El pozo de los deseos reprimidos

Muchos más premios anuales 2014

Continúan los reconocimientos a lo mejor y lo peor de la televisión en 2014. Tome nota.

Entretenimiento

Mejor programa de revista de entretenimiento:Venga la alegría.

Peor programa de revista de entretenimiento:De buenas de MexiquenseTV.

Mejor programa de entretenimiento nocturno:Me caigo de risa de Canal 5.

Peor programa de entretenimiento nocturno:Zona ruda.

Mejor programa de variedades:El hormiguero MX.

Peor programa de variedades:Turnocturno.

Premio especial a la catástrofe más grande en el mundo de los programas de entretenimiento: el ascenso a la noche de Sabadazo.

Programas de Nicho

Mejor programa infantil:Peppa de Discovery Kids.

Peor programa infantil:La hora de los kids” de Azteca.

Mejor programa de concursos:¿Sabes quién sabe? ¡Ve tú a saber!

Peor programa de concursos:Paranoia total.

Mejor programa de debate:UniVersus del Canal 52MX.

Peor programa de debate:Aquí en corto de Canal Once.

Mejor “talk show”:Diálogos de Once TV México.

Peor talk show:Laura.

Mejor programa religioso:El pulso de la fe.

Peor programa religioso:Pare de sufrir”.

Mejor programa de televisión de espectáculos:Ventaneando.

Peor programa de televisión de espectáculos: PasilloTV.

Mejor programa de espectáculos de radio con cámaras:Todo para la mujer.

Mención especial a un magnífico programa de espectáculos:Javier Poza en Fórmula.

Mejor programa sobre temas de diversidad sexual:Diversidad capital del canal Capital 21.

Peor programa sobre temas de diversidad sexual:¡Guau!

Mejor programa de contenido indigenista:La raíz doble con Mardonio Carballo.

Mejor programa especializado en redes sociales:GT Retuit de MexiquenseTV.

Cocina

Mejor programa de cocina conducido por un chef internacional:Reto culinario con Aaron Craze de TLC.

Mejor programa de cocina conducido por un chef mexicano:3 minutos chocolate con José Ramón Castillo de FOXLife.

Mejor programa de cocina en televisión abierta nacional: Una vez más el glorioso Cocinemos juntos de Cadenatres.

Mejor reality show de cocina:Masterchef: profesionales.

Peor reality show de cocina:Gánale al chef de Azteca.

Internet

Mejor videobloggero mexicano: Galatzia.

Mejor videobloggera mexicana: Yuya.

Premio especial al mejor videobloggero especializado en política: Chumel Torres.

Mejor canal de televisión mexicano diseñado para la internet: UNOTV.

Mejor cobertura de un evento deportivo internacional por parte de un canal de internet: UNOTV en Sochi 2014.

Mejor campaña de promoción de la salud por internet:Salud de uno con Ángel Dehesa.

Mejor programa mexicano hecho para internet:El pulso de la República”.

Mejor webserie nacional:Herida abierta.

Mejor webserie internacional:Lavida.es.

Mejor telenovela hecha en México para internet:Ana la Chica Bolera.

Mejor webserie realizada para internet por un canal de televisión tradicional:Amor a ciegas.

Noticias

Mejor cobertura noticiosa nacional: ExcélsiorTV durante la captura de Joaquín El Chapo Guzmán.

Peor cobertura noticiosa nacional: Ayotzinapa. Nadie quedó contento.

Premio especial a la máxima aberración en cuanto a coberturas especiales:Chespirito gracias por siempre.

Mención honorífica al lanzamiento del año en materia de canales especializados en noticias: El Financiero Bloomberg.

Mejor formato noticioso:Las diez de Milenio con Carlos Zúñiga en Milenio Televisión.

Peor formato noticioso: Efekto Noticias. ¡Increíble que siga al aire!

Mejor programa noticioso de revista:¡Hola, México!

Peor programa noticioso de revista:Matutino Express. ¿Así o más ciclado?

Mejor programa de análisis periodístico en televisión abierta:Todo personal.

Peor programa de análisis periodístico en televisión abierta:Es la hora de opinar”.

Premio especial al mejor programa de análisis hecho a partir de un invitado:Otras historias con Sabina Berman.

Mención honorífica a la única y gran mesa chacotera de toda la industria de la televisión mexicana durante 2014:El mañanero.

Mejor programa de investigación:Punto de partida de Televisa.

Peor programa de investigación:Los reporteros.

Mejor programa de entrevistas:Katia 360. ¡Directo a la nota!

Peor programa de entrevistas:La era de las definiciones con Vicente Fox.

Premio especial al mejor show de entrevistas:Por Adela.

Mejor programa de entretenimiento a partir de contenidos políticos:Tercer grado.

Mejor sistema noticioso de 24 horas: Milenio Televisión.

Mejor noticiario de radio con cámaras de 2014: “Noticias MVS con Carmen Aristegui”.

Mejor noticiario de la televisión privada nacional:El noticiero con Joaquín López-Dóriga de Televisa.

Mejor noticiario de la televisión pública mexicana:Noticiario matutino con Javier Solórzano de Canal Once.

Mañana: TV Adicto Golden Awards 2014. 

http://twitter.com/AlvaroCueva

www.facebook.com/AlvaroCuevaTV