Lista de ganadores de los Premios Ariel 2017

'La 4a. Compañía' se llevó 10 de los 20 premios a los que estaba nominada la película. 

Ciudad de México

La 4a. compañía, de los directores Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola, fue la máxima ganadora en la ceremonia de los Premios Ariel que organiza la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas al llevarse 10 de las 20 estatuillas a las que estaba nominada, seguida de La Tempestad con cuatro. 

TE RECOMENDAMOS: Premios Ariel 2017 en vivo: MINUTO A MINUTO   

Los premios especiales de la noche por su trayectoria fueron para la primera actriz Isela Vega y a la directora Lucero Isaac. 

PELÍCULA 

Bellas de Noche

Desde Allá 

Desierto 

El sueño del Mara'akame 

La 4a. Compañía - GANADOR 

Me estás matando, Susana

La Tempestad

DIRECCIÓN

Jonás Cuarón / Desierto

Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame

Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Tatiana Huezo / Tempestad - GANADOR 

ACTOR

José Carlos Ruiz / Almacenados - GANADOR 

Adrián Ladrón / La 4ª compañía - GANADOR 

Gael García / Me estás matando Susana

Danny Glover / Mr. Pig

Noé Hernández / Tenemos la carne

ACTRIZ

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

Verónica Langer / La caridad - GANADORA 

Maya Rudolph / Mr. Pig

Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

Adriana Barraza / Todo lo demás

ACTOR DE CUADRO

Andoni Gracia / La 4ª compañía

Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

Hernán Mendoza / La 4ª compañía - GANADOR 

Gerardo Taracena / La carga

Harold Torres / La carga

ACTRIZ DE CUADRO

Martha Claudia Moreno / Distancias cortas - GANADORA 

Mariana Treviño / El sueño del Mara'akame

Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

Norma Reyna / La carga

Angélica Aragón / Mr. Pig

COACTUACIÓN FEMENINA

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

Adriana Paz / La caridad - GANADORA

Xochiquetzal Rodríguez / La carga

Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

Carmen Beato / Los parecidos

COACTUACIÓN MASCULINA

Hoze Alberto Meléndez / Almacenados - GANADOR 

Diego Cataño / Desierto

Mauricio Isaac González / Distancias cortas

Antonio Parra Parra / El sueño del Mara'akame

Carlos Valencia / La 4ª compañía

Darío T. Pie / La 4ª compañía

Manuel Ojeda / La 4ª compañía

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

Los aeronautas / León Rodrigo Fernández - GANADOR 

Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

13, 500 Volts / Mónica Blumen

Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar - GANADORES 

Club Amazonas / Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

Memorias del table dance / Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Australia / Rodrigo Ruiz

El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez - GANADOR 

El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

Fisuras / Roberto Fiesco

Verde / Alonso Ruizpalacios

DISEÑO DE ARTE

Alejandro García / 7:19

Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía - GANADORES

Jay Aroesty / La carga

Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

EDICIÓN

Ximena Cuevas / Bellas de noche

Jonás Cuarón / Desierto

Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara'akame

Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía - GANADORES 

Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / 7:19

José Manuel Martínez / Desierto

Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía - GANADORES 

Adrián Durán / Tenemos la carne

EFECTOS VISUALES

Omar Molina / 7:19

Anthony Lestramau / Desierto

Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

Ricardo Robles / La 4ª compañía - GANADORES 

Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

FOTOGRAFÍA

Damián García / Desierto

Emiliano Fernández / Epitafio

Miguel López / La 4ª compañía

Damián García / Mr. Pig

Ernesto Pardo / Tempestad - GANADOR 

GUION ADAPTADO

David Desola / Almacenados - GANADOR 

Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

GUION ORIGINAL

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

Itzel Lara / Distancias cortas

Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame

Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Joaquín del Paso, Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana  - GANADORES

Tatiana Huezo / Tempestad

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Categoría desierta

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Bellas de noche / María José Cuevas

La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

Somos lengua / Kyzza Terrazas

Tempestad / Tatiana Huezo GANADOR 

The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

MAQUILLAJE

Gerardo Muñoz / 7:19

Roberto Ortíz / El sueño del Mara'akame

Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía - GANADORES 

Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

MÚSICA ORIGINAL

Yoann Lemoine 'Woodkid' / Desierto

Emiliano Motta / El sueño del Mara'akame - GANADOR 

Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira "Taka" Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

Carlo Ayhllón / Las tinieblas

Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

ÓPERA PRIMA

Bellas de noche / María José Cuevas

Desde allá / Lorenzo Vigas

Distancias cortas / Alejandro Guzmán

El sueño del Mara'akame / Federico Cecchetti - GANADOR 

La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat - GANADOR

Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert - GANADOR 

REVELACIÓN FEMENINA

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

María Evoli / Tenemos la carne - GANADORA 

Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Silva / Desde allá

Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

Paco de la Fuente / El Alien y yo - GANADOR 

Luciano Bautista / El sueño del Mara'akame

Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

SONIDO

Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara'akame

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª compañía - Sonido 

Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad - GANADORES

VESTUARIO

Alisarine Ducolomb / Epitafio

Mariana Gandía / El sueño del Mara'akame

Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª compañía - GANADOR 

Adela Cortázar / La carga

Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

ES