Nominados a los Premios de Maquillaje y Estilistas

'La la land', 'Hail, Caesar!', 'Animales Fantásticos y dónde encontrarlos' lideran las nominaciones en cine y en televisión 'Game Of Thrones' y 'American Horror Story'. 
'Animales fantásticos y dónde encontrarlos', 'Game Of Thrones', 'La la land' y 'American Horror Story' son los favoritos para ganar la terna.
'Animales fantásticos y dónde encontrarlos', 'Game Of Thrones', 'La la land' y 'American Horror Story' son los favoritos para ganar la terna. (Especial)

Ciudad de México

Los Premios de Maquillaje y Estilistas (MUAHS, por sus siglas en inglés) dieron a conocer a sus nominados en 23 categorías que se distribuyen en la industria del cine, la televisión, comerciales y teatro en Estados Unidos.

Cabral –Ebert, presidenta de los MUAHS, dio a conocer a los candidatos que buscarán llevarse el galardón el próximo domingo 19 de febrero en el Novo de Microsoft en Los Ángeles Live.

TE RECOMENDAMOS: Fotógrafos de EU nominan al mexicano Rodrigo Prieto por 'Silence'  

"Este año rompimos el récord para las postulaciones de los Premios de Maquillaje y Estilistas, Guild Awards, de la talentosa comunidad global de artesanos y esperamos celebrar sus logros y su trabajo excepcional. ¡Felicidades a todos los nominados!", dijo Cabral-Ebert.

A continuación te presentamos a los nominados:

CINE

Mejor Maquillaje

Capitan Fantastic - Karen McDonald, Akemi Hart

La la land – Torsten Witte, Angel Radefeld-Wright

Manchester By The Sea: Liz Bernstrom, Sherryn Smith

Nocturnal Animals: Donald Mowat, Malanie J. Romero, Elaine Offers

Zoolander 2: Maurizio Silvi

Mejor Estilo de Cabello

La la land: Barbara Lorenz, Jackie Masteran, Frida Aradottir

Nocturnal Animals: Yolanda Toussieng, Jules Holdren

Sully: Patricia Dehaney, Jose Zamora

The Girl On The Train: Alan D'Angerio

Zoolander 2: Aldo Signoretti

Mejor Caracterización con Maquillaje

Doctor Strange: Jeremy Woodhead

Fantastic Beast and Where To Find Them: Fae Hammond, Marilyn MacDonald

Hail, Caesar!: Jean Ann Black, Julie Hewett, Zoe Hay

Loving: Julia Lallas, Katie Middleton

Suicide Squad: Alessandro Bertolazzi

Mejor Caracterización de Cabello

Fantastic Beast And Where To Find Them: Fae Hammond, Marilyn MacDonald

Florene Foster Jenkins: J. Roy Helland

Hail, Caesar!: Cydney Cornell, Pauletta Lewis-Irwin, Matt Danon

Jackie: Catherine Leblanc-Caraes, Tony Rochetti

Loving: Kenneth Walker, Elizabeth Paschall

Mejor Maquillaje para Efectos Especiales

Deadpool: Bill Corso, Andrew Clement

Doctor Strange: Jeremy Woodhead

Fantastic Beast And Where To Find Them: Fae Hammond

Star Trek: Beyond: Joel Harlow, Richie Alonzo

Suicide Squad: Christopher Nelson, Sean Sansom, Greg Nicotero

TELEVISIÓN Y SERIES EN INTERNET

Mejor Maquillaje

Empire: Beverly Jo Pryor, Eric Pagdin, Ashunta Sheriff

Saturday Nigth Live: Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani

The Voice: Darcy Gilmore, Kristene Bernard, Diane Mayo

Transparent: Emma Johnston Burton, Melanie Romero, Toniya Verna

Westworld: Christien Tinsley, Elisa Marsh, Rolf Kepple

Mejor Estilo de Cabello

Dancing With The Stars: Kimi Messina, Gail Ryan, Dean Banowetz

Empire: Melissa Forney, Teresa Fleming, Nolan Kelly

Scream Queens: Crystal Cook, Anna Quinn, Ai Nakata

The Voice: Jerilynn Stephens, Meagan Herrera-Schaaf, Renee Ferruggia

Transparent: Terrell L. Baliel, Roxane Griffin, Angela Gurule

Mejor Maquillaje de Caracterización

Game Of Thrones: Jane Walker, Kay Bilk

Penny Dreadful: Enzo Mastrantonio, Clare Lambe

Saturday Nigth Live: Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani

Stranger Things: Amy L. Forsythe, Samantha Smith

Westworld: Christien Tinsley, Myriam Arougheti, Rolf Keppler

Mejor Caracterización de Cabello

Game Of Thrones: Kevin Alexander, Candice Banks

Masters Of Sex: Mary Ann Valdes, Matthew Holman, George Guzman

Pennhy Dreadful: Luca Vannella, Alexis Continente

Saturday Night Live: Jodi Mancuso, Jennifer Serio, Inga Thrasher

Stranger Things: Sarah Hindsgaul, Evelyn Roach

Mejor Maquillaje de Efectos Especiales

Game Of Thrones: Barrie Gower, Sarah Gower

Penny Dradful: Nick Dudman, Sarita Alliso

Saturday Nigth Live: Louie Zakarian, Jason Milani, Tom Dernier

The Walking Dead: Greg Nicotero, Jake Garber

Westworld: Christien Tinsley, Hiroshi Yada

MINISERIES O PELÍCULAS PARA TELEVISIÓN:

Mejor Maquillaje

Gilmore Girls: A year in the life: Tegan Taylor, Tania McComas

Mascots: Gigi Williams, Michelle Kim

The Girlfriend Experience: Randy Daudlin

The Rocky Horror Picture Show: Let's Do The Time Warp Again: Julia Valente, Pip Ayote

The 10 th Date: Dionne Wynn, Stephanie Bravo

Mejor Estilo de Cabello

American Horror Story: Roanoke: Michelle Ceglia, Valerie Jackson

Gilmore Girls: A Year In The Life: Ange Grmolyes, Courtney Ullrich

Mother May I Sleep With Danger: Connie Kallos, Dawn Dudley, Tyler Ely

2016 MTV VMA: Shawn Finch, Kimberly Kimble

The Girlfriend Experience: Franchie Pir

Mejor Maquillaje de Caracterización

American Horror Story: Roanoke: Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Silvina Knight

Grease: Live: Zena Shteysel, Angela Moos, Julie Socash

Hairspray Live!: Melanie Hughes Weaver, Judy Yonemoto

The People v O.L. Simpson: American Crime Story: Eryn Krueger Mekash, Zoe Hay, Heather Plott

The Rocky Horror Picture Show: Let's Do The Time Warp Again: Julia Valente, Pip Ayote, Deja Smith

Mejor Caracterización de Cabello

American Horror Story: Roanoke: Michelle Ceglia, Valerie Jackson

Grease: Live: Mary Guerrero, Kimi Messina, Gail Ryan

Roots: Tony Ward, Adam Gaeta, Talli Pachter

The People v O.J. Simpson: American Crime Story : Christopher Clark, Natalie Driscoll

The Rocky Horror Picture Show: Let's Do The Time Warp: Debra Johnson, Chris Vaughan

Mejor Maquillaje para Efectos Especiales

All The Way: Bill Corso, Andrew Clement

American Horror Story: Roanoke: Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Anderson

Black Mirror: "Men Against Fire": Kristyan Mallett, Tanya Lodge

Roots: Elvis Jones, Adam Walls, Bailey Domke

The American West: Amy Wadford, Fiona Mifsud

ES