El pozo de los deseos reprimidos

Todavía muchos más premios anuales 2016

Por favor, tome nota de la cuarta parte de mis tradicionales premios a lo mejor y a lo peor del año.

DEPORTES

Mejor programa deportivo: Los protagonistas de Tv Azteca (segundo semestre 2016).

Peor programa deportivo: Somos fans de Canal 5.

Mención honorífica a una gran propuesta de estreno:¿A quién le vas? de Las Estrellas.

Mejores narraciones de futbol: Azteca Deportes.

Mejor cobertura para un evento deportivo internacional: Río 2016 en la app de ClaroSports.

La nota más delicada del año en materia de televisión deportiva: la contratación de Javier Alarcón en Imagen Televisión.

DOCUMENTALES

Mejor serie documental internacional online:Chef’s Table de Netflix.

Mejor serie documental internacional de paquete premium: la programación de los lunes del canal HBO.

Mejor serie documental nacional: Historias de vida de Canal Once.

Mejor documental internacional de paquete premium:VICE: una casa dividida de HBO.

Mejor documental internacional de paquete básico: Manglares del mundo maya de NatGeo.

Mejor documental mexicano de Tv pública: Hernán Cortés: un hombre entre Dios y el diablo del SPR.

Mejor documental mexicano de Tv privada: Salinas: ascenso, visión, frustración de Azteca Opinión.

Mejor documental hecho en México por una casa productora internacional: Pancho Villa: se busca vivo o muerto de Discovery Channel.

CIENCIA Y CULTURA

Mejor canal cultural de México: Canal 22. ¡Impresionante su resurgimiento en 2016!

Mejor programa de promoción de la lectura: La otra aventura de Proyecto 40.

Mejor programa de divulgación científica: La ciencia de lo absurdo de NatGeo.

ENTRETENIMIENTO

Mejor programa de revista de entretenimiento: Sale el sol de Imagen Televisión.

Mejor programa de entretenimiento nocturno:El Coque Va de Gala Tv.

Premio especial a la catástrofe más grande en programas de entretenimiento: insistir en Adal, el show.

Mejor reality show mexicano: empate entre MasterChef Junior y MasterChef México.

Mejor reality show internacional: Top Chef de Sony.

Mejor reality show de talento:La apuesta de Las Estrellas.

Mejor reality show de espíritu emprendedor:Shark Tank México.

Mejor reality show de tecnología: Stupid Man, Smart Phone de BBC Entertainment.

Mejor reality show de alta polémica: Lucky Ladies.

PROGRAMAS DE NICHO

Mejor programa de concursos: El juego de las estrellas de Televisa.

Peor programa de concursos: Enséñame y ganamos con
Laura G.

Mejor programa de televisión de espectáculos: Ventaneando.

Peor programa de televisión de espectáculos: Cuéntamelo ya.

Mejor late night show:Chelsea de Netflix.

Peor late night show: Esta noche con Arath.

Mención especial a una desgracia de late night show:Chumel en HBO.

Mejor programa vespertino: Las tardes con la Bigorra.

Peor programa vespertino: Las repeticiones de La familia P. Luche de hace mil años.

Mejor programa de salud en televisión abierta:El pulso con Mariano Riva Palacio.

Mejor programa de cocina internacional: Food Junkies de BBC Entertainment.

Mejor programa de cocina de televisión abierta nacional:Cocineros mexicanos.

Mejor conductor de programas de cocina en televisión abierta: José Ramón Castillo en Cocineros mexicanos. Él sí es chef y sí domina las técnicas de la televisión.

Premio especial a tres figuras fundamentales en los programas de cocina de nuestro país: Betty Vázquez, Adrián Herrera y Benito Molina de MasterChef México.

Mejor programa mexicano de cocina en internet: PaPapear.

NOTICIAS

Mejor cobertura nacional: La muerte de Juan Gabriel por parte de Tv Azteca.

Peor cobertura nacional: La muerte de Juan Gabriel por parte de Televisa.

Mejor formato noticioso: Sin lugar a dudas con Javier Risco. ¡Tiene que volver!

Peor formato noticioso: Después de todo de Azteca 7.

Mejor programa de análisis periodístico en televisión abierta: El primer café de Proyecto 40.

Peor programa de análisis periodístico en televisión abierta: Sin filtro.

Mejor programa de debate en televisión abierta: Si me dicen no vengo de Las Estrellas.

Mejor programa de investigación:Punto de partida de Televisa.

Mejor programa periodístico de revista:Al aire con Paola Rojas.

Mejor programa periodístico de entrevistas: Tragaluz con Fernando del Collado de MILENIO Televisión.

Premio especial al mejor show de entrevistas: Por Adela.

Mejor sistema noticioso de 24 horas: MILENIO Televisión.

Mejor noticiario de radio con cámaras: José Cárdenas informa de TeleFórmula.

Mejor noticiario matutino: Hechos AM de Azteca 13.

Mejor noticiario de mediodía: Atando cabos con Denise Maerker de TeleFórmula.

Mejor noticiario nocturno:El noticiero con Joaquín López-Dóriga.

Premio especial a la gran ausencia, la que sigue pesando a pesar de lo que ya se está haciendo en internet: Carmen Aristegui.

CONTINUARÁ… 

alvaro.cueva@milenio.com