Antena

Derechos usuarios: ¿por qué esperar?

Como si se tratara de una limosna, dádiva o favor a los usuarios, el Instituto Federal de Telecomunicaciones (Ifetel) decidió fijar —por el momento— un plazo de tres días a la portabilidad numérica.

A su real interpretación de la ley en la materia, el Ifetel dejó para febrero de 2015 lo que debió ser a partir del 6 de noviembre de 2014: el que los usuarios pudieran ejercer el derecho de hacer la portabilidad de su número telefónico de una compañía a otra en 24 horas. Resulta que tenemos que esperar.

Pese a que el Congreso de la Unión (diputados y senadores), mediante las comisiones en la materia, expresó cuál fue el espíritu del legislador en la portabilidad, no le importaron los derechos de los usuarios.

El artículo 38 transitorio de la Ley Federal de Telecomunicaciones y Radiodifusión señala que el Ifetel cuenta con 60 días para emitir las reglas administrativas necesarias que eliminarán requisitos que pudieran retrasar o impedir la portabilidad numérica y, en su caso, promover que se haga a través de medios electrónicos.

Esa disposición legal la cumplieron a medias los comisionados del Ifetel, ya que si bien reducen trámites (como el eliminar el requisito que aplicaba para los usuarios de líneas fijas y móviles de postpago de presentar factura y contrato, por únicamente la presentación de una identificación oficial y la manifestación de voluntad del solicitante), eso no es suficiente.

Pero como no se atrevieron a ir contra el agente económico preponderante, dejaron un obsequio a los usuarios, de que una vez que se publique en el Diario Oficial de la Federación el acuerdo de portabilidad, quien la solicite podrá obtenerla en un plazo máximo de tres días. Gracias, qué amables.

Lo que ocurrió de nueva cuenta con el Ifetel es que están aplicando el marco legal a su real y saber entender, pues solo tenían que emitir reglas administrativas, no un nuevo plazo para el ejercicio de un derecho de los usuarios; no se trataba de complacer a los operadores telefónicos, sino de garantizar un derecho, ¿por qué esperar entonces 90 días?, solo el Ifetel lo entiende.

jogomez18@gmail.com