (Various Artists)



MÚSICA CONTEMPORÁNEA INSTRUMENTAL 

MEJOR ÁLBUM
Human Nature — Herb Alpert
When You Wish Upon A Star — Bill Frisell
Way Back Home Live From Rochester, NY — Steve Gadd Band
Unspoken — Chuck Loeb
Culcha Vulcha — Snarky Puppy



MÚSICA ALTERNATIVA

MEJOR ÁLBUM
22, A Million — Bon Iver
Blackstar — David Bowie
The Hope Six Demolition Project — PJ Harvey
Post Pop Depression — Iggy Pop
A Moon Shaped Pool — Radiohead



MÚSICA COUNTRY 

MEJOR PERFORMANCE
"Love Can Go To Hell" — Brandy Clark
"Vice" — Miranda Lambert
"My Church" — Maren Morris
"Church Bells" — Carrie Underwood
"Blue Ain't Your Color" — Keith Urban

MEJOR PERFORMANCE DÚO O GRUPO
"Different For Girls" — Dierks Bentley Featuring Elle King
"21 Summer" — Brothers Osborne
"Setting The World On Fire" — Kenny Chesney & P!nk
"Jolene" — Pentatonix Featuring Dolly Parton
"Think Of You" — Chris Young With Cassadee Pope

MEJOR CANCIÓN 
"Blue Ain't Your Color" — Clint Lagerberg, Hillary Lindsey & Steven Lee Olsen, songwriters (Keith Urban)
"Die A Happy Man" — Sean Douglas, Thomas Rhett & Joe Spargur, songwriters (Thomas Rhett)
"Humble And Kind" — Lori McKenna, songwriter (Tim McGraw)
"My Church" — busbee & Maren Morris, songwriters (Maren Morris)
"Vice" — Miranda Lambert, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Miranda Lambert)

MEJOR ÁLBUM
Big Day In A Small Town — Brandy Clark
Full Circle — Loretta Lynn
Hero — Maren Morris
A Sailor's Guide To Earth — Sturgill Simpson
Ripcord — Keith Urban



NEW AGE 

MEJOR ÁLBUM
Orogen — John Burke
Dark Sky Island — Enya
Inner Passion — Peter Kater & Tina Guo
Rosetta — Vangelis
White Sun II — White Sun



JAZZ 

MEJOR SOLO
"Countdown" — Joey Alexander, soloist
"In Movement" — Ravi Coltrane, soloist
"We See" — Fred Hersch, soloist
"I Concentrate On You" — Brad Mehldau, soloist
"I'm So Lonesome I Could Cry" — John Scofield, soloist

MEJOR ÁLBUM
Sound Of Red — René Marie
Upward Spiral — Branford Marsalis Quartet With Special Guest Kurt Elling
Take Me To The Alley — Gregory Porter
Harlem On My Mind — Catherine Russell
The Sting Variations — The Tierney Sutton Band

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
Book Of Intuition — Kenny Barron Trio
Dr. Um — Peter Erskine
Sunday Night At The Vanguard — The Fred Hersch Trio
Nearness — Joshua Redman & Brad Mehldau
Country For Old Men — John Scofield

MEJOR ENSAMBLE DE LARGA DURACIÓN
Real Enemies — Darcy James Argue's Secret Society
Presents Monk'estra, Vol. 1 — John Beasley
Kaleidoscope Eyes: Music Of The Beatles — John Daversa
All L.A. Band — Bob Mintzer
Presidential Suite: Eight Variations On Freedom — Ted Nash Big Band

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
Entre Colegas — Andy González
Madera Latino: A Latin Jazz Perspective On The Music Of Woody Shaw — Brian Lynch & Various Artists
Canto América — Michael Spiro/Wayne Wallace La Orquesta Sinfonietta
30 — Trio Da Paz
Tribute To Irakere: Live In Marciac — Chucho Valdés



MÚSICA GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN 

MEJOR PERFORMANCE GOSPEL
"It's Alright, It's Ok" — Shirley Caesar Featuring Anthony Hamilton
"You're Bigger" [Live] — Jekalyn Carr
"Made A Way" [Live] — Travis Greene
"God Provides" — Tamela Mann
"Better" — Hezekiah Walker

MEJOR PERFORMANCE CONTEMPORARY CHRISTIAN 
"Trust In You — Lauren Daigle
"Priceless" — For King & Country
"King Of The World" — Natalie Grant
"Thy Will" — Hillary Scott & The Scott Family
"Chain Breaker" — Zach Williams

