Lista de nominados al Oscar 2015

Te compartimos la lista complera de nominados a la 87 entrega de los Premios Oscar, que se entregarán esta noche. 

México

La película "Birdman", del director mexicano, Alejandro González Iñárritu, logró nueve nominaciones a los premios Oscar, que se entregarán esta noche en el Teatro Dolby, de Los Angeles. 

"Birdman" lidera las nominaciones junto con "El gran hotel Budapest", de Wes Anderson, también con nueve menciones. Ambas cintas compiten a Mejor Película junto a "Francotirador", "Boyhood", "El código enigma", "Selma", "La teoría del todo" y "Whiplash".

González Iñárritu y Emmanuel Lubezki fueron postulados a Mejor Director y Mejor Fotografía, respectivamente, por "Birdman".

"El código enigma" compite con ocho candidaturas. El drama militar de Clint Eastwood, "Francotirador", recibió seis nominaciones que incluyen una a Mejor Actor, para Bradley Cooper.

También con seis nominaciones están la épica de Richard Linklater sobre la pérdida de la inocencia "Boyhood", considerada como la favorita por el premio a la Mejor Película.

En el apartado de Mejor Película Extranjera, Argentina consiguió su séptima postulación con "Relatos salvajes", de Damián Szifron.

A continuación te presentamos a los nominados en cada una de las categorías:

MEJOR PELÍCULA
El Francotirador
Birdman
Boyhood
El gran hotel Budapest
El código enigma
Selma
La teoría del todo
Whiplash

MEJOR DIRECTOR
Alejandro González Iñárritu - (Birdman)
Richard Linklater – (Boyhood)
Bennett Miller – (Foxcatcher)
Wes Anderson – (El gran hotel Budapest)
Morten Tyldum – (El código enigma)

MEJOR ACTOR
Michael Keaton - (Birdman)
Eddie Redmayne - (La teoría del todo)
Benedict Cumberbatch - (El código enigma)
Steve Carell - (Foxcatcher)
Bradley Cooper - (Francotirador)

MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard –(Two Days, One Night)
Felicity Jones – (La teoría del todo)
Julianne Moore – (Still Alice)
Rosamund Pike – (Perdida)
Reese Witherspoon – (Alma salvaje)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
J.K. Simmons - (Whiplash)
Robert Duvall - (El juez)
Ethan Hawke - (Boyhood)
Edward Norton - (Birdman)
Mark Ruffalo - (Foxcatcher)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette – (Boyhood)
Laura Dern – (Wild)
Keira Knightley – (El código enigma)
Emma Stone – (Birdman)
Meryl Streep – (En el bosque)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Big Hero 6
Los Boxtrolls
Song of the Sea
El cuento de la princesa Kaguya
Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Ida - Polonia
Leviathan – Rusia
Tangerines - Estonia
Timbuktu  - Mauritania
Relatos salvajes - Argentina

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman (Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo.)
Boyhood (Richard Linklater)
Foxcatcher (E. Max Frye y Dan Futterman)
El gran hotel Budapest (Wes Anderson y Hugo Guinness)
Nightcrawler (Dan Gilroy)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
El Francotirador (Jason Hall)
El código enigma (Graham Moore)
Puro vicio (Paul Thomas Anderson)
La teoría del todo (Anthony McCarten)
Whiplash (Damien Chazelle)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
El gran hotel Budapest
El código enigma
Interestelar
En el bosque
Mr. Turner

MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman
El gran hotel Budapest
Ida
Mr. Turner
Invencible

MEJOR VESTUARIO
El gran hotel Budapest
Puro vicio
En el bosque
Maléfica
Mr. Turner

MEJOR EDICIÓN
Francotirador
El código enigma
Whiplash
El gran hotel Budapest
Boyhood

MEJOR EFECTOS VISUALES
Capitán América: El soldado de invierno
Interestelar
Guardianes de la Galaxia
X-Men: Días del futuro pasado
El amanecer del planeta de los simios

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS
Foxcatcher
El gran hotel Budapest
Guardianes de la Galaxia

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Birdman
Francotirador
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Interestelar
Unbroken

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Francotirador
Birdman
Interestelar
Unbroken
Whiplash

MEJOR BANDA SONORA
El gran hotel Budapest
El código enigma
Interestelar
Mr. Turner
La teoría del todo

MEJOR CANCIÓN
"Everything is Awesome" – (La LEGO película)
"Glory" – (Selma)
"I'm Not Gonna Miss You" – (Glenn Campbell: I'll Be Me)
"Lost Stars" - (Begin Again)
"Grateful" – (Beyond the Lights)

MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
La sal de la Tierra
Virunga

MEJOR CORTOMETRAJE
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
La Parka
White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Buenas migas
Me and My Moulton
A Single Life

LAS CINTAS CON MÁS NOMINACIONES
- Birdman: 9
- El Gran Hotel Budapest: 9
- El código enigma: 8
- El francotirador: 6
- Boyhood: 6
- La teoría del todo: 5
- Whiplash: 5
- 'Foxcatcher': 5