Conoce la lista de nominados a los Premios Goya

Las películas favoritas para la premiación, que se llevará a cabo el próximo 7 de febrero, son "La isla mínima", con 17 nominaciones; "El Niño", con 16, y "Relatos Salvajes", con nueve. 
Los nominados a los Premios Goya.
Los nominados a los Premios Goya. (Especial)

México

A continuación la lista completa de nominados a los Premios Goya del cine español, según se anunció el miércoles. Los galardones se entregarán el próximo 7 de febrero en una ceremonia en Madrid.

Mejor película:
Relatos salvajes
La isla mínima
El niño
Loreak
Magical Girl

Mejor dirección:
Daniel Mozón, "El niño"
Carlos Vermut, "Magical Girl"
Alberto Rodríguez, "La isla mínima"
Damián Szifrón, "Relatos salvajes"

Mejor ópera prima:
Carlos Marqués-Marcet, "10.000 Km."
Esteban Roel y Juanfer Andrés, "Musarañas"
Curro Sánchez Varela, "Paco de Lucía: la búsqueda"
Beatriz Sanchís, "Todos están muertos"

Mejor actriz:
Bárbara Lennie, "Magical Girl"
María León, "Marsella"
Macarena Gómez, "Musarañas"
Elena Anaya, "Todos están muertos"

Mejor actor:
Javier Gutiérrez, "La isla mínima"
Raúl Arévalo, "La isla mínima"
Luis Bermejo, "Magical Girl"
Ricardo Darín, "Relatos salvajes"

Mejor guión original:
"Relatos salvajes"
"La isla mínima"
"El niño"
"Loreak"
"Magical Girl"

Mejor guión adaptado:
"A esmorga"
"Anochece en la India"
"Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"
"Rastres de sándal"

Mejor actor de reparto:
Eduard Fernández, "El niño"
Antonio de la Torre, "La isla mínima"
José Sacristán "Magical Girl"
Karra Elejalde, "Ocho apellidos vascos"

Mejor actriz de reparto:
Bárbara Lennie, "El niño"
Mercedes León, "La isla mínima"
Goya Toledo, "Marsella"
Carmen Machi, "Ocho apellidos vascos"

Mejor actriz revelación:
Natalia Tena, "10.000 Km."
Yolanda Ramos, "Carmina y amén"
Ingrid García-Jonsson, "Hermosa juventud"
Nerea Barros, "La isla mínima".

Mejor actor revelación:
David Verdaguer, "10.000 Km."
Jesús Castro, "El niño"
Israel Elejalde, "Magical Girl"
Dani Rovira, "Ocho apellidos vascos"

Mejor música original:
"Relatos salvajes"
"La isla mínima"
"El niño"
"Loreak"

Mejor canción original:
"Niño sin miedo", de "El niño"
"Me ducho en tus besos", de "Haz de tu vida una obra de arte"
"Morta y File", de "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"
"No te marches jamás", de "Ocho apellidos vascos"

Mejor documental:
"2014. Nacido en Gaza"
"Edificio España"
"El último adiós de Bette Davis"
"Paco de Lucía: la búsqueda"

Mejor dirección de producción:
Edmon Roch y Toni Novella, "El niño"
Manuela Ocón, "La isla mínima"
Julián Larrauri y Luis Fernández Lago, "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"
Esther García, "Relatos salvajes".

Mejor dirección de fotografía:
Alejandro Martínez, "Autómata"
Carles Gusi, "El niño"
Alex Catalán, "La isla mínima"
Kalo Berridi, "Ocho apellidos vascos"

Mejor dirección artística:
Patrick Salvador, "Autómata"
Antón Laguna, "El niño"
Pepe Domínguez "La isla mínima"
Víctor Monigote, "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor montaje:
Mapa Pastor, "El niño"
José María G. Moyano, "La isla mínima"
Darío García, "Paco de Lucía: la búsqueda"
Damián Szifrón y Pablo Barbieri, "Relatos salvajes"

Mejor diseño de vestuario:
"Autómata"
"La isla mínima"
"El niño"
"Por un puñado de besos"

Mejor sonido:
"Autómata"
"El niño"
"La isla mínima"
"Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor película de animación:
"Dixie y la rebelión zombi"
"La tropa de trapo en la selva del arcoíris"
"Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor película hispanoamericana:
"Relatos salvajes", Damián Szifrón (Argentina)
"Conducta", Ernesto Daranas (Cuba)
"Kaplan", Álvaro Brechner (Uruguay)
"La distancia más larga", Claudia Pinto Emperador (Venezuela)

Mejor película europea:
"Dios mío, ¿pero qué hemos hecho?", Philippe de Chauveron
"El abuelo que saltó por la ventana y se largó", Feliz Herngren
"Ida", Pawel Pawlikowsky
"La sal de la tierra", Juliano Ribeiro Salgado y Win Wenders.

Mejor cortometraje documental español:
"El domador"
"El último abrazo"
"La máquina de los rusos"
"Walls (Si estás paredes hablasen)"

Mejor cortometraje de ficción español:
"Café para llevar"
"Loco con ballesta"
"Safari"
"Todo un futuro juntos"
"Trato preferente"

Mejor cortometraje de animación español:
"A Lifestory"
"A Lonely Sun Story"
"El señor del abrigo interminable"
"Juan y la nube"
"Sangre de unicornio"

Mejor maquillaje o peluquería:
"El niño"
"La isla mínima"
"Musarañas"
"Relatos salvajes"

Mejores efectos especiales:
"El niño"
"La isla mínima"
"Open Windows"
"Torrente 5. Operación Eurovegas"

Goya de honor:
Antonio Banderas