Lista de nominados al premio Ariel 2015

Este miércoles se llevará a cabo la edición 57 de los premios de la Academia Mexicana de Ate y Ciencias Cinematográficas.
Los premios serán entregado en el Auditorio Nacional.
E premio será entregado en el palacio de Bellas Artes, de la Ciudad de México. (Especial )

México, DF

Este miércoles se llevará a cabo la edición 57 del premio Ariel, en el palacio de Bellas Artes, y en la cual destaca la participación de la película 'Güeros' de Alonso Ruizpalacios, con 12 nominaciones; 'Carmín tropical' de Rigoberto Perezcano, con 10 nominaciones y 'Las oscuras primaveras' de Ernesto Contreras, también con 10 nominaciones.

Mejor Película:

– 'Carmín tropical', de Rigoberto Perezcano (Mejor Largometraje Mexicano 12º FICM)

– 'Güeros', de Alonso Ruizpalacios (Mejor Actor de Largometraje Mexicano para Tenoch Huerta, Sebastián Aguirre y Leonardo Ortizgris, Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano, Premio del Público y Premio Guerrero de la Prensa en el 12º FICM)

– 'Guten Tag, Ramón', de Jorge Ramírez- Suárez (Estreno nacional 11º FICM)

– 'La dictadura perfecta', de Luis Estrada

– 'Las oscuras primaveras', de Ernesto Contreras (Selección Oficial 12º FICM)

Mejor Ópera Prima:

– 'González', de Christian Díaz (Mejor Actor de Largometraje Mexicano en el 11º FICM para Harold Torres y Carlos Bardem)

– 'Güeros', de Alonso Ruizpalacios

– 'Las horas contigo', de Catalina Aguilar

– 'Los bañistas', de Max Zunino

– 'Obediencia perfecta', de Luis Urquiza

Mejor Dirección

– Rigoberto Perezcano por 'Carmín tropical'

– Alonso Ruizpalacios por 'Güeros'

– Jorge Ramírez-Suárez por 'Guten Tag, Ramón'

– Luis Estrada por 'La dictadura perfecta'

– Ernesto Contreras por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Largometraje Documental

– 'Bering. Equilibrio y Resistencia', de Lourdes Grobet (Mejor Documental Mexicano realizado por una Mujer en el 12º FICM)

– 'Eco de la montaña', de Nicolás Echeverría (presentado en el 12º FICM)

– 'H20MX', de José Cohen (presentado en el 12º FICM)

– 'Los años de fierro', de Santiago Eisteinou (Selección Oficial 11º FICM)

– 'Navajazo', de Ricardo Silva (presentado en el 12º FICM)

Mejor Actor

– Óscar Jaenada por 'Cantinflas'

– Harold Torres por 'González' (Mejor Actor de Largometraje Mexicano en el 11º FICM)

– Tenoch Huerta por 'Güeros' (Mejor Actor de Largometraje Mexicano en el 12º FICM)

– Kristyan Ferrer por 'Guten tag, Ramón'

– Juan Manuel Bernal por 'Obediencia perfecta'

Mejor Coactuación Masculina

– Luis Alberti por 'Carmín tropical'

– Alonso Echánove por 'Cuatro lunas'

– Álvaro Guerrero por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero' (Selección Oficial 12º FICM)

– Carlos Bardem por 'González' (Mejor Actor de Largometraje Mexicano en el 11º FICM)

– Noé Hernández por 'La tirisia'

Mejor Actriz

– Ilse Salas por 'Güeros'

– Karina Gidi por 'La guerra de Manuela Jankovic'

– Adriana Paz por 'La tirisia'

– Cassandra Ciangherotti por 'Las horas contigo'

– Irene Azuela por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Coactuación Femenina

– Mima Vukovic por 'La guerra de Manuela Jankovic'

– Mercedes Hernández por 'La tirisia'

– Isela Vega por 'Las horas contigo'

– Cecilia Suárez por 'Las oscuras primaveras'

– Margarita Sanz por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Revelación Masculina

– Sebastián Aguirre por 'Güeros' (Mejor Actor de Largometraje Mexicano en el 12º FICM)

– Daniel Carrera por 'La fórmula del doctor Funes'

– Hayden Meyenberg por 'Las oscuras primaveras'

– Sebastián Aguirre por 'Obediencia perfecta'

– Alejandro Gallardo por 'Somos Mari Pepa' (Selección Oficial 11º FICM)

Mejor Revelación Femenina

– Vico Escorcia por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'

– Gabriela Cartol por 'La tirisia'

– Magda Ortiz por 'La tirisia'

– Nora Isabel Huerta por 'Seguir viviendo'

– Petra Iñiguez por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Guión Original

