Latin Grammy, lo destacado de las nominaciones

Aquí te presentamos lo más destacado de las candidaturas de la Academia Latina de la Grabación, que otorga el Latin Grammy.
Calle 13 cuenta hasta ahora con 19 Premios Grammy Latinos.
Calle 13 cuenta hasta ahora con 19 Premios Grammy Latinos. (Latin Grammy)

México

De forma sorpresiva, se dieron a conocer en septiembre pasado los nominados a los Latin Grammy, que se entregarán esta noche desde Las Vegas.

Además de presentarte aquí lo más destacado de las nominaciones, también te compartimos la lista de candidatos en las principales categorías. 

1. Las nominaciones fueron reveladas por primera vez en la historia de la Academia Latina de la Grabación a través de las redes sociales y en horario inusual.

2. El dueto Calle 13 se convirtió en el máximo nominado a la XV entrega del Latin Grammy, al recibir nueve nominaciones; Eduardo Cabria 'visitante' recibió 10.

Visitante y Residente han ganado un total de 19 Premios Grammy Latinos, por lo que son los máximos ganadores de esta ceremonia, solo igualados por el Juanes. Además, Calle 13 también cuenta en su haber con dos Premios Grammy. 

3. El colombiano Carlos Vives recibió seis nominaciones, por 'Corazón Profundo', mismo disco con el que el año pasado ganó tres estatuillas. Todo gracias a la re edición del álbum, del que salió a la venta un lado B.

En total, Vives cuenta con 6 gramófonos y fue el primer colombiano galardonado con un Grammy de la Academia Americana.

4. Los mexicanos de Camila y Jesse & Joy son candidatos en cuatro categorías. Lila Dows fue nominada en la categoría de Mejor Álbum del Año, mientras que Aleks Syntek compite en Grabación del Año.

La agrupación Camila ya cuenta con tres Premios Grammy Latino, mientras que el dúo Jesse & Joy cuenta con cinco estatuillas. Por su parte, Lila Downs ganó en 2005 el Grammy latino a Mejor álmbum de música mundial, por su trabajo 'Una Sangre'. Aleks Syntek cuenta en su carrera con siete nominaciones a estos premios.

5. Los ganadores se conocerán en una ceremonia de gala esta noche y a continuación te presentamos la lista de nominados en las categorías principales:

ÁLBUM DEL AÑO

'3.0' (Marc Anthony)

'Tangos' (Rubén Blades)

'Multiviral' (Calle 13)

'Elypse' (Camila)

'Canción Andaluza' (Paco de Lucía)

'Raíz' (Lila Downs, Niña Pastori y Soledad)

'Bailar En La Cueva' (Jorge Drexler)

'Fonseca Sinfónico' (Fonseca)

'Somos' (Jarabe De Palo)

'Más + Corazón Profundo' (Carlos Vives).

GRABACIÓN DEL AÑO

'Donde Está El Amor' (Pablo Alborán con Jesse & Joy)

'Cambio De Piel' (Marc Anthony)

'Respira El Momento' (Calle 13)

'Decidiste Dejarme' (Camila)

'Universos Paralelos' (Jorge Drexler con Ana Tijoux)

'Llegaste Tú' (Luis Fonsi con Juan Luis Guerra)

'Bailando' (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)

'Darte Un Beso' (Prince Royce)

'Cuando Nos Volvamos A Encontrar' (Carlos Vives con Marc Anthony)

'El Mar De Sus Ojos' (Carlos Vives con ChocQuibTown).

CANCIÓN DEL AÑO

'A Bossa Nova É Foda' (Caetano Veloso)

'Bailando' (Descemer Bueno, Gente De Zona, Enrique Iglesias)

'Cambio De Piel' (Julio Reyes Copello)

'Corazones Invencibles' (Aleks Syntek)

'Cuando Nos Volvamos A Encontrar' (Andrés Castro, Carlos Vives)

'Darte Un Beso' (Prince Royce)

'Decidiste Dejarme' (Mario Domm)

'Mi Tesoro' (Jesse & Joy)

'Ojos Color Sol' (Calle 13 & Silvio Rodríquez)

'Universos Paralelos' (Jorge Drexler & Ana Tijoux).

ARTISTA REVELACIÓN

Aneeka

Linda Briceño

Caloncho

Julio César

Pablo López

Periko & Jessi León

Juan Pablo Vega

Mariana Vega

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Amor En Portofino (Andrea Bocelli)

Tiempo (Linda Briceño)

Orígenes: El Bolero Volumen 2 (Café Quijano)

Fonseca Sinfónico (Fonseca)

Gracias Por Estar Aquí (Marco Antonio Solís)

MEJOR INTERPRETACIÓN URBANA

'6AM' (J Balvin con Farruko)

'Adentro' (Calle 13)

'Bailando' (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona) 'Pura Vida' (Don Omar)

'Que Viva La Vida' (Wisin)

MEJOR ÁLBUM ROCK

Palosanto (Bunbury)

Ama-Zonas (Doctor Krápula)

Don Tetto (Don Tetto)

El Final Del Mundo Vol. II: Nada Es Imposible (Luz Verde)

Agua Maldita (Molotov)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Romantisísmico (Babasónicos)

Fruta (Caloncho)

Los Cafres ¡25 Años De Música! (Los Cafres)

El Vuelo Del Pez (Siddhartha)

Aquelarre (Sig Ragga)

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

3.0 (Marc Anthony)

Déjame Así (Maite Hontelé)

Mis Mejores Recuerdos (Tito Nieves)

First Class To Havana (Aymee Nuviola)

50 Aniversario (Mario Ortiz All Star Band)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

'Lastima que sean ajenas' (Pepe Aguilar)

'¿Quién dice que no?' (Oscar Cruz)

'Mano a mano tangos a la manera de Vicente Fernandez' (Vicente Fernández)

'Besame mucho Espana' (Olivia Gorra)

'Mujeres divinas' (Juan Montalvo)

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

'Amor amor' (Conjunto Primavera)

'Cuando estas de buenas' (Pesado)

'De mil amores' (Marco Antonio Solís)

'Mirando hacia arriba' (Mariachi Divas De Cindy Shea)

'Tonto corazón' (Siggno)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

Amor Amor (Conjunto Primavera)

XX Años (El Poder Del Norte)

En Tus Manos (Los Rieleros Del Norte)

Por Ti (Pesado)

Clásicas De Ayer Y Siempre (Polo Urias y Su Máquina Norteña)