MEJOR ÁLBUM GOSPEL
Listen — Tim Bowman Jr.
Fill This House — Shirley Caesar
A Worshipper's Heart [Live] — Todd Dulaney
Losing My Religion — Kirk Franklin
Demonstrate [Live] — William Murphy

MEJOR ÁLBUM CONTEMPORARY CHRISTIAN
Poets & Saints — All Sons & Daughters
American Prodigal — Crowder
Be One — Natalie Grant
Youth Revival [Live] — Hillsong Young & Free
Love Remains — Hillary Scott &The Scott Family

MEJOR ÁLBUM GOSPEL ROOTS
Better Together — Gaither Vocal Band
Nature's Symphony In 432 — The Isaacs
Hymns — Joey+Rory
Hymns And Songs Of Inspiration — Gordon Mote
God Don't Never Change: The Songs Of Blind Willie Johnson — (Various Artists)



AMERICAN ROOTS

MEJOR PERFORMANCE
"Ain't No Man" — The Avett Brothers
"Mother's Children Have A Hard Time" — Blind Boys Of Alabama
"Factory Girl" — Rhiannon Giddens
"House Of Mercy" — Sarah Jarosz
"Wreck You" — Lori McKenna

MEJOR CANCIÓN 
"Alabama At Night" — Robbie Fulks
"City Lights" — Jack White
"Gulfstream" — Roddie Romero And The Hub City All-Stars
"Kid Sister" — The Time Jumpers
"Wreck You" — Lori McKenna

MEJOR ÁLBUM
True Sadness — The Avett Brothers
This Is Where I Live — William Bell
The Cedar Creek Sessions — Kris Kristofferson
The Bird & The Rifle — Lori McKenna
Kid Sister — The Time Jumpers

MEJOR ÁLBUM BLUEGRASS
Original Traditional — Blue Highway
Burden Bearer — Doyle Lawson & Quicksilver
The Hazel And Alice Sessions — Laurie Lewis & The Right Hands
North By South — Claire Lynch
Coming Home — O'Connor Band With Mark O'Connor

MEJOR ÁLBUM TRADICIONAL
Can't Shake This Feeling — Lurrie Bell
Live At The Greek Theatre — Joe Bonamassa
Blues & Ballads — Luther Dickinson
The Soul Of Jimmie Rodgers — Vasti Jackson
Porcupine Meat — Bobby Rush

MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO
The Last Days Of Oakland — Fantastic Negrito
Love Wins Again — Janiva Magness
Bloodline — Kenny Neal
Give It Back To You — The Record Company
Everybody Wants A Piece — Joe Louis Walker

MEJOR ÁLBUM FOLK
Silver Skies Blue — Judy Collins & Ari Hest
Upland Stories — Robbie Fulks
Factory Girl — Rhiannon Giddens
Weighted Mind — Sierra Hull
Undercurrent — Sarah Jarosz

MEJOR ÁLBUM REGIONAL
Broken Promised Land — Barry Jean Ancelet & Sam Broussard
It's A Cree Thing — Northern Cree
E Walea — Kalani Pe'a
Gulfstream — Roddie Romero And The Hub City All-Stars
I Wanna Sing Right: Rediscovering Lomax In The Evangeline Country — (Various Artists)


REGGAE

MEJOR ÁLBUM
Sly & Robbie Presents... Reggae For Her — Devin Di Dakta & J.L
Rose Petals — J Boog
Ziggy Marley — Ziggy Marley
Everlasting — Raging Fyah
Falling Into Place — Rebelution
SOJA: Live In Virginia — SOJA


WORLD MUSIC 

MEJOR ÁLBUM
Destiny — Celtic Woman
Walking In The Footsteps Of Our Fathers — Ladysmith Black Mambazo
Sing Me Home — Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble
Land Of Gold — Anoushka Shankar
Dois Amigos, Um Século De Música: Multishow Live — Caetano Veloso & Gilberto Gil


MÚSICA PARA NIÑOS

MEJOR ÁLBUM:
Explorer Of The World — Frances England
Infinity Plus One — Secret Agent 23 Skidoo
Novelties — Recess Monkey
Press Play — Brady Rymer And The Little Band That Could
Saddle Up — The Okee Dokee Brothers



TEATRO

MEJOR ÁLBUM DE TEATRO
Bright Star 
The Color Purple 
Fiddler On The Roof 
Kinky Boots 
Waitress 




ehh