– Rigoberto Perezcano por 'Carmín tropical'

– Fernando del Razo y Christian Díaz por 'González'

– Alonso Ruizpalacios por 'Güeros'

– Jorge Ramírez-Suárez por 'Guten Tag, Ramón'

– Luis Estrada y Jaime Sampietro por 'La dictadura perfecta'

Mejor Guión Adaptado

– Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por 'Canon' (fidelidad al límite)

– José Buil por 'La fórmula del doctor Funes'

– Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por 'Obediencia perfecta'

Mejor Fotografía

– Alejandro Cantú por 'Carmín tropical'

– Damián García por 'Güeros'

– Carlos Hidalgo por 'Guten tag, Ramón'

– César Gutiérrez por 'La tirisia'

– Tonatiuh Martínez por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Edición

– Miguel Schverdfinger por 'Carmín tropical'

– Yibrán Asuad y Ana García por 'Güeros'

– Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por 'Guten tag, Ramón'

– Mariana Rodríguez por 'La dictadura perfecta'

– Valentina Leduc por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Música Original

– Luca Ortega por 'Carmín tropical'

– Mario Lavista por 'Eco de la montaña'

– Tomás Barreiro por 'Güeros'

– Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramino del Real por 'Las oscuras primaveras'

– Kenji Kishi Leopo por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Sonido

– Pablo Tamez y Ruy García por 'Carmín tropical'

– Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por 'González'

– Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Teyna y Kyoshi Osawa por 'Güeros'

– Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por 'La dictadura perfecta'

– Enrique Ojeda y Enrique Greiner por 'Las oscuras primaveras'

Mejores Efectos Especiales

– Ricardo Arvizu por 'El crimen del Cácaro Gumaro'

– Alejandro Vázquez por 'La dictadura perfecta'

– Nury Álamo y Karina Rodríguez por 'La fórmula del doctor Funes'

– Bernat Aragonés por 'Más negro que la noche'

– Ricardo Arvizu por 'Visitantes'

Mejores Efectos Visuales

– Marco Rodríguez por 'Cantinflas'

– Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'

– Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por 'El crimen del Cácaro Gumaro'

– Adriana Arriaga por 'La dictadura perfecta'

– Charlie Iturriaga por 'Visitantes'

Mejor Diseño de Arte

– Christofer Lagunes de 'Cantinflas'

– Sandra Cabriada de 'Güeros'

– Salvador Parra de 'La dictadura perfecta'

– Antonio Muñohierro y Mariana Fernández de 'La guerra de Manuela Jankovic'

– Julieta Ávarez de 'Obediencia perfecta'

Mejor Vestuario

– Gabriela Fernández por 'Cantinflas'

– Laura García de la Mora por 'Carmín tropical'

– Gabriela Fernández por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'

– Mariestela Fernández por 'La dictadura perfecta'

– Josefina Echeverría por 'Obediencia perfecta'

Mejor Maquillaje

– Maripaz Robles por 'Cantinflas'

– Maripaz Robles por 'Carmín tropical'

– Felipe Salazar por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'

– Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por 'El crimen del Cácaro Gumaro'

– Felipe Salazar por 'La dictadura perfecta'

Mejor Cortometraje Documental

– 'El palacio', de Nicolás Pereda (Selección Oficial 12º FICM)

– 'El penacho de Moctezuma'. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.

– 'Jefe del desierto', de Alejandro Ramírez (Selección Oficial 12º FICM)

– 'Perreus', de Kalien Delgado

– 'Ulterior', de Sabrina Muhate

Mejor Cortometraje de Ficción

– '400 maletas', de Fernanda Valadez

– 'Ella', de Ximena Urrutia

– 'La carta', de María de los Ángeles Cruz

– 'Nunca regreses', de Leonardo Díaz (Selección Oficial 12º FICM)

– 'Ramona', de Giovanna Zacarías (Mejor Cortometraje de Ficción en el 12º FICM)

Mejor Cortometraje de Animación

– 'El color de mis alas', de Miguel Anaya (Selección Oficial 12º FICM)

– 'El modelo de Pickman', de Pablo Ángeles Zuman

– 'El trompetista', de Raúl Alejandro Morales

– 'Tierra seca', de Ricardo Torres (Selección Oficial 11º FICM)

– 'Tlacuache de maguey', de Miguel Anaya (Selección Oficial 12º FICM)

Mejor Película Iberoamericana

– 'Conducta', de Ernesto Daranas – Cuba

– 'La isla mínima', de Alberto Rodríguez – España

– 'Mr. Kaplan', de Álvaro Brechner – Uruguay

– 'Pelo malo', de Mariana Rondon – Venezuela

– 'Relatos salvajes', de Damián Szifron (Estreno internacional en el 12º FICM) – Argentina