Lista de ganadores de los Premios Fénix

La película El Club se llevó el Huevo Fénix al Mejor Largometraje de Ficción, Mejor Director, Mejor Actor y Mejor Guión.
Así lució el escenario de los premios al inicio de la entrega.
Así lució el escenario de los premios al inicio de la entrega. (@IMCINE)

México

La segunda edición de los Premios Fénix, a lo mejor del cine en Iberoamérica, se llevó a cabo esta noche en el Teatro Esperanza Iris de la Ciudad de México, donde la cinta chilena El Club, de Pablo Larraín se llevó la máxima distinción.

A continuación la lista de ganadores del Premio Iberoamericano de Cine Fénix

MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN
El Abrazo de la Serpiente (Argentina, Colombia y Venezuela)
Cavalo Dinheiro (Portugal)
El Club (Chile) GANADORA
La Isla Mínima (España)
Ixcanul (Guatemala y Francia)
As Mil e Uma Noites Vol. 1, 2 e 3 (Portugal, Alemana y Francia)

MEJOR DIRECTOR
Pedro Costa (Cavalo Dinheiro)
Miguel Gomes (As Mil e Uma Noites)
Ciro Guerra (El Abrazo de la Serpiente)
Pablo Larraín (El Club) GANADORA
Alberto Rodríguez (La Isla Mínima).

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO
Alfredo Castro (El Club) GANADOR
Roberto Farías (El Club)
Javier Gutiérrez (La Isla Mínima)
José Sacristán (Magical Girl)
Ventura (Cavalo Dinheiro) optarán al galardón de mejor intérprete masculino.

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINA
Regina Casé (Que Horas Ela Volta?)
Geraldine Chaplin (Dólares de Arena)
Dolores Fonzi (La Patota) GANADORA
Bárbara Lennie (Magical Girl)
Antonia Zegers (El Club) son las candidatas a Mejor Actriz.

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Allende, mi Abuelo Allende
El Botón de Nácar
Jia Zhangke, um Homem de Fenyang
No Todo es Vigilia
Últimas Conversas - GANADOR

DISEÑO DE ARTE
Carlos Vermut (Magical Girl)
Pepe Domínguez (La isla mínima) GANADOR
Pilar Peredo (Ixcanul)
Angélica Perea (El abrazo de la serpiente)
Artur Pinhiero y Bruno Duarte (As Mil e Uma Noites Vol. 1, 2 e 3)

EDICIÓN
José M. G. Moyano (La isla mínima)
Sebastián Sepúlveda (El club)
Joao Dias (Cavalo Dinheiro)
Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro (As Mil e Uma Noites Vol. 1, 2 e 3) GANADORES
Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha (600 millas)

FOTOGRAFÍA
Mateo Guzmán (La tierra y la sombra)
Luis Armando Arteaga (Ixcanul)
Sergio Armstrong (El club)
David Gallego (El abrazo de la serpiente) GANADOR
Alain Marcoen (600 millas)

FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL
Jacques Cheuiche (Últimas Conversas)
Julián Elizalde (No todo es vigilia)
El botón de Nácar - GANADORA
Matías Iaccarino (Cuerpo de Letra)
Miguel Salazar (Carta a una sombra)

GUIÓN
Carlos Vermut (Magical Girl)
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos (La isla mínima)
Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín (El club) - GANADOR
Pedro Costa (Cavalo Dinheiro)
Mariana Ricardo, Miguel Gomes y Telmo Churro (As Mil e Uma Noites Vol. 1, 2 e 3)

MÚSICA
La foca (La vida de alguien)
Meme del Real, Ramiro del Real y Renato del Real (Las oscuras primaveras)
Julio de la Rosa (La isla mínima)
Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman (Fávula)
Nascuy Linares (El abrazo de la serpiente) - GANADOR

SONIDO
La isla mínima
Ixcanul
El niño
El club
El abrazo de la serpiente - GANADORA

VESTUARIO
La isla mínima
Ixcanul - GANADORA
El abrazo de la serpiente
Carmín tropical
3 bellezas